0 обсудить на форуме

Артралгия

Артралгия Артралгия
Артралгия

Боли в одном или одновременно нескольких суставах нередко сопровождают течение острых инфекций и зачастую провоцируются эндокринными расстройствами.


Артралгия – симптом суставных болей, характерных для одного или одновременно нескольких суставов (полиартралгии). Артралгический синдром нередко сопровождает течение острых инфекций. Артралгия может отмечаться как в продромальном периоде заболевания, так и в ранней клинической стадии, протекающей с лихорадкой и интоксикацией. Постепенно нарастающая в течение длительного времени артралгия может свидетельствовать о деформирующем остеоартрозе и других дегенеративно-дистрофических поражениях суставов.

Частыми причинами артралгий являются эндокринные расстройства – первичный гиперпаратиреоз, овариогенные дисфункции, гипотериоз и др.

В терапии артралгий основная роль отводится лечению ведущей патологии. Медикаментозное лечение направлено на купирование воспалительных внутрисуставных процессов и болевого синдрома.

Системная терапия включает в себя использование НПВП: ибупрофена, диклофенака, напроксена и др. При умеренной артралгии или наличии противопоказаний к пероральному приему препаратов проводится локальная наружная терапия согревающими, противовоспалительными и анальгезирующими мазями (финалгон, диклофенак, фастум-гель, скипидарная мазь), накладываются компрессы с димексидом на область сустава.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

  • Что такое артрит: причины болевых ощущений

    Пока суставы работают исправно, мы их не замечаем. Появление признаков артрита резко ограничивает нашу свободу и подвижность и заставляет задуматься над причиной боли.

  • Полиартрит: как лечить?

    При хронических видах полиартрита адекватное и своевременное лечение становится для больного единственным шансом сохранить способность к самостоятельному передвижению.

  • Симптом, синдром, болезнь

    Когда человек кашляет, трудно сказать, чем он болен. Кашель – это только отдельный признак болезни, или симптом. Расскажем о часто используемых медицинских терминах, которые помогут лучше понимать состояние больного человека.
  • Мигрень: виды и симптомы

    Лечение мигрени наиболее эффективно в самом начале приступа. Можно ли самостоятельно его предугадать и предотвратить?

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.