0 обсудить на форуме

Генитальный герпес

Генитальный герпес

Генитальный герпес относят к инфекциям, передающимся половым путем. После проникновения вируса герпеса в организм он в течение всей жизни периодически приводит к рецидивам болезни. Полностью вылечить генитальный герпес невозможно, но существующие лекарства помогают снизить частоту и длительность рецидивов.



Генитальный герпес – это инфекционное заболевание, которое передается половым путем и характеризуется появлением высыпаний на половых органах. Возникает болезнь как у мужчин, так и у женщин. Протекает генитальный герпес в виде периодических обострений (рецидивов). Заболевание может протекать и бессимптомно, при этом больной является источником инфекции.
По результатам исследований, проведенных в десяти развитых странах мира, вирус простого герпеса 2-го типа (основной возбудитель генитального герпеса) был выявлен у 107 млн человек. В США им заражено около 45 млн человек. В России генитальный герпес выявляется у 19% населения.

Причины генитального герпеса
Возбудителем заболевания является вирус простого герпеса (ВПГ). В 85% случаев генитальный герпес вызывает ВПГ 2-го типа, а в 15% ВПГ 1-го типа.

Заражение чаще всего происходит при половом контакте с больным генитальным герпесом. Причем заразиться можно не только от человека, у которого есть симптомы болезни, но и от носителя вируса. Также вирус герпеса может попасть в организм еще при рождении, когда плод проходит через родовые пути больной матери.
После попадания в организм вирус герпеса проникает в нервные окончания, по которым перемещается в нервные ганглии спинного мозга, где существует пожизненно (человек является носителем вируса герпеса). При определенных условиях вирус активизируется, и появляются симптомы болезни.

Возникновению рецидива (обострения) генитального герпеса способствуют:

  • снижение иммунитета;
  • переохлаждение;
  • хронический стресс;
  • возникновение инфекционного заболевания (например, ОРВИ, грипп).

Факторы риска заражения генитальным герпесом

  • низкий социальный уровень населения;
  • большое количество половых партнеров;
  • ВИЧ-инфекция;
  • гомосексуализм.

Симптомы генитального герпеса
Инкубационный период составляет 3–7 дней – это время, которое проходит от момента попадания вируса в организм до появления симптомов заболевания. Генитальный герпес может протекать бессимптомно.
У женщин при генитальном герпесе поражаются наружные половые органы (вульва), влагалище, шейка матки, мочеиспускательный канал, область промежности. А у мужчин при генитальном герпесе поражаются головка полового члена, крайняя плоть, наружное отверстие мочеиспускательного канала.

Генитальный герпес как у мужчин, так и у женщин проявляется следующими симптомами:

  • появление пузырьков с прозрачным содержимым на половых органах 2–3 мм в диаметре, которые через 2–3 дня вскрываются и на их месте образуются язвочки, покрывающиеся желтым налетом и заживающие в течение 2–4 недель;
  • покраснение половых органов;
  • отек половых органов;
  • зуд, боль и жжение в области высыпаний;
  • онемение и покалывание в области половых органов;
  • слабость, головная боль, раздражительность, нарушение сна;
  • повышение температуры тела, иногда озноб.

Диагностика генитального герпеса
Установить диагноз «генитальный герпес» у женщин может врач акушер-гинеколог, а у мужчин уролог.

Для подтверждения диагноза проводятся лабораторные исследования:

  • выделение вируса простого герпеса в отделяемом из половых путей, содержимом пузырьков или в соскобе с половых органов;
  • выявление антител вируса простого герпеса в крови;
  • выявление антигена вируса простого герпеса;
  • полимеразная цепная реакция (ПЦР).

Болезни с похожими симптомами

  • сифилис;
  • красный плоский лишай;
  • молочница;
  • чесотка;
  • истинная пузырчатка;
  • стрептококковый импетиго.

Осложнения генитального герпеса
1. При высыпаниях на половых органах может присоединиться бактериальная инфекция и развивается гнойное воспаление.
2. Генитальный герпес может привести к затруднению мочеиспускания, повышенной чувствительности в области промежности (гиперстезии).
3. У 50–70% больных генитальный герпес периодически рецидивирует. По частоте рецидивов в течение года выделяют три степени тяжести заболевания:

  • легкая – обострения случаются 1–3 раза в год;
  • средняя – обострения возникают 4–6 раз в год;
  • тяжелая – обострения бывают каждый месяц;

4. В редких случаях генитальный герпес приводит к раку шейки матки у женщин или раку предстательной железы у мужчин.

Лечение генитального герпеса
Существующие в настоящее время лекарственные препараты для лечения генитального герпеса не позволяют полностью удалить вирус из организма. Лечение направлено на уменьшение симптомов заболевания, снижение частоты обострений болезни и их продолжительности.

Больным генитальным герпесом назначают противовирусные препараты как в форме таблеток, так и кремов/мазей, которые необходимо наносить на область высыпаний. В период ремиссии (вне обострения) рекомендуют использовать иммунотерапию (препараты интерферона и индукторы интерферона). Эти лекарства применяются как в форме ректальных свечей, так и в виде растворов, которые вводятся внутримышечно.

Если генитальный герпес протекает в тяжелой форме, то назначают противогерпетический иммуноглобулин, который вводится внутримышечно. Также в этих случаях возможно применение герпетической вакцины.
 

Nota Bene!
Если заражение вирусом простого герпеса 2-го типа произошло в первом триместре беременности, то могут возникнуть осложнения: самопроизвольный выкидыш, задержка развития плода, неразвивающаяся беременность, пороки развития плода. В случае заражения после 20 недель беременности может произойти инфицирование плодных оболочек (хориоамнионит), возникнуть маловодие или многоводие, преждевременные роды.
 

Профилактика генитального герпеса
Основным методом профилактики генитального герпеса является использование презервативов при половых контактах, а также избегание других форм сексуальных контактов с больным генитальным герпесом (оральный секс, анальный секс).

Эксперт: Исаева И. А., акушер-гинеколог

Подготовлено по материалам: 

  1. Крыжановская И. О. Инфекции, передающиеся половым путем, в гинекологической практике. – Ростов-на-Дону, 2004.
  2. Сметник В. П. Неоперативная гинекология. – М.: МИА, 2003.
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

Форумы

Врожденный сифилис

Врожденный сифилис возникает в результате попадания бледной трепонемы в кровь плода через плаценту от болеющей сифилисом матери.

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.