0 обсудить на форуме

Галлюцинации

Галлюцинации Галлюцинации
Галлюцинации

Галлюцинации – это ошибочное зрительное, слуховое, тактильное или обонятельное восприятие объектов или явлений, не существующих в реальности.


Галлюцинации – расстройство восприятия, обусловленное нарушением психической деятельности. Заключается в ошибочном зрительном, слуховом, тактильном или обонятельном восприятии объектов или явлений, не существующих в реальной действительности. Галлюцинации являются одним из самых распространенных симптомов среди психиатрических заболеваний и неврологических расстройств.

Галлюцинации принято разделять на:

  • истинные – связаны с реально существующей обстановкой; яркие образы ошибочного восприятия проецируются вовне;
  • псевдогаллюцинации – проецируются внутрь тела больного (голоса в голове); образы неяркие, сопровождаются ощущением насильственного внедрения их в сознание больного.
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

  • Депрессии, неврозы, психозы…

    Если о ком-нибудь говорят, что у него болезнь органов дыхания, то нельзя понять, насколько проблема серьезная: может у больного скоротечная чахотка, а может насморк. Однако, если речь идет о психическом заболевании, то всем сразу становится «ясно», что у человека «серьезные проблемы» или он «сошел с ума». Давайте разберемся, насколько справедлив такой подход в оценке психического состояния человека. 
  • Справиться с опасностью

    В Законе о психиатрической помощи говорится, что если больной опасен, он может быть госпитализирован без его согласия (в остальных случаях согласие больного обязательно). Что же это за состояния, при которых больной человек может быть опасным, при каких болезнях они могут возникнуть, как их распознать и как себя вести при встрече с подобной ситуацией? 
  • Какими бывают бредовые идеи

    Частым симптомом психического расстройства яв­ляются бредовые идеи. Являясь ошибочными суждениями, они отличаются от заблуждений (например, суеверий) тем, что возникают только как продукт бо­лезни и не поддаются никакой коррекции. В этой статье рассмотрено, какие бывают виды бредовых идей.

  • Биполярное аффективное расстройство

    Этот диагноз стал употребляться в отечественной психиатрии сравнительно недавно. Так в принятой сейчас международной классификации болезней обозначается заболевание, которое раньше называли «маниакально-депрессивный психоз».

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.

Абстинентный синдром

Абстинентный синдром – свидетельство формирования физической зависимости организма от психоактивного вещества: алкоголя или наркотика.

Паническое расстройство

Паническое расстройство – психическое заболевание, относящееся к тревожно-фобическим расстройствам.