0 обсудить на форуме

Гепатит В

Гепатит В

Гепатит В является вирусным заболеванием печени. Болезнь может проявляться слабостью, тошнотой, рвотой, болями в животе, желтухой и другими симптомами. Но в некоторых случаях гепатит В протекает бессимптомно, и человек долгое время не знает о своем заболевании. В острой форме болезнь можно вылечить, но если она перейдет в хроническую, эта вероятность значительно снижается, и в дальнейшем может развиться цирроз печени. Чтобы защититься от инфекции, необходимо сделать прививку от гепатита В.


 

Гепатит В – это инфекционное заболевание печени, которое возникает при заражении вирусом гепатита В. Болезнь может протекать в острой форме и в некоторых случаях заканчиваться выздоровлением, а если она длится больше 6 месяцев, то переходит в хроническую форму.

Гепатитом В могут страдать и взрослые, и дети. В мире заражено гепатитом В около 2 млрд людей, из них у 350 млн есть симптомы болезни (остальные являются бессимптомными носителями вируса).

Причины гепатита В
Вызывает заболевание вирус гепатита В, который содержит ДНК. Проникнуть в организм вирус гепатита В может парентерально (через кровь). Это бывает при переливании зараженной крови, уколах с использованием нестерильных шприцов, а также применении нестерильных инструментов, например при лечении зубов и других операциях, во время пирсинга или нанесения татуировки и т.д.

Заразиться гепатитом В возможно при половом контакте с инфицированным партнером. Также может произойти передача вируса от больной матери к плоду (вертикальный путь передачи инфекции).

Факторы риска
Высокий риск заразиться гепатитом В имеют наркоманы, медицинские работники, сотрудники отделений переливания крови, пациенты отделений гемодиализа и те, кому часто переливают кровь, а также люди, не использующие презерватив при половых контактах с непроверенными партнерами. В группе риска находятся проститутки и гомосексуалисты.

Симптомы гепатита В
Острый вирусный гепатит В протекает со сменой инкубационного, преджелтушного, желтушного периода и периода выздоровления.
Инкубационный период при гепатите В составляет около трех месяцев (иногда до 6 месяцев) – это время, которое проходит от момента заражения до появления симптомов болезни.

Преджелтушный период длится 7–10 дней и протекает с разными вариантами:

  • катаральный (лихорадка, кашель, насморк, боли в горле);
  • диспепсический (боли в животе, тошнота, рвота, снижение аппетита);
  • артралгический (боли в суставах);
  • астено-вегетативный (слабость, недомогание, утомляемость).

В желтушном периоде самочувствие больного ухудшается: усиливается тошнота, рвота, нарастает слабость. В тяжелых случаях появляется головокружение, геморрагический синдром, чаще носовые кровотечения, нарушения сна. Длительность желтушного периода в среднем 1–2 недели, но может быть и продолжительней.

При остром гепатите В возникают боли в животе, снижается или полностью пропадает аппетит, появляются тошнота, рвота, слабость и повышенная утомляемость. Могут быть боли в суставах, желтуха (кожа и слизистые приобретают лимонно-желтый цвет), которая сопровождается зудом. Иногда повышается температура тела и возникает головная боль.

Хронический гепатит В проявляется слабостью, повышенной утомляемостью,  снижением трудоспособности, кровоточивостью из носовых ходов. Появляются боли в правом подреберье (место расположения печени), а также боли в мышцах и суставах. Периодически может возникать тошнота, рвота при нарушении диеты. Аппетит у больных хроническим гепатитом В снижается, может уменьшаться масса тела.

Как острый, так и хронический гепатит В могут протекать бессимптомно. Но больной человек при этом может заразить других людей.

Чем опасно?

Осложнением острого гепатита В является острая печеночная энцефалопатия или печеночная кома с возможным развитием летального исхода.

Исходы острого гепатита В:

  • выздоровление;
  • хронический гепатит В;
  • цирроз печени;
  • гепатокарцинома (первичный рак печени).

Переход в хронический гепатит В чаще развивается после безжелтушных, стертых, бессимптомных форм заболевания у 10–20% больных. Хронический гепатит В может протекать в активной и неактивной форме. Цирроз печени развивается на фоне хронического активного гепатита В у 15–30% больных, гепатокарцинома – у 25% больных. Острый гепатит В часто переходит в хроническую форму. В острой стадии заболевания возможно выздоровление, в хронической стадии вероятность достаточно низкая. 20% пациентов с гепатитом В необходимо постоянно принимать лекарства.

