обсудить в сообществе ДЦП

Косоглазие

Косоглазие Косоглазие
Косоглазие

Косоглазие – аномальное положение глаз, характеризующееся неперекрещиванием зрительных осей обоих глаз на фиксируемом предмете.


Косоглазие (страбизм или гетеротропия) – отклонение зрительной оси одного из глаз от совместной точки фиксации. Различают паралитическое и содружественное косоглазие. Паралитическое косоглазие вызвано поражением глазодвигательного, блокового и отводящего нервов, иннервирующих наружные (глазодвигательные) мышцы глаза: верхнюю, нижнюю, медиальную и латеральную прямые, верхнюю и нижнюю косые. Может иметь врожденный характер.


Симптомы косоглазия
Движения глаза в сторону пораженной мышцы отсутствуют или резко ограничены. Отмечаются двоение и головокружение, исчезающие при закрывании одного глаза.


Лечение косоглазия
Лечение направлено на основное заболевание. Для устранения двоения применяют очки с призмами, осуществляют окклюзию (закрывание) больного глаза или неполную окклюзию с помощью частичного затемнения очкового стекла в той части поля зрения, где отмечается двоение. При стойких параличах и парезах показана операция, которую производят не ранее чем через 6–12 месяцев после активного консервативного лечения, если стабилизирован основной процесс.

В материале использованы фотографии, принадлежащие aic.cuhk.edu.hk
обсудить в сообществе ДЦП

Новые статьи

Форумы

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.