2 обсудить на форуме

Анемия железодефицитная

Железодефицитная анемия Железодефицитная анемия
Анемия железодефицитная

Анемия железодефицитная сопровождается слабостью, головокружением, сердцебиением. Симптомы появляются постепенно, больные могут долго списывать их на усталость на работе и переутомление.

 


 

Анемия железодефицитная – это уменьшение в крови количества гемоглобина (белка эритроцитов) и красных клеток крови – эритроцитов. При этом все клетки организма начинают получать меньше кислорода, который необходим для их полноценной работы. В состав гемоглобина входит железо, именно оно принимает непосредственное участие в переносе кислорода к клеткам. Если в организме железа мало, то развивается анемия, которую называют железодефицитной. Она составляет до 95% всех анемий.

В организме здорового человека в среднем содержится 3–4 г железа, которое находится внутри клеток (преимущественно входит в состав гемоглобина), в плазме крови, а часть его запасается в печени, селезенке и мышцах в связанном с белками состоянии  – это депо железа.
Железо поступает в организм с пищей; всасываясь в кишечнике (двенадцатиперстная кишка и тонкий кишечник), оно попадает в кровь. Суточная норма потребления железа для мужчин – 10 мг, для женщин – 18 мг.

Причины железодефицитной анемии 

Причинами развития железодефицитной анемии могут быть:

  • хроническая потеря крови (вместе с кровью организм теряет железо), которая бывает при желудочно-кишечных кровотечениях (опухоль кишечника или желудка, язва желудка, эрозивный гастрит, геморрой), маточных кровотечениях (связаны с миомой матки, эндометриозом, полипами эндометрия, гиперплазией эндометрия), кровоточащих опухолях, выделении крови с мочой при заболеваниях мочевых органов;
  • нарушение всасывания железа, возникающее при синдроме нарушения всасывания (синдром мальабсорбции), гастродуодените, хроническом энтерите, колите, в случае удаления части желудка или кишечника;
  • снижение поступления железа с пищей;
  • увеличение потребности организма в железе в период роста организма, во время беременности и лактации.

Выше риск развития железодефицитной анемии у неоднократно рожавших женщин, когда перерывы между родами менее двух лет и организм не успевает восстановить запасы железа, а также у женщин с обильными менструациями, у людей, страдающих хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, и т.д.

Симптомы железодефицитной анемии

Клиническая картина железодефицитных анемий складывается из симптомов, связанных с недостаточным обеспечением тканей кислородом. Главные из них – слабость, головокружение, сердцебиение, одышка, обмороки. Больные жалуются на постоянную мышечную слабость, извращение вкуса (стремление есть несъедобные вещества – мел, зубной порошок, уголь, глину, сырые продукты), пристрастие к необычным запахам (керосин, мазут, бензин, ацетон, гуталин, нафталин, выхлопные газы машин). Отмечаются  выпадение волос и сухость кожи, образование трещин, особенно в углах рта, изменения ногтей (ломкость, исчерченность, вогнутость), болезненность и покраснение языка, затруднение глотания сухой пищи и развитие болезненных спазмов пищевода.

Чем опасно?
Железодефицитная анемия опасна тем, что недостаточное поступление кислорода к клеткам организма постепенно приводит к нарушению работы всех органов и систем. При этой болезни снижается иммунитет и чаще возникают инфекционные заболевания, в частности ОРВИ.

Диагностика железодефицитной анемии

Диагностикой анемии занимается врач-терапевт или гематолог.
Для того чтобы установить диагноз железодефицитной анемии, проводят лабораторные и инструментальные исследования:

  • общий анализ крови;
  • биохимический анализ крови;
  • общий анализ мочи;
  • анализ кала на скрытую кровь;
  • эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС);
  • рентгенография легких;
  • УЗИ почек и органов малого таза.

Лечение железодефицитной анемии

Анемия хорошо поддается лечению, но оно длительное и продолжается от трех месяцев до полугода. Прежде всего, необходима коррекция причины, вызывающей дефицит железа. Больным железодефицитной анемией необходимо соблюдать диету – употреблять продукты с повышенным содержанием железа: говядину, телятину, печень, творог, бобовые, яблоки, гречку, гранаты.

Помимо изменения питания обязательно назначаются препараты железа. Применять эти средства следует длительно (не менее трех месяцев), даже после нормализации уровня гемоглобина, чтобы заполнить депо запасами железа.
Вначале назначают препараты для приема внутрь и только при плохой их переносимости (тошнота, рвота, понос), синдроме нарушенного всасывания, резекции тонкой кишки лекарства вводят в вену. Для улучшения усвоения железа рекомендуют принимать витамин С и фолиевую кислоту.
Субъективное улучшение состояния после приема препаратов железа обычно наступает через 48 часов, нормализация уровня гемоглобина – через 5–6 месяцев.

Интересные факты

  • За время беременности, родов и последующего вскармливания ребенка женщина теряет около 1 г железа (1/3–1/4 часть всего содержащегося в организме железа): 350 мг передаются ребенку, 250 мг остаются в плаценте, 200–250 мг составляет кровопотеря в родах, остальная часть железа расходуется в процессе лактации. Эта потеря железа при обычном питании восстанавливается через 4–5 лет.
  • По данным ВОЗ, около 1 миллиарда человек на Земле имеют дефицит железа. В развитых странах Европы и Северной Америки разными формами железодефицитной анемии страдают до 20% женщин зрелого возраста, а у 25–30% отмечается скрытый дефицит железа. Значительно чаще встречаются железодефицитные анемии в странах Азии, Африки и Латинской Америки.

Профилактика железодефицитной анемии
Для профилактики железодефицитной анемии необходимо обязательное употребление продуктов, богатых железом: мясо, печень, сыр, творог, гречка, пшено, пшеничные отруби, соя, яйца, курага, чернослив, шиповник.

Эксперт: Долгополова Н. А., терапевт

Подготовлено по материалам: 

  1. Внутренние болезни.  Под ред. Н. А. Мухина. – М.: ГЭОТАР-МЕД, 2004.
  2. Дворецкий Л. И. Железодефицитные анемии. – М.: Ньюдиамед,  1998.
В материале использованы фотографии, принадлежащие wikipedia.com
2 обсудить на форуме

Новые статьи

Форумы

Анемия железодефицитная

Анемия железодефицитная сопровождается слабостью, головокружением, сердцебиением. Симптомы появляются постепенно, больные могут долго списывать их на усталость на работе и переутомление.  

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?