Диагностика гепатита В
Диагностикой гепатита В занимается врач-инфекционист, а также врач-гепатолог.
Чтобы подтвердить, что симптомы болезни связаны именно с гепатитом В, проводят следующие анализы: анализ крови на НBsAg, HBeAg, антитела к НВsАg, HBcAg, HBeAg, выявление ДНК вирусного гепатита В при полимеразной цепной реакции (ПЦР). Для уточнения степени поражения печени проводят биопсию. При этом через прокол кожи инструмент вводят в печень и получают маленький кусочек ткани, который далее исследуют.

Лечение гепатита В
Больным гепатитам В назначают специальную диету (стол № 5), при которой нагрузка на клетки печени снижена, рекомендуют избегать физических нагрузок, а также не употреблять алкогольные напитки. Пациентам при острой форме болезни необходим постельный режим (при хронической форме он не является обязательным). Также проводят дезинтоксикационную терапию глюкозо-солевыми растворами внутривенно, назначают гепатопротекторы.

Больным с хроническим активным гепатитом В назначается противовирусная терапия.
После перенесенного острого гепатита В больные наблюдаются у инфекциониста в течение одного года. Больные хроническим гепатитом В наблюдаются инфекционистом постоянно с периодическим осмотром, лабораторными обследованиями (биохимический анализ крови, ПЦР ДНК ВГВ), проводится УЗИ органов брюшной полости.      

 

Nota Bene!

  • Гепатит В может сочетаться с заражением вирусом гепатита D. В этом случае болезнь протекает значительно тяжелее – с быстрым развитием цирроза печени.
  • Вирус гепатита В содержится в крови, слюне, моче, сперме, влагалищных выделениях больного человека.
  • Хронический гепатит В лечат в течение длительного времени, и если курс лечения прервать раньше, может вновь произойти обострение болезни.
  • Исчезновение симптомов гепатита В вовсе не означает, что вирус бесследно исчез из организма. Часть пациентов остается носителем вируса гепатита В.

 

Профилактика гепатита В
Самым надежным методом профилактики гепатита В является вакцинация. Прививка от этой инфекции внесена в национальный календарь профилактических прививок и выполняется всем детям.

Первая инъекция делается детям в первые сутки после рождения, вторая в возрасте одного месяца, третья – в шесть месяцев. Если у ребенка высокий риск заболеть гепатитом В, то ему проводят вакцинацию по следующей схеме: в первые сутки после рождения, в возрасте одного месяца, в два месяца и в возрасте одного года.

Дети относятся к группе риска заражения вирусным гепатитом В, если:

  • родились от матери, в крови которой есть HBsAg, НВеАg, ДНК ВГВ;
  • имеются злокачественные опухоли;
  • проводится иммуносупрессивная терапия;
  • у матери есть ВИЧ или сам ребенок заражен ВИЧ;
  • они находятся в детских домах или специализированных интернатах.

Эксперт: Хромова Г. В, кандидат медицинских наук, инфекционист

Подготовлено по материалам: 

  1. Майер К. П. Гепатит и последствия гепатита. – М.: ГЭОТАР-МЕД, 2004.
  2. Шахгильдян И. В., Михайлов М. И., Онищенко Г. Г. Парентеральные вирусные гепатиты (эпидемиология, диагностика, профилактика). – М.: ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ, 2003.
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

  • Диетический стол № 5А

    Диета № 5А обеспечивает полноценное питание при воспалительных процессах в печени и желчевыводящих путях.

  • Диетический стол № 5

    Диета № 5 обеспечивает полноценное, щадящее желудочно-кишечный тракт питание при гепатите, холецистите, гастрите и некоторых других заболеваниях.

  • Лечение глиной: рекомендации и рецепты

    В народной медицине глина издавна используется в лечении различных заболеваний. Какой эффект она оказывает, как применяется и в борьбе с какими недугами помогает?

Форумы

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...

Врожденный сифилис

Врожденный сифилис возникает в результате попадания бледной трепонемы в кровь плода через плаценту от болеющей сифилисом матери.

ОРВИ

ОРВИ – самое распространенное инфекционное заболевание. Ежегодно респираторные вирусы наносят колоссальный ущерб здоровью населения и экономике государств. До сих пор не разработано стопроцентно ...

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.