Ишемическая болезнь сердца

Ишемическая болезнь сердца Ишемическая болезнь сердца
Ишемическая болезнь сердца

Ишемическая болезнь сердца возникает в связи с поражением коронарных артерий сердца атеросклерозом, с образованием бляшек, ограничивающих кровоток в сердечной мышце.


Ишемическая болезнь сердца (ИБС) - заболевание сердца, в основе которого лежит поражение миокарда, обусловленное недостаточным его кровоснабжением в связи с атеросклерозом. На фоне атеросклероза возникает тромбоз или спазм венечных артерий сердца.
Ишемическая болезнь сердца объединяет острые и хронические патологические состояния, рассматриваемые как самостоятельные заболевания, в основе которых лежит ишемия и вызванные ею изменения миокарда (некроз, дистрофия, склероз).

Причины ишемической болезни сердца (ИБС)

Ишемическая болезнь – это группа болезней сердца, возникающих в результате нарушения притока крови к миокарду в связи с сужением коронарных артерий. Это состояние может носить острый и хронический характер, быть обратимым и необратимым. В результате длительных необратимых изменений в участке миокарда сердечные клетки повреждаются и гибнут. ИБС проявляется, когда сужение коронарных сосудов достигает 50%. Если сужение приближается к 70–80%, то возникают выраженные приступы стенокардии.

Факторы риска ишемической болезни сердца (ИБС)

Доказано, что развитие атеросклероза венечных артерий сопряжено с образом жизни, наличием некоторых особенностей обмена веществ, заболеваний или патологических состояний, которые определяют как факторы риска ИБС. Самыми значимыми из таких факторов риска являются:

  • гиперхолестеринемия;
  • низкое содержание в крови холестерина высокой плотности;
  • артериальная гипертензия;
  • курение;
  • сахарный диабет;
  • ожирение;
  • наличие ИБС у близких родственников.

Вероятность заболевания ИБС повышается при комбинации двух, трех и более факторов риска у одного человека, особенно при малоподвижном образе жизни.

Симптомы ишемической болезни сердца (ИБС)

Стенокардия  – наиболее часто встречающееся проявление ИБС. Основным симптомом стенокардии является боль за грудиной давящего или сжимающего характера. Боль отдает в левую руку, плечо, лопатку, нередко в шею и нижнюю челюсть. Приступ стенокардии может проявляться в виде дискомфорта в груди – жжения, тяжести, распирания. Характерным симптомом для стенокардии является появление боли за грудиной при выходе больного из теплого помещения в холодное. Боль возникает при физической нагрузке (стенокардия напряжения) и прекращается в покое или после приема нитроглицерина. При волнении боли появляются вне связи с физическим напряжением. Продолжительность приступа стенокардии почти всегда более 1 минуты и меньше 15 минут.

Осложнения ишемической болезни сердца (ИБС)

Прогноз ишемической болезни сердца (ИБС)

Жизненный прогноз определяется клинической формой ИБС и степенью ее тяжести. Так, вероятности летального исхода при стенокардии и при инфаркте миокарда различны. Внезапная смерть, которая может наступить при относительно малой степени поражения венечных артерий, составляет от 60 до 80% всех летальных исходов ИБС. Большинство больных умирает от фибрилляции желудочков сердца, обусловленной остро развивающейся ишемией.

Диагностика ишемической болезни сердца (ИБС)

С симптомами ИБС следует обратиться к врачу-терапевту, который направит к кардиологу. Дальнейшее ведение больного – направление на необходимые исследования, назначение лечения, проведение профилактических мероприятий и диспансерный учет – осуществляет кардиолог.

Анализы:

Инструментальные исследования:

  • электрокардиография (ЭКГ);
  • нагрузочные электрокардиографические пробы (велоэргометрия, тредмил – бегущая дорожка, лекарственные ЭКГ-пробы);
  • суточное мониторирование ЭКГ (Холтеровское мониторирование);
  • УЗИ сердца (ЭхоКГ).

При необходимости, в частности при решении вопроса о хирургическом лечении, проводится коронарография и радиоизотопное исследование (сцинтиграфия миокарда).

