0 обсудить на форуме

Лосось

Лосось Лосось
Лосось

Лосось – очень сытная, но при этом довольно низкокалорийная и полезная рыба, которая является отличным источником белка и насыщенных жирных кислот.


Лосось – это хищная рыба, представитель семейства лососевых, объединяющих пресноводные и проходимые разновидности рыб, таких как горбуша, кета, семга, омуль, форель и др. Собирательными для всех разновидностей рыб этого семейства являются понятия «лосось» и «форель».

Происхождение

Когда люди отведали лосося впервые, сказать сложно. Но доподлинно известно, что уже в средневековье эта рыба была очень популярна в рационе жителей Европы, Шотландии и Австралии.

Среда обитания лосося – южные воды, живет он вдоль побережий Тихого и Североатлантического океана. Выводится лосось в пресной воде, но затем мигрирует в океан. На нерест рыба возвращается в пресную воду: в горные реки и на мелководье. Взрослый лосось может весить более 30 кг и достигать в длину около 1,5 м! Испокон веков лосось заготавливали летом: солили, сушили и коптили на зиму.

Пищевая ценность

В 100 г лосося содержится 68,5 г воды, 19,84 г белка, 6,34 г жиров и совсем нет углеводов. Калорийность его составляет 142 ккал на 100 г веса. Польза этой рыбы неоспорима. В ней есть селен, витамины группы В, витамины А, Е, D, биотин, фолиевая кислота. Богат лосось и такими микроэлементами и полезными веществами, как йод, фосфор (200 мг), калий (490 мг), медь (250 мкг), натрий (44 мг), магний (29 мг), кальций (12 мг), также в нем содержатся железо, марганец и цинк.

В изобилии лосось содержит жирные ненасыщенные кислоты Омега-3, которые принимают участие в регуляции уровня холестерина, кровяного давления, а также снижают симптомы астмы, ревматоидного артрита и депрессии.

Применение в кулинарии

Лосось считается изысканным деликатесом, имеющим приятный вкус и нежный аромат. Видов его приготовления множество. Лосось хорош как в виде закусок (севиче, карпаччо, маринованный лосось), так и в различных основных блюдах.

Из лосося получаются превосходные супы, муссы, суфле, паштеты, котлетки, его используют как начинку для пирогов и запеканок, добавляют в салаты… А жареный лосось и шашлык из этой рыбы уже давно стали кулинарной классикой. Рыба семейства лососевых – безусловный фаворит японской кухни, поскольку именно лосось входит в состав самых популярных суши, сашими и роллов.

Применение в медицине и косметологии

Лосось иногда называют «рыбой для ума». Содержащиеся в мясе лосося жирные кислоты Омега-3 помимо того, что понижают холестерин, уменьшая риск сердечно-сосудистых заболевания, еще и повышают IQ (коэффициент интеллекта).

Употребление лосося снижает риск возникновения злокачественных новообразований, инсультов, артритов, сахарного диабета и болезни Альцгеймера, нормализует работу мозга, сердца и почек, препятствует образованию в сосудах атеросклеротических бляшек. Содержащиеся в лососе калий и кальций способствуют укреплению опорно-двигательного аппарата.

Икра лососевых рыб и масло лосося (рыбий жир) используются в косметической промышленности для производства омолаживающих и питательных средств по уходу за лицом, волосами и телом.

Противопоказания

Несмотря на все свои полезные свойства, лосось не рекомендован беременным женщинам и кормящим матерям. Дело в том, что мясо некоторых видов рыб этого семейства может содержать ртуть. На организм взрослого человека ее мизерное количество не оказывает негативного воздействия, а вот новорожденным и эмбрионам может серьезно навредить.

Из-за того что лосось считается жирной рыбой, этим продуктом не стоит злоупотреблять людям, которые страдают хроническими заболеваниями желудка, печени или кишечника, а также ожирением.

 

Интересные факты
Как правильно выбрать лосося? У свежей рыбы прозрачные глаза, жабры ярко-красного
цвета и легкий запах моря – мутные белки глаз и выраженный рыбный запах говорят
о лежалом продукте. В магазине цельные тушки лосося должны храниться подо льдом,
а филе – на льду. В упаковке фасованной рыбы не должно быть льда или
влаги – в противном случае вы рискуете купить повторно замороженный
продукт, потерявший полезные питательные свойства.

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

Форумы

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Творожный фреш

Рецепт легкой закуски из творога, зелени и специй при холецистите.

Здоровый новогодний стол: рекомендации и рецепты

Можно ли продумать праздничное меню таким образом, чтобы не навредить своему здоровью? Можно, и рекомендации medweb.ru помогут вам в этом.