Гематометра

Гематометра Гематометра
Гематометра


Гематометра - скопление менструальной крови в полости матки вследствие атрезии или сужения в нижнем отделе полового канала. Вследствие непроходимости канала шейки менструальная кровь скапливается выше места заращения, сворачивается, кровяные тельца сморщиваются, выщелачиваются, к крови примешиваются слизь, эпителиальные клетки и небольшое количество лейкоцитов.

Симптомы гематометры

Характерные симптомы гематометры - кровотечения, выделения из половых путей и боли внизу живота; однако у половины больных они отсутствуют. В некоторых случаях может наблюдаться лихорадка, но этот признак не является постоянным. Для гематометры типичны аменорея и схваткообразные боли внизу живота.

После исключения маточной беременности, врач может уточнить диагноз с помощью введения тонкого зонда через цервикальный канал в полость матки. При этом будет изливаться скопившееся в матке содержимое (кровь или гной).

Лечение гематометры

Лечение врожденных аномалий влагалища, приводящих к возникновению гематометры, заключается в их хирургическом иссечении или рассечении. При неперфорированной девственной плеве наилучшим лечением будет простой крестообразный ее разрез. Поперечные перегородки следует иссекать.

Лечение гематометры и пиометры часто сводится к простому введению в полость матки тонкого зонда, что обеспечивает самопроизвольное ее дренирование.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

Форумы

Альгоменорея

Альгоменорея – болезненные менструации, одно из самых распространенных расстройств менструальной функции.

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Миома матки

Опухоль, развивающаяся из мышечного слоя матки, носит название миомы. Она встречается у женщин детородного возраста от 30 до 45 лет, но может выявляться и в более раннем возрасте. Длительное время миома ...

Мужское бесплодие: лечить нельзя не вылечить?

Сегодня заблуждение о том, что причина бесплодия кроется исключительно в женском организме, развеяно фактом наличия мужской формы бесплодия. После обследования репродуктивной системы мужчины и подтверждения ...