0 обсудить на форуме

Бактериальный конъюнктивит

Бактериальный конъюнктивит

Проблемы с глазками встречаются у маленьких деток довольно часто. Тому виной и скученность детских коллективов, по которым инфекция распространяется с молниеносной скоростью, и грязные ручки, которыми дети привыкли чесать глазки, и сезонное снижение иммунитета. Очень важно вовремя начать лечение, чтобы не допустить развития осложнений!



Бактериальный конъюнктивит представляет собой воспаление конъюнктивы глаза, вызванное бактериями. Заболевание довольно распространено и может протекать в двух формах: острой и хронической.

Причины бактериального конъюнктивита

  • бактериальная инфекция (стрептококки, стафилококки, пневмококки, хламидии и др.);
  • травма глаза;
  • ожог глаза.

Заражение происходит через прямой контакт с больным или переносчиком бактерий. Также инфекция может распространяться внутри организма больного ребенка: бактерии из дыхательных путей попадают на конъюнктиву глаза.

Факторы риска развития бактериального конъюнктивита

  • воспалительные заболевания пазух носа, ротовой полости, век;
  • нарушение оттока слезной жидкости;
  • синдром сухого глаза;
  • снижение иммунитета;
  • скученность детских коллективов;
  • нарушение правил гигиены (в том числе использование чужого полотенца и т.д.).

Симптомы бактериального конъюнктивита
При бактериальном конъюнктивите могут наблюдаться слезотечение, светобоязнь и отделяемое из глаза (слизистое, гнойно-слизистое). Ребенок жалуется на жжение и зуд, ощущение инородного тела в глазу.

Конъюнктивит новорожденных развивается, как правило, в течение первых двух недель жизни малыша. Как правило, страдает один глаз – отмечается небольшой отек, обильное гнойное отделяемое и слезотечение.

Диагностика бактериального конъюнктивита
Диагностикой и лечением заболевания занимаются врач-окулист, педиатр или инфекционист. Для определения возбудителя и подбора антибактериальных средств могут потребоваться следующие исследования:

  • серологический анализ слезной жидкости;
  • цитологическое исследование соскоба с конъюнктивы;
  • ПЦР соскоба с конъюнктивы;
  • иммуноферментный и иммунофлюоресцентный анализ соскоба с конъюнктивы;
  • культуральный метод.

Осложнения бактериального конъюнктивита

  • кератоз;
  • рубцовые изменения конъюнктивы;
  • синдром сухого глаза.

Лечение бактериального конъюнктивита
Выбор антибактериального препарата зависит от возбудителя, поэтому осуществляется после его определения лабораторными методами диагностики.

Помимо антибактериальных препаратов назначаются промывания глаз растворами антисептиков и настоев трав, гормональные препараты местно. В некоторых случаях применяются противоаллергические и сосудосуживающие средства.

Профилактика бактериального конъюнктивита
регулярные гигиенические процедуры (умывания дважды в день, утром и вечером, после прогулок в ветреное время года);
использование личного полотенца;
укрепление иммунитета.

Эксперт: Бутузова О. В., педиатр

Подготовлено по материалам: 

  1. Шиляев Р. Р, Чемоданов В. В., Рыбкин А. И., Бурцев Е. М., Побединская Н. С., Безматерных Н. А., Краснощекова Л. И., Баклушин А. Е. Болезни детей младшего возраста. Руководство для врачей. – М.: МЕДпресс-информ, 2002.
  2. Шабалов Н. П. Детские болезни. – СПб.: Питер, 2003.
  3. Черненков Ю. В., Раскина Е. Е., Замлынская И. С., Нечаев В. Н, Добло Н. Н, Гуменюк О. И., Попова И. Ю., Портянкина Л. Б. Актуальные вопросы поликлинической и социальной педиатрии. Учебно-методическое пособие. – Саратов: СМГУ, 2008.
  4. Зрячкин Н. И, Цека, Ю. С, Малугина Л. В., Подколзина В. А, Романова Е. А. Полный справочник инфекциониста. – М.: Эксмо, 2007.
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Форумы

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?