Обморок

Обморок Обморок
Обморок

Каждый из нас может столкнуться с ситуацией, когда рядом человек потеряет сознание. Как помочь при обмороке, чтобы избавить пострадавшего от опасных травм и осложнений?


 

Обморок (синкопальное состояние) – это кратковременная потеря сознания, вызванная недостаточностью кровоснабжения мозга. Обморок обычно длится около 20 секунд, после чего человек полностью приходит в себя. В редких случаях (чаще в пожилом возрасте) возможна ретроградная амнезия: пострадавший не помнит событий, предшествующих обмороку.

Причины обморока

Причины обмороков чрезвычайно различны: от безобидных, не требующих медицинской коррекции, до тяжелых, угрожающих жизни.

  • Нарушение нервной регуляции сосудистого тонуса. У молодых людей вызвать обморок может духота, страх и волнение, неприятный запах, резкий звук. В пожилом возрасте часто причиной обморока становится давление на область шеи: тугой воротник, резкий поворот головы.
  • Обморок при перемене положения тела из горизонтального в вертикальное. Может наблюдаться при недостаточности вегетативной нервной системы, а также на фоне обезвоживания: при кишечных инфекциях, кровотечении, жажде. Обмороку часто предшествует предсинкопальное состояние.
  • Обморок, связанный с нарушением насосной функции сердца. Причины нарушения сознания в этом случае могут быть очень опасными: аритмии, пороки сердца, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда и прочее. В некоторых случаях причинами таких обмороков становится прием лекарственных препаратов. Обморок развивается внезапно, без предшествующих симптомов.
  • Цереброваскулярные обмороки связаны с нарушением кровотока по сосудам, питающим головной мозг. При определенных ситуациях (физическая нагрузка, неловкое движение, тромбоз) кратковременно нарушается мозговое кровоснабжение, что приводит к потере сознания.

Симптомы обморока и его предвестники

Признаки предсинкопального состояния (предвестники обморока):

  • головокружение;
  • чувство нехватки воздуха;
  • тошнота;
  • мелькание мушек перед глазами и затуманенное зрение;
  • звон в ушах;
  • перебои в работе сердца или наоборот учащенное сердцебиение;
  • дрожь, похолодание конечностей, бледность, потливость;
  • слабость, словно земля уплывает из-под ног.

Симптомы обморока:

  • отсутствие сознания, движений;
  • бледность кожи, синюшность губ, кончиков пальцев, носа;
  • возможна потливость;
  • поверхностное дыхание;
  • слабый пульс.

После возвращения сознания возможны головные боли, чувство страха, боли в груди, слабость, чувство жара, потливость. Обычно состояние восстанавливается в течение 1–2 минут.

Внимание! Длительность обморока более 1–2 минут, медленное или неполное восстановление состояния – спутанная речь, нарушение ориентации в пространстве, времени, нарушение подвижности рук, ног, асимметрия лица – говорят о тяжелом состоянии пострадавшего. Необходимо срочно вызвать скорую помощь!

Чем опасен обморок?

В большинстве случаев обмороки заканчиваются полным восстановлением состояния. Основную опасность представляет возможное падение, удары об острые и твердые предметы.

Самые тяжелые обмороки возникают при нарушении функции сердца. В этом случае обморок может закончиться смертью. Кроме того, обморок может сопровождать инсульт, кровоизлияние в головной мозг, тяжелую кровопотерю при внутренних кровотечениях (например, при внематочной беременности, язве желудка, циррозе печени, разрыве селезенки), травмы центральной нервной системы, быть первым проявлением сахарного диабета и прочее.

Любой обморок, даже закончившийся благополучно, является поводом для планового обращения к врачу и обследования.

Первая помощь при обмороке

В большинстве случаев обморок удается предотвратить, заподозрив его приближение – предсинкопальное состояние. Почувствовав признаки недомогания, пострадавший должен присесть на стул, на корточки или, по возможности, лечь, сделать глубокий вдох и выдох. Если стало плохо попутчику в транспорте, необходимо посадить его к открытому окну или помочь выйти на улицу.

Действия при обмороке:

  1. Не отбегать в сторону и не расступаться, если прохожий человек начинает падать. Нужно поддержать его руками и аккуратно уложить на спину, максимально оградив от травмы.
  2. При появлении рвоты повернуть голову на бок, открыть пострадавшему рот.
  3. Обеспечить доступ свежего воздуха. Расстегнуть одежду, если она стесняет грудную клетку, шею: тугой воротник, галстук, бюстгальтер.
  4. Приподнять ноги: подложить сумку, камень, подушку.
  5. Прощупать пульс и послушать дыхание. Убедившись в их наличии, можно попытаться привести пострадавшего в чувство, обрызгав лицо холодной водой. Если есть нашатырный спирт, намочите им носовой платок и поднесите к носу пострадавшего.
  6. Если дыхание и пульс отсутствуют, необходимо приступить к сердечно-легочной реанимации и вызвать скорую помощь.

Nota Bene!

При отсутствии нашатырного спирта пострадавшего можно привести в чувство, пощекотав травинкой или кончиком салфетки слизистую носовых ходов. Это приведет к активизации сосудистого и дыхательного нервных центров.

Чего нельзя делать при обмороке?

  • перемещать пострадавшего, если есть подозрение на травму позвоночника, черепа, переломы костей конечностей;
  • подкладывать под голову подушку – это нарушит поступление крови к головному мозгу;
  • прикладывать к носу пузырек с нашатырем, уксусом – это может вызвать ожоги слизистой;
  • пытаться положить в рот медикаменты человеку в бессознательном состоянии;
  • поднимать панику и собирать большую толпу зевак; нужно деликатно относиться к пострадавшему.

Создано по материалам:

  1. Руководство по первичной медико-санитарной помощи. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006.
  2. Сметнев А. С., Шевченко Н. М., Гросу А. А. Синкопальные состояния // Кардиология, 1988, №2, с. 107–110.
  3. Шелутко Б. И., Макаренко С. В. Стандарты диагностики и лечения внутренних болезней. 2-е изд. – СПб., 2004.

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

  • Памятка отдыхающего: опасные морские существа

    Впереди сезон отпусков. Какие опасности поджидают туристов при встрече с морскими обитателями и как оказывать первую помощь в случае травм?

  • Первая помощь: если человек подавился

    Если человек поперхнулся, закашлялся и подавился, обычная реакция окружающих – похлопать его по спине. Однако этого категорически нельзя делать: застрявший предмет будет лишь спускаться ниже и в конце концов закупорит трахею, полностью перекрывая доступ кислорода.

  • Первая помощь: человек без сознания

    Каждый человек, независимо от возраста, должен уметь оказывать первую медицинскую помощь. Тем не менее далеко не все осведомлены о техниках оказания первой медицинской помощи.

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.