0 обсудить на форуме

Невус пигментный

Невус пигментный Невус пигментный
Невус пигментный

Невус пигментный доброкачественное пигментированное (окрашенное) образование на коже, в состав которого входят невусные (пигментные) клетки.


Невус пигментный (невус невоклеточный, опухоль невоидная, родимое пятно, меланотический невус) – пигментное образование на кожной поверхности доброкачественного характера. Развивается в течение жизни, иногда приобретая различные оттенки и изменяя форму в рамках нормы. Качественно или по цвету отличается от остальной кожной поверхности.

Под влиянием вредных факторов и патологических процессов пигментный невус может изменить свое доброкачественное течение на злокачественное (меланома), принимая при этом специфические формы, размеры и оттенки. 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

  • Бородавки

    Бородавки – это доброкачественное (без образования раковых клеток) кожное образование, формирующееся под воздействием различных представителей семейства вирусов папилломы человека (ВПЧ). Распространенность бородавок одинакова среди представителей обоих полов и не зависит от возраста.

  • Микробиом человека, аутоиммунные заболевания и рак

    Чем опасна «безопасная» микрофлора? Какие микроорганизмы мы вдыхаем с сигаретным дымом? Как действует «волшебная» таблетка от всех болезней и почему врачи не торопятся ее выписывать?

  • Удаление родинок и бородавок: как избавиться от новообразований кожи

    Родинки, папилломы, бородавки и прочие доброкачественные новообразования кожи не только портят внешность, но и могут стать причиной серьезных проблем со здоровьем.

  • Мужское здоровье: в чем опасность простатита?

    Состояние простаты играет определяющую роль в сексуальной жизни мужчины. К сожалению, представители мужского пола зачастую крайне небрежно относятся к своему здоровью.

Форумы

Миома матки

Опухоль, развивающаяся из мышечного слоя матки, носит название миомы. Она встречается у женщин детородного возраста от 30 до 45 лет, но может выявляться и в более раннем возрасте. Длительное время миома ...

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.