0 обсудить на форуме

Тонзиллит

Тонзиллит

Тонзиллит, который воспринимается большинством из нас простым воспалением миндалин, на самом деле является серьезным и опасным заболеванием. Ведь его грозными осложнениями являются ревматические поражения суставов и сердца.


Тонзиллит – это воспаление нёбных миндалин. Острый тонзиллит (менее правильный, но привычный термин – «ангина», что означает «сжатие», «удушье») при несвоевременном или неадекватном лечении приводит к возникновению хронического тонзиллита, от которого страдает более 20% населения в мире.

Нёбные миндалины представляют собой парные образования из лимфоидной ткани в глотке человека. На поверхности миндалин имеются углубления, проникающие в ткань желез и образующие лакуны. Благодаря лакунам общая поверхность нёбных миндалин увеличивается. Нёбные миндалины расположены на пересечении дыхательного и пищеварительного путей и относятся к органам «первой защиты». Миндалины отвечают за иммунитет, участвуют в процессе кроветворения и в обмене веществ. Поэтому заболевания миндалин ощутимо отражаются на состоянии здоровья человека.

Причины тонзиллита

Возбудителями как острого, так и хронического тонзиллита являются патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы, грибы), часто – гемолитический стрептококк. Как правило, заболевание возникает на фоне снижения защитных сил организма при интоксикации, общем или местном переохлаждении, нарушении питания, хронических стрессах, неадекватных условиях труда и быта. Способствуют развитию тонзиллита такие заболевания, как хронический ринит, искривление носовой перегородки, кариес, у детей – аденоиды.

Симптомы тонзиллита

Острый тонзиллит начинается с повышения температуры тела, боли в горле и ухудшения общего самочувствия. Воспалительный процесс может проявляться покраснением и отеком миндалин (катаральная ангина); появлением на поверхности миндалин желтоватых гнойных точек – нагноившихся фолликулов (фолликулярная ангина); образованием в лакунах жидкого гноя или гнойно-казеозных пробок (лакунарная ангина). Для всех форм заболевания характерен неприятный запах изо рта при разговоре и дыхании.

Отмечается увеличение лимфатических узлов, чаще верхнешейных и подчелюстных, а также усиление болей в сердце, суставах и обострение аллергических заболеваний.
При хроническом тонзиллите отмечается дискомфорт в горле на фоне незначительного переохлаждения или употребления холодной пищи и напитков. А также неприятный запах изо рта и длительная субфебрильная (37–38°C) температура тела, особенно в вечернее время. Отмечаются повышенная утомляемость, утренняя слабость, беспокойный сон, нарушение аппетита, что в итоге снижает трудоспособность. Такое состояние носит название тонзиллогенной интоксикации. При хроническом тонзиллите рецидивы ангины возможны каждый месяц.

Диагностика тонзиллита

Диагностикой и лечением заболевания занимается ЛОР-врач, при возникновении осложнений может потребоваться консультации хирурга, ревматолога, кардиолога или нефролога.
Информативны осмотр и исследование мазка с поверхности миндалин. Общий анализ крови выявляет воспалительные изменения в организме.

Чем опасно?
Заболевание чревато развитием паратонзиллярного абсцесса, ревматизма, миокардита и гломерулонефрита.

Паратонзиллярный абсцесс возникает в заглоточном пространстве и проявляется односторонней интенсивной болью в горле с иррадиацией в ухо или в шею. Характерно затруднение при открытии рта, что осложняет и без того болезненный прием пищи. При осмотре горла отчетливо видна асимметрия мягкого нёба, увеличение одной из миндалин и отек тканей вокруг нее.

Хронический тонзиллит создает предпосылки для развития дерматозов, в том числе и нейродермита.

Установлена определенная роль хронического тонзиллита в развитии ревматизма и системных заболеваний соединительной ткани (системная красная волчанка, склеродермия, геморрагический васкулит, узелковый периартериит, дерматомиозит, полиартрит).

