0 обсудить на форуме

Онихомикоз

Онихомикоз

Онихомикоз является одним из самых распространенных дерматологических заболеваний. Им страдают около 10–15% населения, а в старшей возрастной группе заболеваемость достигает 30%. Грибок ногтей не только эстетически неприятен, но и повышает склонность организма к аллергическим заболеваниям.



Онихомикоз (грибок ногтей) – это грибковое заболевание ногтевых пластин и околоногтевых валиков пальцев кистей и стоп. Чаще всего он возникает вторично при наличии грибкового поражения кожи. Значительно реже онихомикоз является самостоятельным заболеванием. Благоприятной средой для грибка является теплая и влажная среда, поэтому заражению способствуют тесная обувь, посещение бань, саун, бассейнов, холодный и умеренный климат.

Существуют профессии, представители которых болеют грибком ногтей чаще остальных. К ним относятся военные, шахтеры, спортсмены, рабочие. Это связано с долгим нахождением в тесной непроветриваемой обуви, где создаются оптимальные условия для существования грибка. Следует помнить, что онихомикоз может говорить об иммунных нарушениях в организме. Например, такое часто наблюдается у больных ВИЧ-инфекций, сахарным диабетом.

Причины онихомикоза (грибка ногтей)
Онихомикоз вызывают несколько видов грибов:

  • дерматофиты – составляют в структуре заболеваемости около 90%;
  • грибы рода Candida – 5–10%;
  • плесневые грибы – в основном поражают пальцы стоп. Ранее возможность поражения ногтей плесневыми грибами была сомнительна, но сейчас их роль в развитии онихомикоза доказана.

Инфекция попадает в ноготь из-под свободного или бокового края ногтевой пластины. Основные патологические изменения происходят в ногтевом ложе. В ответ на внедрение грибка оно отвечает размножением клеток, в результате чего ноготь утолщается, нарушается его соединение с ногтевым ложем. Затем процесс распространяется на остальную часть ногтевой пластины, разрушая ее.

Факторы риска развития онихомикоза (грибка ногтей)

  • тесная непроветриваемая обувь;
  • проживание в городской местности;
  • умеренный и холодный климат;
  • пожилой возраст;
  • низкий уровень жизни;
  • принадлежность к определенному роду деятельности – военнослужащие, спортсмены, рабочие;
  • посещение бань, саун, бассейнов – особенно без резиновой обуви;
  • ВИЧ-инфекция, сахарный диабет и другие заболевания, сопровождающиеся снижением иммунитета;
  • механические травмы ногтя.

Симптомы онихомикоза (грибка ногтей)

  • Утолщение ногтевой пластинки. Такая форма поражения ногтя называется гипертрофической и встречается чаще всего. Существуют также нормотрофическая форма, при которой ноготь сохраняет нормальную толщину, и атрофическая, сопровождающаяся истончением ногтевой пластинки.
  • Изменение цвета ногтя. Ногтевая пластина желтеет, покрывается пятнами, мутнеет, лишается блеска. На ногте появляются поперечные полоски – исчерченность.
  • Течение болезни при поражении ногтей грибами рода Candida имеет свои особенности. В первую очередь это воспаление ногтевых валиков. Они становятся красными, отечными, надавливание на них болезненно, иногда из-под ногтя выделяется гной. Ноготь истончается в свободной его части, отходит от ногтевого ложа.
  • Плесневые грибы чаще всего поражают уже измененные ногтевые пластинки на стопах. Заболевание склонно к длительному течению. Во многих случаях меняется цвет ногтя. Он бывает желтым, зеленым, черным, коричневым, синим.

Диагностика онихомикоза (грибка ногтей)
Диагностику и лечение онихомикоза проводит врач-дерматовенеролог. Заболевание часто маскируется под другие поражения ногтей, поэтому для уточнения диагноза необходимо провести дополнительные исследования.

