Натрий (Na)


 

Значение натрия для организма человека

Натрий входит в состав крови и межклеточной жидкости, регулирует водный баланс, оказывает влияние на работу нервной системы, укрепляет сердечно-сосудистую систему, нормализирует артериальное давление, стимулирует пищеварение, регулирует работу выделительной системы, поддерживает кислотно-щелочное равновесие в организме, участвует в обмене кальция, калия, аминокислот, глюкозы. Вместе с калием обеспечивает баланс жидкости в организме, предотвращая обезвоживание.

Рекомендуемая суточная доля натрия

Суточная потребность взрослого здорового человека в натрии составляет 1300 мг, что примерно соответствует 3,5 г поваренной соли. Однако реальное потребление соли населением значительно больше. Рекомендуемое потребление поваренной соли здоровым человеком составляет 10–15 г в сутки.

Потребность в натрии возрастает в условиях жаркого климата, при обильном потоотделении, повышенном потреблении воды или сильных физических нагрузках.

Заболевания, вызываемые дефицитом натрия

Потеря веса, рвота, образование газов в ЖКТ, мышечные судороги, невралгия, нарушение усвоения аминокислот и моносахаридов.

Постоянный дефицит натрия может возникнуть при вегетарианских диетах. Временный может быть вызван использованием мочегонных препаратов, обильным потением, большой потерей крови или избыточным употреблением воды.

Заболевания, вызываемые переизбытком натрия

Переизбыток натрия вызывает отек ног и лица, повышение кровяного давления и выделение калия, перегружает сердце и почки.

Источники натрия

Основной источник натрия (около 80%) – поваренная соль. Наибольшее количество натрия содержится в хлебе, сыре, яйцах, крупах, мясе, сливочном масле, свекле. 

Новые статьи

  • Эпилепсия

    Эпилепсия – одна из самых удивительных и таинственных болезней в психиатрии. Она известна много веков, даже тысячелетий. Великие врачи древности называли ее morbus sacer – «священная болезнь». Ею страдали многие великие люди, среди которых Александр Македонский, а по некоторым данным, и Наполеон, и Федор Михайлович Достоевский.

  • Кинетоз: как избавиться от укачивания

    Кинетоз, или, попросту, укачивание, – распространенная дорожная неприятность. Как ее преодолеть? Справиться с этой слабостью помогут советы врача-терапевта.

  • Летние травмы

    Согласно статистике, на травмы, полученные летом, приходится около 30 % всех повреждений, регистрируемых в травмотологических пунктах. А сколько еще остается «неучтенных» ссадин, царапин и синяков!

  • Больное сердце: 5 ранних признаков

    Многие люди впервые задумываются о сердце только после инфаркта миокарда, хотя внимательное отношение к тревожным сердечным симптомам могло бы сохранить их здоровье.

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...