Хронический тонзиллит способствует развитию миопии и неспецифических заболеваний легких: эндогенного перибронхита, обострений хронической пневмонии. Пульмонологи считают, что своевременная санация очага инфекции в нёбных миндалинах снижает частоту осложнений при хронических заболеваниях легких в 2–3 раза.

Очаговая инфекция в нёбных миндалинах может привести к ослаблению функции островковой ткани поджелудочной железы и декомпенсации уже имеющихся в организме нарушений углеводного обмена.

Стрептококк, персистирующий в миндалинах, может с током крови попадать в сердце и почки, вызывая миокардит или гломерулонефрит соответственно.

Лечение тонзиллита и реабилитация больных
Острый тонзиллит требует антибактериальной терапии, обильного питья и полоскания горла антисептическими растворами и отварами трав.
Лечение хронического тонзиллита может быть консервативным и хирургическим.
Консервативное лечение должно быть комплексным и включать в себя медикаментозную терапию, физиопроцедуры, укрепление иммунитета.

Антибиотики назначаются после определения чувствительности возбудителя к препаратам, рекомендованы также антисептики, иммуномодуляторы и витамины.

Обязательно профессиональное промывание миндалин для удаления гноя и пробок, осуществляет процедуру врач-оториноларинголог.

Восстановлению функции миндалин способствуют и физиотерапевтические процедуры: ультразвук, ультрафиолетовое облучение, воздействие лазера и др. Наиболее эффективным на сегодняшний день считается лечение хронического тонзиллита низкочастотным ультразвуком в сочетании с вакуумированием (отсасывание патологического содержимого) миндалин и промыванием их растворами антисептиков и антибиотиков с последующей процедурой низкочастотного фонофореза. Курс лечения проводится амбулаторно и состоит из 7–15 совершенно безболезненных процедур, что дает возможность использовать данный метод у детей. Комплексное консервативное лечение хронического тонзиллита нередко позволяет избежать удаления миндалин.

При отсутствии эффекта от консервативной терапии, частых обострениях заболевания и возникновении осложнений рекомендована тонзиллэктомия, то есть удаление миндалин. Однако удаление миндалин не всегда благоприятно для организма. После операции могут развиваться хронические фарингиты, ларингиты, бронхиты, чаще возникают простудные заболевания, поскольку организм лишен местного иммунитета. Есть данные, свидетельствующие о нарушении полового созревания у детей, перенесших тонзиллэктомии. Поэтому удаление миндалин должно производиться строго по показаниям.

Nota Bene!
В период стихания обострения рекомендовано закаливание – полоскание горла прохладной водой с постепенным снижением температуры.

Интересный факт
Если ввести краситель в ткань миндалины, то через некоторое время он обнаруживается во многих органах и тканях: в сердце, легких и даже яичниках, что свидетельствует о существенном значении миндалин в развитии и функционировании разных систем организма.

Профилактика тонзиллита
Рекомендуется закаливать организм, принимать препараты для повышения иммунитета и витамины, а также избегать переохлаждения и контакта с больными ОРВИ и другими инфекционными заболеваниями.
Для профилактики осложнений необходимо назначать антибиотики при обострении тонзиллита.

Эксперт: Долгополова Н.А., терапевт

Подготовлено по материалам: 

  1. Зрячкин Н. И., Цека Ю. С., Малугина Л. В., Подколзина В. А., Романова Е. А. Полный справочник инфекциониста. – М.: Эксмо, 2007.
  2. Ивашкин В. Т., Султанов В. К. Пропедевтика внутренних болезней. – СПб.: Питер, 2000.
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

Форумы

ОРВИ

ОРВИ – самое распространенное инфекционное заболевание. Ежегодно респираторные вирусы наносят колоссальный ущерб здоровью населения и экономике государств. До сих пор не разработано стопроцентно ...

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Рак легких

Рак легкого – злокачественное новообразование легкого, происходящее из эпителиальной клеток слизистой оболочки бронхов различного размера.