Лечение и реабилитация при ишемической болезни сердца (ИБС)

Лечение и вторичная профилактика ишемической болезни сердца представляют собой единый комплекс мероприятий, и прежде всего устранение или уменьшение воздействия на него факторов риска ИБС:

  • отказ от курения;
  • снижения уровня холестеринемии;
  • нормализация артериального давления;
  • лечение сахарного диабета;
  • правильно избранный режим физической активности больного.

Рациональная медикаментозная терапия включает применение препаратов, расширяющих сосуды и снижающих потребление миокардом кислорода.
При хирургическом лечении ИБС применяется методика восстановления проходимости венечных артерий (баллонная ангиопластика с последующим стентированием) и аортокоронарное шунтирование – пластика сосудистого анастомоза в обход пораженного участка коронарной артерии.

Nota Bene!

В список продуктов, необходимых больным ИБС, обязательно должны входить изюм, мед, орехи любых видов, сырая тыква, семена тыквы, морская капуста, творог, земляника, горох, соя, соевое масло и мука, баклажаны, лимоны и апельсины с цедрой, шиповник в виде напитка, крыжовник, клюква. Содержание белков, жиров и углеводов должно соотноситься как 1:1:4.

При избыточной массе тела важно снизить калорийность пищи. Необходимо исключить из рациона жирное мясо, сливочное масло, заменив его растительным, т. е. нужно снизить в употребляемых продуктах содержание насыщенных жирных кислот, которыми богаты жиры животного происхождения, способствующие образованию холестерина, и увеличить количество жиров растительного происхождения. Кроме того, нужно обеспечить организм повышенным количеством витаминов и микроэлементов.

Профилактика ишемической болезни сердца (ИБС)

  • повышение физической активности;
  • отказ от табака;
  • переход на систему здорового питания;
  • улучшение эмоционального фона.

Кроме того, важны регулярные профилактические визиты к кардиологу и своевременное лечение заболеваний, которые могут спровоцировать развитие ИБС (гипертоническая болезнь, сахарный диабет и различные формы атеросклероза).

Это интересно

Лечение стенокардии отваром боярышника русские знахари считали наилучшим средством. 6 столовых ложек с верхом плодов боярышника и 6 столовых ложек пустырника залить 7 стаканами крутого кипятка. Не кипятить. Кастрюлю с боярышником и пустырником тепло укутать и поставить настаиваться на сутки. Процедить и отжать через марлю набухшие ягоды. Хранить готовый отвар в холодном месте. Принимать по стакану 3 раза в день. Не подслащивать. Для улучшения вкуса можно смешать с отваром шиповника, заваренного таким же образом.

Эксперт: Баргер С. И., кандидат медицинских наук, кардиолог

Подготовлено по материалам:

  1. Иньков А. Н. ИБС. – Ростов н/Д: Феникс, 2000. – 96 с.
  2. Калинина А. Г., Поздняков Ю. М., Еганян Р. А. Стабильная стенокардия. – М., ГЭОТАР-Медиа, 2010. - 176 с.
  3. Поллок М. Л. Шмидт Д. Х. Заболевания сердца и реабилитация. – Киев: Олимпийская литература, 2000. – 408 с.

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

  • Особенности отдыха в Краснодарском крае

    Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

  • Заказ рефератов: преимущества и недостатки

    Статья рассматривает плюсы и минусы заказа реферата для студентов. Она обсуждает экономию времени, гарантированное качество и возможность получения консультаций как плюсы данного подхода.

  • Лечение геморроя

    Узнайте о методах лечения геморроя под руководством опытного проктолога. Эффективные стратегии лечения и профилактики для сохранения здоровья прямой кишки и анального канала.

Форумы

УЗИ в СПб

Подскажите если знаете где у нас в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга можно быстро и главное недорого сделать УЗИ желчного пузыря? Интересно было бы знать заранее сколько мне это будет стоить. ...

Игры онлайн

А вам нравится играть в казино онлайн, посоветуйте где лучше зарегистрироваться новичкам? 

Компания «Астория Косметик СПб»!

"Астория Косметик СПб": Символ качества и инноваций в мире профессиональной косметики Введение В мире, где красота и здоровье волос играют ключевую роль в самовыражении человека, выбор профессиональной ...

Медцентр на Солнечной - частная клиника для всей семьи!

Медицинский центр на Солнечной: где забота о здоровье становится искусством Здоровье - это не только отсутствие болезней, но и гармония физического, эмоционального и социального благополучия. Медицинский ...