Ангина (острый тонзиллит)

Ангина (острый тонзиллит)

С болью в горле хотя бы один-два раза в жизни сталкивался каждый человек. Большинство из нас знают, что в этом случае необходимы теплые полоскания и антисептические спреи. Но мало кто в курсе, что отсутствие в списке лекарств антибиотиков может привести к развитию тяжелейших осложнений – миокардиту и гломерулонефриту!



Ангина, или острый тонзиллит, – это острое инфекционное заболевание, сопровождающееся развитием воспалительного процесса в глоточных миндалинах. Миндалины играют роль первого охранника, встречая и обезвреживая вирусы и бактерии, проникающие в организм через ротоглотку. Однако получается это у них не всегда. При снижении иммунитета и ряде других факторов развивается воспаление миндалин – ангина.

Факторы риска развития ангины (острого тонзиллита):

  1. Снижение иммунитета.
  2. Гиповитаминоз.
  3. Переохлаждение.
  4. Резкие колебания температуры и влажности воздуха.
  5. Скопление большого количества народа – в этих условиях инфекция распространяется значительно быстрее.

Причины ангины (острого тонзиллита)
Заражение происходит при контакте с больным человеком воздушно-капельным путем.

Возбудители острого тонзиллита:

  1. Бета-гемолитический стрептококк группы А – самый распространенный возбудитель ангины, он же является причиной серьезного поражения внутренних органов.
  2. Риновирусы, аденовирусы, вирусы гриппа и др.
  3. Дифтерийная палочка, микоплазмы, спирохеты и др.

Симптомы ангины (острого тонзиллита)
Инкубационный период ангины, то есть время с момента заражения до появления первых симптомов, может продолжаться от нескольких часов до нескольких дней. Стартует заболевание остро – с резкого повышения температуры тела, выраженной боли в горле, в тяжелых случаях затрудняющей глотание и речь. Сопровождается ознобом, ухудшением общего самочувствия, головной болью.

Диагностика ангины (острого тонзиллита)
Диагностикой и лечением ангины занимается врач-отоларинголог. При осмотре он констатирует отек и покраснение миндалин, желтоватый или белый налет на миндалинах, покраснение задней стенки глотки, увеличение лимфатических узлов.

Для подтверждения диагноза могут потребоваться:

  • мазок с миндалин для бактериологического исследования;
  • анализ крови на противострептококковые антитела;
  • общий анализ крови;
  • общий анализ мочи.

Осложнения ангины (острого тонзиллита)
Ангина может осложняться отитом, синуситом, бронхитом. Но самыми серьезными осложнениями считаются поражения сердца (миокардит) и почек (гломерулонефрит).

Лечение ангины (острого тонзиллита)
При ангине назначается постельный режим, полужидкая пища, расширение питьевого режима (теплый чай, морс, соки). Для смягчения болей в горле назначаются травяные полоскания и антисептические спреи и пастилки. Обязательным пунктом лечения являются антибиотики, снижающие вероятность развития грозных осложнений и перехода в хроническую форму воспалительного процесса в миндалинах.
При наличии белого налета или пробок в миндалинах назначаются промывания, которые проводит ЛОР-врач.


Nota Bene!
При ангине недопустимо самолечение. Важно изолировать больного от здоровых людей, выделив ему отдельную посуду. Помещение, в котором находится больной, следует регулярно проветривать и кварцевать.


Профилактика ангины (острого тонзиллита):

  1. Укрепление иммунитета.
  2. Закаливание.

Эксперт: Долгополова Н. А., терапевт

Подготовлено по материалам: 

  1. Зрячкин Н. И., Цека Ю. С., Малугина Л. В., Подколзина В. А., Романова Е. А. Полный справочник инфекциониста. – М.: Эксмо, 2007.
  2. Ивашкин В. Т., Султанов В. К. Пропедевтика внутренних болезней. – СПб.: Питер, 2000.
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

  • Особенности отдыха в Краснодарском крае

    Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

  • Заказ рефератов: преимущества и недостатки

    Статья рассматривает плюсы и минусы заказа реферата для студентов. Она обсуждает экономию времени, гарантированное качество и возможность получения консультаций как плюсы данного подхода.

  • Лечение геморроя

    Узнайте о методах лечения геморроя под руководством опытного проктолога. Эффективные стратегии лечения и профилактики для сохранения здоровья прямой кишки и анального канала.

Форумы

Центр

Какой есть хороший медицинский центр на Солнечной?

УЗИ в СПб

Подскажите если знаете где у нас в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга можно быстро и главное недорого сделать УЗИ желчного пузыря? Интересно было бы знать заранее сколько мне это будет стоить. ...

Игры онлайн

А вам нравится играть в казино онлайн, посоветуйте где лучше зарегистрироваться новичкам? 

Компания «Астория Косметик СПб»!

"Астория Косметик СПб": Символ качества и инноваций в мире профессиональной косметики Введение В мире, где красота и здоровье волос играют ключевую роль в самовыражении человека, выбор профессиональной ...