0 обсудить на форуме

Эндометриоз

Эндометриоз

Эндометриоз является частым заболеванием у женщин детородного возраста. Поражает эндометриоз различные половые органы (матку, шейку матки, яичники, влагалище и т.д.), но иногда он развивается в кишечнике, мочевом пузыре и других органах. Коварно заболевание тем, что может приводить к бесплодию, но если болезнь выявлена на ранней стадии, то лечение помогает избежать этого осложнения.



Эндометриоз – это доброкачественное гормонально-зависимое заболевание, которое характеризуется разрастанием и функционированием эндометрия (слизистой оболочки матки) за пределами слизистой матки. Среди гинекологических заболеваний эндометриоз занимает 3-е место после воспалений половых органов и миомы матки.

Эндометриоз преимущественно возникает у женщин детородного возраста от 18 до 45 лет, но может встречаться и у девочек с недавно установившейся менструацией. Выявляется болезнь у 7–10% женщин, при этом у 25–40% пациенток с бесплодием.

По расположению очагов эндометриоз подразделяется на:

  • генитальный – поражаются половые органы, при этом болезнь может затрагивать только мышцу матки – тогда говорят о внутреннем эндометриозе (аденомиозе), а также другие половые органы: маточные трубы, яичники, шейку матки, влагалище, наружные половые органы – это наружный эндометриоз.
  • экстрагенитальный – очаги эндометриоза находятся в мочевом пузыре, кишечнике, почках, легких, пупке, глазах, послеоперационных рубцах.

В эндометрии различают два слоя: базальный и функциональный. Ежемесячно в течение первой фазы менструального цикла под влиянием эстрогенов – женских половых гормонов, продуцируемых яичниками, функциональный слой разрастается и утолщается в несколько раз. Во второй фазе цикла под действием другого женского полового гормона – прогестерона – эндометрий разрыхляется, и таким образом создаются благоприятные условия для прикрепления и роста оплодотворенной яйцеклетки, т.е. для наступления беременности. В случае отсутствия зачатия функциональный слой эндометрия отторгается и выделяется с менструальной кровью. При эндометриозе в тех местах, где расположена ткань эндометрия, происходят те же циклические изменения, что и в слизистой оболочке матки.
Эндометриоз может быть в виде узлов, инфильтратов без четких контуров или кист, заполненных густой коричневой жидкостью (их еще называют шоколадными кистами).

Причины эндометриоза
Точная причина возникновения эндометриоза до настоящего времени не известна. Есть несколько теорий возникновения данного заболевания.

  1. Эмбриональная теория: эндометриоз развивается из смещенных участков ткани зародыша, из которых в процессе эмбрионального развития образуются женские половые органы и в частности эндометрий на необычном месте.
  2. Теория эндометриального происхождения: эндометриоз возникает из элементов эндометрия, которые врастают в стенку матки, ткань яичников или маточные трубы. Этому способствуют гормональные нарушения и хирургические операции (аборт, выскабливание полости матки, кесарево сечение и т.д.).
  3. Имплантационная теория: обрывки эндометрия, который отторгается во время менструации, забрасываются в маточные трубы, а через них попадают в брюшную полость, где они крепятся к брюшине, яичникам, кишечнику, мочевому пузырю и другим органам.
  4. Гормональная теория: эндометриоз возникает за счет нарушения уровня половых гормонов в крови.
  5. Метапластическая теория: перерождение одного вида ткани в другой.

Факторы риска эндометриоза
К факторам риска возникновения эндометриоза относятся:

  • аборты, выскабливания полости матки и другие внутриматочные операции;
  • наследственная предрасположенность;
  • гиперплазия эндометрия – разрастание клеток слизистой оболочки матки (эндометрия);
  • кисты яичников;
  • повышенный уровень женских половых гормонов – эстрогенов;
  • нарушение обмена веществ, приводящее к ожирению.

Симптомы эндометриоза
Симптомы при эндометриозе зависят от того органа, который поражен.

При аденомиозе – прорастании эндометрия в стенку матки – женщины предъявляют следующие жалобы:

  • перед началом и после окончания менструации в течение 3–5 дней происходят темно-коричневые выделения из половых путей;
  • нарушение менструального цикла – менструации длятся 7 дней и более и являются очень обильными;
  • боли в нижней части живота перед началом менструации и во время нее.

При эндометриозе промежности или влагалища на слизистой оболочке имеются округлые синюшные очаги, которые перед менструацией увеличиваются, а во время нее из них выделяется темная кровь.

При эндометриозе шейки матки на ее поверхности присутствуют красные очаги до 2–5 мм в диаметре, которые перед менструацией становятся сине-багровыми, увеличиваются в размерах, а в дни менструации кровоточат.

При эндометриозе яичников могут формироваться эндометриоидные кисты или эндометриоидная ткань находится в толще яичника. Возникают постоянные боли внизу живота, которые накануне и во время менструации становятся сильнее и могут отдавать в поясницу, крестец или прямую кишку.

При эндометриозе мочевого пузыря в дни менструации появляется кровь в моче и боли внизу живота.

