0 обсудить на форуме

Панкреатит хронический

Панкреатит хронический

Хронический панкреатит приводит к значительной утрате функции поджелудочной железы – жизненно важного органа, без которого невозможно существование человека. Занимая верхний этаж брюшной полости, поджелудочная железа вырабатывает все необходимые для переваривания пищи ферменты, а также регулирует углеводный обмен, являясь основным источником инсулина в организме.


Хронический панкреатит – хроническое воспалительно-дистрофическое заболевание поджелудочной железы, сопровождающееся необратимым нарушением ее пищеварительной и гормональной функции.
В процессе заболевания происходит сгущение секрета поджелудочной железы, уменьшение просвета ее протоков, что приводит к отеку и воспалительным изменениям. В этих условиях нарушается кровоснабжение ткани железы, в результате чего развивается дегенерация секреторных клеток и снижается их функция.

Хронический панкреатит протекает длительно, периодически обостряясь. Во время обострения состояние больного резко ухудшается, симптомы напоминают приступ острого панкреатита. В ткани железы могут развиваться процессы аутолиза (самопереваривания) и некроза с разрушением целостности органа и развитием перитонита. За долгие годы болезни функция поджелудочной железы значительно нарушается, что проявляется в расстройствах пищеварения и развитии сахарного диабета.

Причины хронического панкреатита

  • злоупотребление алкоголем;
  • заболевания желчевыводящих путей и печени (желчнокаменная болезнь, холецистит, дискинезия желчевыводящих путей);
  • гастрит, гастродуоденит;
  • злоупотребление жирной пищей и снижение в рационе белка, витаминов;
  • длительный бесконтрольный прием лекарственных средств (цитостатиков, эстрогенов, глюкокортикоидов и др.);
  • инфекция (вирусы гепатита В, Коксаки);
  • перенесенный острый панкреатит.

Факторы риска хронического панкреатита

  • генетическая предрасположенность;
  • неправильное питание;
  • стрессы;
  • врожденные нарушения белкового и жирового обмена веществ;
  • врожденные анатомические особенности строения 12-перстной кишки, желчевыводящих протоков, поджелудочной железы.

Симптомы хронического панкреатита

  1. Боль в верхней части живота, с иррадиацией (распространением) в спину, по ходу реберных дуг. Вне обострения боль тянущая, ноющая. При обострении боль высокой интенсивности, острая, жгучая, заставляющая принимать вынужденное положение (сидя, колени притянуты к груди).
  2. Тошнота, особенно при погрешностях в диете. Отрыжка, тяжесть в животе, метеоризм (повышенное газообразование в кишечнике), снижение аппетита, отвращение к жирной пище. При обострении возникает многократная рвота, не приносящая облегчения.
  3. Снижение массы тела в результате сознательного ограничения рациона, а также недостаточной ферментативной функции поджелудочной железы: съеденная пища плохо усваивается.
  4. Панкреатогенные поносы: в результате плохого расщепления ферментами содержимое кишечника оказывает раздражающее действие на слизистую кишечника, присоединяется микробная дисконтаминация (дисбактериоз), что приводит к формированию частого, обильного, зловонного стула с непереваренными частичками пищи, жирным блеском.
  5. При особой (псевдотумарозной) форме хронического панкреатита возможно появление желтухи.

Диагностика хронического панкреатита
Хронический панкреатит вне обострения лечится у врача-терапевта, в спорных случаях назначается консультация гастроэнтеролога. При обострении – консультация хирурга. При развитии эндокринных осложнений – консультация эндокринолога.

План диагностики:

  1. общий анализ крови;
  2. общий анализ мочи;
  3. биохимический анализ крови (из вены) на содержание амилазы, липазы, трипсина, щелочной фосфатазы, билирубина, глюкозы, альбуминов и маркеров воспаления;
  4. копрограмма (анализ кала), позволяющая судить об эффективности пищеварения;
  5. функциональные тесты и пробы с нагрузкой для определения уровня секреции поджелудочной железы;
  6. УЗИ поджелудочной железы, желчного пузыря и печени;
  7. эндоскопическая ретроградная панкреатохолангиография (РПХГ);
  8. КТ и МРТ поджелудочной железы, сканирование поджелудочной железы.

