обсудить в сообществе ДЦП

Сколиоз

Сколиоз Сколиоз
Сколиоз

Сколиоз представляет собой заболевание, в основе которого лежит нарушение физиологических изгибов позвоночника и формирование патологических.


Сколиоз возникает в результате недостаточного развития тканей, поддерживающих позвоночник, который существует не сам по себе, а во взаимодействии с окружающими его костями, мышцами, связками, благодаря чему вся эта система находится в равновесии. Если с какой-то стороны поддержка позвоночника слабеет, он начинает искривляться.

Факторы риска развития сколиоза

  • Аномалии развития скелета.
  • Заболевания соединительной ткани.
  • Нарушение осанки.
  • Ношение тяжестей, например школьной сумки.

Причины сколиоза

  • Рахит.
  • Ревматизм.
  • ДЦП.
  • Врожденные патологии.
  • Остеохондроз.

Есть дети, которые обречены на сколиоз с самого рождения. Например, у ребенка одна нога короче другой. Когда он начинает ходить, деформируется конструкция таза, что отражается на позвоночнике. Или у малыша дефект зрения – вертикальное косоглазие. Для того чтобы лучше видеть, ему надо перекоситься, и постепенно такое положение становится для него привычным.

Самое страшное при сколиозе – это торсия позвонков, то есть ротационное смещение каждого нижележащего позвонка относительно вышележащего. Разворачиваясь, позвонки увлекают за собой точки прикрепления ребер. По мере того как позвоночный столб скручивается, у ребенка все более выступает реберный горб.

Симптомы сколиоза

Проявления заболевания зависят от степени выраженности искривления позвоночника.

Симптомы легкой степени сколиоза:

  • сутулость;
  • одно плечо выше второго;
  • неодинаково выступают ребра или лопатки;
  • ребенок жалуется на боли в спине после долгой ходьбы или стояния.

Симптомы выраженной степени сколиоза:

  • постоянные боли в спине, усиливающиеся при непродолжительной ходьбе;
  • одно плечо и лопатка заметно ниже другого;
  • искривление позвоночника видно невооруженным глазом.

В тяжелых случаях искривление позвоночника становится причиной нарушения работы соседних органов. Появляются боль в груди, одышка, ощущение перебоев в работе сердца.

Диагностика сколиоза

Основным диагностическим критерием сколиоза является рентгенография позвоночника, выявляющая искривление и, в некоторых случаях, причину деформации (сращение позвонков и прочее).

Снимок позволяет определить угол искривления позвоночника, необходимый для подбора схемы лечения.

  • 1-я степень сколиоза – угол искривления от 10 до 100, внешний признак – сутулость.
  • 2-я степень – угол составляет 11–250. Выраженная сутулость, боли в спине, асимметрия лопаток и плеч.
  • 3-я степень – угол сколиоза от 260 до 500. Характерно формирование реберного горба и постоянные боли в спине.
  • 4-я степень – угол искривления 510 и более. Наблюдается выраженная деформация позвоночника и реберный горб.

Осложнения сколиоза

В результате отсутствия адекватного и своевременного лечения на фоне сколиоза могут развиваться деформация грудной клетки, сердечная недостаточность, проблемы с легкими.

Лечение сколиоза

Лечение сколиоза зависит от степени его тяжести и причины возникновения. Терапия должна быть комплексной, включающей лечебную гимнастику, массаж, корректирующее корсеты, а в более тяжелых случаях – хирургическое лечение.

Сколиоз 1-й степени: укрепление мышц спины и туловища с помощью массажа, лечебной гимнастики, физиотерапии (электрофорез, электростимуляция мышц и др.), плавания и хореографии.

Сколиоз 2-й степени: массаж, лечебная физкультура и физиотерапия. А также ношение специального индивидуального корригирующего корсета. Корсет изначально носят всего пару часов, затем три, четыре и т.д. После того как ребенок привыкает к корсету, его оставляют на ночь.

Сколиоз 3-й степени: в дополнение к лечению сколиоза 2-й степени увеличивается продолжительность ношения корсета. Если ребенок мучается от интенсивной боли в спине, может быть рекомендована хирургическая операция. Подготовка к хирургическому лечению занимает несколько месяцев и включает в себя вытяжение позвоночника или ношение корсета.

Сколиоз 4-й степени: показано хирургическое лечение.

 

Nota Bene!

Лечение сколиоза длительное. Это огромный труд маленьких пациентов и их родителей. Во время лечения необходимо регулярно посещать врача-ортопеда, который будет корректировать терапевтические мероприятия в соответствии с полученными результатами.

 

Профилактика сколиоза

  • Регулярное и своевременное посещение ортопеда.
  • Массаж и динамическая гимнастика на первом году жизни.
  • Нужно позаботиться о том, чтобы постель, на которой спит ребенок, была достаточно жесткой. Не надо укладывать его на досках, но исключить мягкие матрасы и громадные подушки необходимо. Ни дома, ни на даче, ни в детском саду малыш не должен спать на раскладушке, это может нанести ему непоправимый вред. Нежелательно, чтобы ребенок спал на боку, поскольку при таком положении позвоночник может оставаться в искривленном состоянии на протяжении всей ночи.
  • Школьник во время приготовления уроков должен сидеть за столом, который соответствует его росту, и не в кресле, а на старомодном стуле с высокой спинкой, чтобы его позвоночник постоянно чувствовал опору. Следите за тем, чтобы он не сутулился и сидел ровно. Если у ребенка нет постоянного рабочего места и он делает уроки, пристроившись где-нибудь в углу на кухне, то все остальные профилактические меры будут бесполезны.

Эксперт: Олеся Бутузова, врач-педиатр

Создано по материалам:

  1. Шабалов Н. П. Детские болезни.  – СПб.: Питер, 2003.
  2. Шиляев Р. Р., Чемоданов В. В., Рывкин А. И., Бурцев Е. М., Безматерных Н. А., Философова М. С., Баклушин А. Е. Болезни детей старшего возраста, руководство для врачей.  – М.: МЕДпресс-информ, 2002.
  3. Шиляев Р. Р., Чемоданов В..В., Рывкин А. И., Бурцев Е. М., Побединская Н. С., Безматерных Н. А., Краснощекова Л. И., Баклушин А. Е. Болезни детей младшего возраста, руководство для врачей. – М.: МЕДпресс-информ, 2002.
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
обсудить в сообществе ДЦП

Новые статьи

Форумы

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.