  • Микроскопическое исследование – в качестве материала берут срезанные ножницами ногти. Для того чтобы растворить кератин, их обрабатывают едким калием, после чего подвергают микроскопии под световым микроскопом. Таким способом можно установить сам факт грибкового поражения, но не вид гриба.
  • Культуральное исследование – проводится для уточнения вида грибка. Проводится посев материала на питательную среду Сабуро. После выращивания культуры ее подвергают микроскопии или пересевают на селективные питательные среды. Этот вид исследования довольно длительный по времени, поэтому его делают довольно редко. К тому же есть мнение, что его точность не превышает 50%.
  • ДНК-диагностика – новейший метод быстрого определения видовой принадлежности гриба. Его точность составляет около 94%.

Заболевания с похожими симптомами

  • Псориаз – для этого хронического заболевания кожи характерно поражение ногтей по типу онихолизиса (отслоения ногтя от мягких тканей пальца). При длительно протекающем заболевании ногтевые пластинки приобретают желтый цвет и разрушаются.
  • Красный плоский лишай также сопровождается изменением ногтей. Для него характерна глубокая трещина в центре ногтевой пластины. Ногти очень ломкие и часто обламываются.
  • Экзема сопровождается размягчением ногтевых пластинок и их отслаиванием. Ногтевой валик утолщен и воспален.
  • Ониходистрофия и трофические изменения ногтей наблюдаются при контакте с различными химическими веществами, профессиональными вредностями. Некоторые заболевания внутренних органов также сопровождаются подобными симптомами.

Лечение онихомикоза (грибка ногтей)

  • Этиотропная терапия – осуществляется противогрибковыми препаратами. Если грибком поражены один или два ногтя, то возможно применение только местных противогрибковых средств: лаков, кремов, растворов. Но чаще всего заболевание нуждается в системной терапии антимикотическими препаратами с помощью таблеток. Лечение обычно длительное: на кистях рук – не менее двух месяцев, на ступнях – до полугода.
  • Комбинированная терапия – с целью удаления пораженных грибком ногтей применяют кератолитические средства, которые позволяют безболезненно удалить пораженный ноготь путем его размягчения. Раньше для этих целей использовали хирургическое удаление ногтевой пластины, что было довольно травматично и болезненно.
  • Патогенетическая терапия – коррекция иммунных нарушений и лечение сопутствующих заболеваний.

Профилактика онихомикоза (грибка ногтей)

  • соблюдение правил личной гигиены при уходе за руками и стопами;
  • профилактика микротравм;
  • борьба с повышенной потливостью – ношение обуви из натуральных материалов, присыпка борной кислотой или тальком;
  • нельзя носить чужую обувь и пользоваться чужими маникюрными принадлежностями;
  • в банях и бассейнах необходимо пользоваться закрытыми резиновыми тапочками.


Nota Bene!
Во время терапии онихомикоза стоп желательно пользоваться специальным противогрибковым лаком. Он не только оказывает лечебный эффект, но и не дает осыпаться мицелию гриба. Это является хорошей защитой членов семьи от заражения грибком.


Интересный факт
Заразиться онихомикозом стоп можно даже на пляже. Грибок прекрасно сохраняется в горячем влажном песке и при хождении босиком попадает на кожу стоп.

Эксперт: Кобозева Е. И., дерматовенеролог

Подготовлено по материалам: 

  1. Владимиров В. В., Зудин Б. И. Кожные и венерические болезни. – М.: Медицина, 1996.
  2. Кожные и венерические болезни. Руководство для врачей. Т. 4. Под ред. Ю. К. Скрипкина. – М.: Медицина, 1996.
  3. Родионов А. Н. Грибковые заболевания кожи.– СПб.: Питер, 2000.
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

Форумы

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...

Врожденный сифилис

Врожденный сифилис возникает в результате попадания бледной трепонемы в кровь плода через плаценту от болеющей сифилисом матери.

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.