Витамин U (метиосульфония хлорид, S-метилметионин, метилмегионинсульфоний, метилметионинсульфония хлорид)

В традиционной медицине витамин U не считается витамином. Однако полагают, что он защищает клетки слизистой оболочки желудка и кишечника от негативных факторов.


 

Значение витамина U для организма человека

Обладает цитопротекторным действием на клетки слизистой оболочки желудка и кишечника, то есть защищает их от негативных факторов, улучшает их восстановление, заживление дефектов, эрозий и язв. Однако эти сведения не подтверждены официальными исследованиями. Метиосульфония хлорид в традиционной медицине не считается витамином.

Рекомендуемая суточная доля витамина U

Точная суточная потребность не определена. Ориентировочно она составляет от 100 до 300 мг. Затрудняет определение потребности то, что в большинстве случаев количество витамина U, потребляемого с пищей, достаточно для покрытия потребностей организма в нем.

Заболевания, вызываемые дефицитом витамина U

Не зафиксировано.

Заболевания, вызываемые переизбытком витамина U

Не зафиксировано.

Источники витамина U

Капуста, репа, сладкий перец, морковь, лук, салат, спаржа, томаты, молоко, печень, семена тмина.

Новые статьи

  • Тест: не пора ли попить аскорбинки

    Витамин С (аскорбиновая кислота) – пожалуй, самый известный из существующих витаминов, недостатка которого в наше сытое время у большинства наших сограждан вроде бы и не должно быть. И все-таки посмотрите, а как у вас, лично у ВАС, обстоит дело с этим витамином, участвующим в синтезе аминокислот, нормализующим окислительно-восстановительные процессы в клетках, обеспечивающим прочность стенок кровеносных сосудов и повышающим устойчивость организма к внешним воздействиям.

  • «Живые» витамины

    В разгар сезона овощей и фруктов совершенно необходимо подзарядить себя «живыми» витаминами. Помидоры и огурцы, салат и капуста, клубника и малина должны прочно обосноваться на наших столах. Употреблять желательно больше местных овощей и фруктов. В витаминный сезон полезно все, что созрело на грядке, но есть витаминная топ-десятка, которая, даст фору всем остальным.

  • Витамины – сексамины

    Витамины и микроэлементы – обязательные составляющие здорового человека. А как влияют витамины и микроэлементы на сексуальную жизнь?

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.