Зубная боль

Зубная боль Зубная боль
Зубная боль

Существует немало средств временно унять зубную боль, но только один способ устранить ее навсегда – посетить стоматолога.


 

Зубная боль – мучительное ощущение, которое способно лишить человека сна и отдыха, сделать его раздражительным, нервозным, нарушить трудоспособность. Боль может быть локализована в области пораженного зуба или распространяться по ходу челюсти, отдавать в ухо, висок. Зубная боль может усиливаться после приема пищи, в ночное время, при механическом давлении на зуб или десну.

Боль в зубе может быть связана с различными причинами.

  • Гингивит, стоматит – воспалительные заболевания слизистой рта, на поверхности десен могут образовываться болезненные язвочки.
  • Пародонтоз, пародонтит – заболевания пародонта (мягких и твердых тканей, окружающих зуб), боли длительные, изнуряющие, могут иметь различную интенсивность, усиливаются при механической нагрузке на зуб.
  • Кариес – самая частая причина боли. При повреждении эмали и дентина (твердых защитных слоев зуба) раздражаются болевые рецепторы пульпы (центральной части зуба). В начальных стадиях боль появляется в ответ на холодное или горячее, после еды. Позднее боль становится постоянной, не связанной с приемом пищи.
  • Периодонтит, периостит – опасное осложнение кариеса: воспаление захватывает не только ткани зуба и слизистую, но и костную часть десны. Боли интенсивные, сопровождаются отеком, деформацией лица за счет увеличенной в размере щеки.

Кроме того, боль в зубе может быть связана с травмами, ростом зуба мудрости, возникать после стоматологических манипуляций. В любом случае появление боли в зубе является поводом для обращения к врачу в кратчайшие сроки.

Чем опасна зубная боль?

Появление боли в зубе свидетельствует о развитии воспаления, проникновении инфекции в глубокие слои зуба, в десну. Если вовремя не будет оказана медицинская помощь, это может привести к разрушению зуба, вовлечению в процесс соседних зубов, мягких и твердых тканей челюсти, развитию гнойных осложнений (периостит, абсцесс, остеомиелит, сепсис).

Что делать при зубной боли?

Появление зубной боли – сигнал о необходимости похода к стоматологу. В большинстве случаев радикально устранить проблему зубной боли невозможно без квалифицированной медицинской помощи. «С острой болью» пациентов обслуживают без предварительной записи и очереди, есть кабинеты круглосуточной стоматологической помощи – как государственные, так и платные.

Однако в некоторых случаях зубная боль настолько интенсивна, что время ожидания посещения стоматологического кабинета становится мучительным. Как снять боль до визита ко врачу?

  • При возникновении боли необходимо удалить изо рта остатки пищи, которые могут ее провоцировать. Для этого нужно прополоскать рот теплой водой с добавлением соды (1 чайная ложка пищевой соды на стакан воды). Для полоскания можно использовать отвары шалфея, коры дуба, тысячелистника, череды. Исключение – боль в зубе после удаления, в этом случае полоскание строго противопоказано.
  • Если боль не утихает, можно принять таблетку обезболивающего средства из домашней аптечки. Следует обязательно ознакомиться с инструкцией по применению анальгетика.
  • Если под рукой нет медикаментов, обезболивающий эффект может оказать акупунктура. Для этого рекомендуется массировать точку, расположенную между большим и указательным пальцем руки – точка наибольшей болезненности. Рефлекторной зоной при зубной боли является ушная раковина: массаж мочки уха и верхней части ушной раковины на противоположной от боли стороне может временно ослабить симптомы.
  • При зубной боли можно использовать отвлекающие процедуры: приложить к десне на пораженной стороне лед.

Внимание! Даже если боль полностью прекратилась, нельзя откладывать визит к врачу-стоматологу.

Чего нельзя делать?

  • Прикладывать таблетку аспирина к десне больного зуба. Это средство неэффективно при наружном применении и может вызвать ожог слизистой.
  • Греть больное место – это может вызвать тяжелые гнойные осложнения.

Nota Bene!

Современная стоматология владеет целым комплексом обезболивающих методик, что позволяет лечить проблемные зубы без боли и неприятных ощущений. Особенно важно это в детской практике. Если ребенок боится укола анестетика, возможно применение аппликационной (наружной) анестезии с помощью специальных гелей.

Создано по материалам:

  1. Бажанов Н. Н. Стоматология. Учебник для вузов. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2002.
  2. Ивасенко П. И., Вагнер В. Д. Неотложные состояния в амбулаторной стоматологической практике. – М: Медицинская книга, 2000.
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

  • Памятка отдыхающего: опасные морские существа

    Впереди сезон отпусков. Какие опасности поджидают туристов при встрече с морскими обитателями и как оказывать первую помощь в случае травм?

  • Первая помощь: если человек подавился

    Если человек поперхнулся, закашлялся и подавился, обычная реакция окружающих – похлопать его по спине. Однако этого категорически нельзя делать: застрявший предмет будет лишь спускаться ниже и в конце концов закупорит трахею, полностью перекрывая доступ кислорода.

  • Первая помощь: человек без сознания

    Каждый человек, независимо от возраста, должен уметь оказывать первую медицинскую помощь. Тем не менее далеко не все осведомлены о техниках оказания первой медицинской помощи.

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.