0 обсудить на форуме

Дерматофития

Дерматофития Дерматофития
Дерматофития

Дерматофития представляет собой грибковую инфекцию кожи, волос и/или ногтей, возбудителем которой являются плесневые грибы.


Дерматофития – термин, объединяющий группу инфекционных заболеваний, возбудителем которых являются дерматофиты – плесневые грибы (аскомицеты). Характеризуется поражением кожных и волосяных покровов в виде появления множественных розово-красных шелушащихся пятен.

Классифицируют дерматофитии относительно локализации очагов:

  • волосяного покрова головы – с преобладающим поражением волос головы;
  • ногтей – утолщение, инфильтрация, помутнение, отслоение ногтевой пластины;
  • кистей и стоп – преобладают зуд и шелушение.

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

Форумы

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...

Врожденный сифилис

Врожденный сифилис возникает в результате попадания бледной трепонемы в кровь плода через плаценту от болеющей сифилисом матери.

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.