Если развивается эндометриоз кишечника, то возникают боли в области прямой кишки, внизу живота или пояснице и происходит выделение крови из прямой кишки в дни менструации, может быть понос или запор.

При эндометриозе пупка или послеоперационных рубцов в их области находятся опухолевидные образования, а в дни менструации возникает боль и начинает выделяться темная кровь из очагов эндометриоза.

Если возникает эндометриоз легких, то в дни менструации бывает кровохарканье.

Диагностика эндометриоза
Установить диагноз эндометриоза может врач акушер-гинеколог. Если очаг эндометриоза располагается не в области половых органов, может потребоваться консультация уролога, проктолога, пульмонолога, хирурга и других специалистов.

Для диагностики эндометриоза используют инструментальные методы исследования:

  • гистеросальпингография – введение контрастного вещества в полость матки и маточные трубы и выполнение рентгеновских снимков;
  • кольпоскопия – осмотр с помощью специального микроскопа шейки матки и стенок влагалища;
  • гистероскопия – введение в полость матки специальной камеры и осмотр стенок матки изнутри;
  • УЗИ;
  • лапароскопия – введение специальной камеры в брюшную полость через небольшой разрез на животе и осмотр матки, маточных труб, яичников, брюшины, кишечника и мочевого пузыря;
  • компьютерная томография (КТ);
  • магнитно-резонансная томография (МРТ).

Болезни с похожими симптомами

  • миома матки;
  • киста яичника;
  • опухоль яичника;
  • хориокарцинома;
  • гиперплазия эндометрия;
  • рак кишечник;
  • рак мочевого пузыря.

Осложнения эндометриоза
При эндометриозе бывают следующие осложнения:

  • анемия – связана с тем, что во время кровотечений женщина теряет много крови, а вместе с ней и железа, которое является основным переносчиком кислорода ко всем органам и тканям. При этом состояние пациентки ухудшается. Она ощущает слабость, вялость, сонливость, головокружение, бывают обмороки и т.д.
  • нагноение очагов эндометриоза;
  • злокачественное перерождение очагов эндометриоза;
  • образование спаек (сращений) в брюшной полости;
  • бесплодие.

 

Лечение эндометриоза
Для лечения эндометриоза используют консервативные методы лечения (назначают лекарственные препараты) или выполняют хирургическую операцию.

Консервативное лечение эндометриоза заключается в назначение женщине гормональных препаратов, которые  подавляют разрастание очагов эндометриоза, они подвергаются обратному развитию. Используют комбинированные оральные контрацептивы (КОК), препараты прогестерона, антигонадотропины, агонисты гонадотропин-релизинг-гормона.

Хирургическое лечение заключается в удалении очага эндометриоза или всего пораженного органа. При аденомиозе – эндометриозе тела матки – проводится удаление тела матки, а шейку матки оставляют (надвлагалищная ампутация матки) или полностью удаляют матку (гистерэктомия). Если возник эндометриоз шейки матки или влагалища, то очаги эндометриоза удаляют с помощью лазера или воздействия низких температур (криодеструкция), а также с помощью радиоволн (радиоволновая хирургия). Если выявлен эндометриоз яичников, то сформировавшиеся кисты удаляют, преимущественно при лапароскопии. В случае эндометриоза брюшины в процессе лапароскопии очаги прижигают электрическим током.


Nota Bene!
Чтобы хирургическое лечение дало эффект, после операции пациентке на 3–6 месяцев назначают гормональные препараты для того, чтобы избежать повторного развития эндометриоза.


Профилактика эндометриоза

  • Регулярное посещение врача-гинеколога, не реже одного раза в шесть месяцев.
  • Лечение альгоменореи (болезненных менструаций), чтобы предотвратить заброс отделяющегося эндометрия в брюшную полость через маточные трубы.
  • Отказ от абортов и использование для предохранения от беременности гормональных контрацептивов.
  • Своевременное лечение хронического воспаления половых органов.

Эксперт: Исаева И. А., акушер-гинеколог

Подготовлено по материалам: 

  1. Гинекология: национальное руководство. Под ред. В. И. Кулакова, Г. М. Савельевой, И. Б. Манухина. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009.
  2. Женская консультация. Под ред. В. Е. Радзинского. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010.
  3. Стрижаков А. Н.  Малоинвазивная хирургия в гинекологии //Акушерство и гинекология. 2001. № 4.
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

Форумы

Миома матки

Опухоль, развивающаяся из мышечного слоя матки, носит название миомы. Она встречается у женщин детородного возраста от 30 до 45 лет, но может выявляться и в более раннем возрасте. Длительное время миома ...

Альгоменорея

Альгоменорея – болезненные менструации, одно из самых распространенных расстройств менструальной функции.

Мужское бесплодие: лечить нельзя не вылечить?

Сегодня заблуждение о том, что причина бесплодия кроется исключительно в женском организме, развеяно фактом наличия мужской формы бесплодия. После обследования репродуктивной системы мужчины и подтверждения ...

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?