Скарлатина

Скарлатина

Скарлатина – непростая детская инфекция, сочетающая в себе и воспаление горла, и повышение температуры тела, и сыпь. И, что самое главное, чреватая серьезными осложнениями – такими как миокардит, поражение почек или суставов. Именно поэтому врага следует знать в лицо: необходимо понимать, по каким признакам заподозрить заболевание. Ведь, как известно, своевременный правильный диагноз – половина успешного лечения.


Скарлатина представляет собой острое инфекционное заболевание, для которого характерна лихорадка, ангина, интоксикация и сыпь. Чаще всего болеют дети 2–10 лет.
Стрептококк – виновник скарлатины, – попадая на слизистую оболочку носоглотки, вызывает воспаление и вырабатывает ядовитое вещество – эритротоксин. При попадании в кровь токсин разрушает эритроциты и вызывает общую интоксикацию.
Эритротоксин расширяет кровеносные сосуды, провоцируя появление мелких кровоизлияний и гибель наружного слоя кожи, проявляющуюся обильным шелушением.

Причины скарлатины
Возбудителем скарлатины является бета-гемолитический стрептококк группы А, вырабатывающий несколько токсинов. Стрептококк является причиной отмечающихся при скарлатине структурных и трофических изменений кожи и слизистой оболочки глотки, а также разрушения эритроцитов (эритрогенный токсин).
В большинстве случаев скарлатина передается воздушно-капельным путем. Отмечается сезонность заболевания (преимущественно ранней весной и поздней осенью), так как в холодном сыром воздухе микробы быстрее распространяются. Наиболее заразным заболевший ребенок является в первую неделю после инфицирования.

Симптомы скарлатины
Начало заболевания всегда острое: среди полного благополучия возникают озноб, слабость, головная боль и боль в горле при глотании, нарушается аппетит, в течение нескольких часов температура тела повышается до 38–39°C.
Характерным признаком скарлатины является поражение зева (острый тонзиллит (ссылка на карточку). При осмотре полости рта видна ярко-красная слизистая оболочка глотки («пылающий зев»), миндалины увеличены, на поверхности миндалин налет белого цвета.  Язык покрыт сплошным белым налетом, сквозь который просвечивают сосочки языка. В последующем язык очищается от налета и становится малиновым.

Через 6–12 часов от начала заболевания на коже больного появляется сыпь, вначале на шее, верхней части туловища, конечностях. Сыпь состоит из множества сливающихся точечных элементов на гиперемированной коже, из-за чего кажется, что тело больного окрасили красной краской. Наиболее интенсивна сыпь на коже внутренней поверхности бедер, нижней части живота, подмышечных областей, в подмышечных складках и локтевых ямках. Сыпь может сопровождаться легким  зудом.

После угасания сыпи на второй-третий день болезни появляется шелушение, интенсивность которого соответствует выраженности сыпи.
Характерным признаком скарлатины является белый носогубный треугольник – единственный участок тела, лишенный сыпи.

Для больного скарлатиной характерен симптом «белого дермографизма»: если по покрасневшей коже провести тупым предметом, остается долго не исчезающая белая полоска.

Диагностика скарлатины
Диагностикой и лечением скарлатины занимается врач-инфекционист.

Диагноз основывается на данных о контакте с больным скарлатиной, наличии характерной сыпи и воспаления горла. Диагноз скарлатины обязательно подтверждается бактериологически: строго до начала приема антибиотиков берут мазок из зева для выявления бета-гемолитического стрептококка. Результаты анализа получают через семь дней.

Чем опасно?
К возможным осложнениям скарлатины относятся: поражение сердца (миокардит), лимфаденит (воспаление лимфатических узлов), гнойный отит, гломерулонефрит (воспаление почек), артрит, синовит (воспаление суставов и внутренней суставной оболочки), пневмония.

Лечение скарлатины и реабилитация больных

Лечение скарлатины обычно проводится в домашних условиях. При тяжелой форме заболевания ребенка направляют в инфекционное отделение стационара. Основное средство терапии – антибиотики, их нужно применять не менее семи дней, даже когда температура тела стала нормальной. Вероятность осложнений после скарлатины значительно уменьшается при проведении полного курса антибиотикотерапии.

За больным ребенком необходимо тщательно ухаживать, следить, чтобы на протяжении 5–6 дней он соблюдал  постельный режим. Еда больного должна быть обогащена витаминами группы В, С, Р. Для снятия интоксикации показано обильное питье.
После выздоровления нужно контролировать самочувствие ребенка, цвет мочи (при гломерулонефрите в моче появляется кровь), состояние суставов.
Прогноз благоприятный.

 

Nota Bene!
После выздоровления следует внимательно следить за самочувствием ребенка и цветом мочи, а также обращать внимание на появление болей в суставах.

 

Интересные факты

  • Скарлатина известна человечеству уже больше четырех веков. Впервые она была описана в 1554 году, а в 1675 году получила свое название (от итальянского слова Scarlatto – багровый, пурпурный).
  • Средневековые врачи, конечно же, не могли выяснить причину возникновения этого заболевания, но внешний вид больных помогал с точностью ставить диагноз. В конце ХVI века эпидемии скарлатины случались в большинстве стран Европы, причем заболевание протекало в тяжелой форме. Во время одной из эпидемий в Испании у больных наблюдалось резкое увеличение шейных лимфоузлов, вследствие чего болезнь получила название «garotillo» – «железный ошейник».

Профилактика скарлатины
Единственный способ защиты от скарлатины – исключение контакта с больными. Карантин по скарлатине продолжается 21 день. В течение первых 10 дней заражение наиболее вероятно. Здоровые дети, бывшие в контакте с больным скарлатиной и не болевшие ею ранее, допускаются в дошкольное учреждение после семидневного карантина.
Средства специфической профилактики скарлатины, то есть вакцины, не существует.

Эксперт: Бутузова О.В., педиатр 

Подготовлено по материалам: 

  1. Зрячкин Н. И., Цека, Ю. С., Малугина Л. В., Подколзина В. А., Романова Е. А. Полный справочник инфекциониста. – М.: Эксмо, 2007.
  2. Ивашкин В. Т., Султанов В. К. Пропедевтика внутренних болезней. – СПб.: Питер, 2000.
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...