Хронический панкреатит: осложнения

  • сахарный диабет;
  • псевдокисты и кисты поджелудочной железы;
  • частичная непроходимость 12-перстной кишки;
  • обтурация (нарушение проходимости) общего желчного протока;
  • истощение;
  • при обострении: кровотечение, перитонит, шок, полиорганная недостаточность.

Лечение хронического панкреатита и реабилитация больных

1. Устранение причины, вызвавшей панкреатит, и возможных факторов риска.

2. Лечение выраженного обострения. Рекомендуется голод в течение трех дней.

3. На этапе восстановительного лечения большое значение имеет правильная диета (стол № 5П), дробный прием пищи строго по часам. Из рациона исключаются: мясные, рыбные, капустные, грибные бульоны, жирные молочные продукты, капуста, бобовые, редис, редька, лук, чеснок, острые специи, кислые концентрированные фруктовые и овощные соки, чай, кофе, газированные, спиртные напитки, квас. Разрешены: каши, овощные супы, мясные и рыбные блюда на пару, нежирный творог, зеленый горошек, пюре из овощей, белый вчерашний хлеб, компоты из сухофруктов, запеканки, сливочное и растительное масла в ограниченном количестве, одно яйцо в день (осторожно).

4. При снижении внешнесекреторной функции (ферментной недостаточности) назначается стимулирующая секрецию терапия. Если функция железы снижена необратимо, заместительную ферментную терапию проводят пожизненно.

5. Для восстановления тканей поджелудочной железы, желудка, кишечника, печени назначают заживляющие и общеукрепляющие средства, гепатопротекторы, иммуномодулирующую терапию.

6. Для уменьшения боли при приступе назначаются спазмолитики, препараты, снижающие вздутие кишечника.

Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности при обострении хронического панкреатита составляют 20–35 дней (в зависимости от степени тяжести и выраженности изменений). Хронический панкреатит является неизлечимым заболеванием, однако, соблюдая режим питания, здоровый образ жизни и медицинские рекомендации, можно достичь длительной ремиссии и исключить опасные осложнения.

Nota Bene!
Среди всех ферментных препаратов наибольшей эффективностью обладают лекарственные средства в виде микрокапсул. Попадая в желудок, они равномерно перемешиваются с пищей и вместе с пищевым комком поступают в 12-перстную кишку, где освобождаются от защитных оболочек и включаются в пищеварение.

Интересный факт
Люди, имеющие высокий доход и злоупотребляющие алкоголем, чаще становятся жертвами панкреатита, чем те, кто спиртным запивает нужду. Дело в том, что обильная жирная, жареная, копченая закуска, которую могут себе позволить состоятельные алкоголики, вместе со спиртом увеличивает риск разрушения поджелудочной железы.

Профилактика хронического панкреатита

  • борьба с алкоголизмом;
  • своевременное лечение желчнокаменной болезни;
  • регулярное и полноценное питание (нельзя голодать и переедать);
  • ежегодное плановое обследование у врача.

Эксперт: Долгополова Н.А., терапевт

Подготовлено по материалам: 

  1. Окороков А. Н.  Диагностика болезней внутренних органов. Т. 1. – М.: Медицинская литература, 2005.
  2. Окороков А. Н.  Лечение болезней внутренних органов. Изд. 2-е. Т. 1. – Витебск: Высшая школа, 1997.
  3. Филимонов М. И., Гельфанд Б. Р., Бурневич С. З., Орлов Б. Б., Цыденжапов Е. Ц. Острый панкреатит. Пособие для врачей. Под ред. академика РАН и РАМН В. С. Савельева. – М., 2002.
  4. Буклис Э. Р., Ивашкин В. Т. Хронический панкреатит: этиология, патофизиология и консервативная терапия // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. 2006. Т. XVI, № 6. 
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

Форумы

Острый холецистит

Большинство из нас любит самые неполезные продукты: фастфуд, маринады, копчености. Но то, что вкусно для нас, совершенно неприемлемо для одного очень важного органа – желчного пузыря. Его возмущение, ...

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.