Витаминодефицитная анемия у детей

Витаминодефицитные анемии у детей Витаминодефицитные анемии у детей
Витаминодефицитная анемия у детей

Витаминодефицитные анемии у детей характеризуются уменьшением общего уровня гемоглобина в единице объема крови вследствие нехватки фолиевой кислоты или витамина В12.


Приобретенные витаминодефицитные анемии чаще всего встречаются у недоношенных детей в силу физиологических особенностей пищеварительного тракта. Наследственную фолиево-дефицитную анемию, как правило, выявляют на первом году жизни. В12-дефицитную – в возрасте примерно двух лет. Эти состояния зачастую сопровождаются задержкой психомоторного и физического развития детей.

Дефицит витамина B12 (цианокобаламина) встречается довольно редко, обычно при заболеваниях пищеварительного тракта с нарушением всасывания, а также при тяжелом дисбактериозе, инвазии широким лентецом. Он всегда сопровождается нарушениями метаболизма фолиевой кислоты. Иногда у детей старшего возраста встречается дефицит внутреннего фактора Касла (гастромукопротеид), вследствие чего развивается B12-фолиеводефицитная (пернициозоподобная) анемия.

Дефицит фолиевой кислоты случается значительно чаще. Он бывает при недостаточной трансплацентарной передаче этих нутриентов, связанных с токсикозом беременных, снижением уровня фолиевой кислоты в материнской крови, недоношенности, низким содержанием в пище, генетическими дефектами метаболизма и транспорта фолатов или же их повышенным потреблением при пневмониях, сепсисе, почечной недостаточности, целиакии, приеме антикоагулянтов.

Нехватка в организме фолиевой кислоты и витамина B12, который регулирует метаболизм фолатов, нарушает синтез аминокислот и предшественников ДНК, замедляет созревание клеток крови в костном мозге, что приводит к нарушению кроветворения по мегалобластическому типу. В результате медленного созревания ядер образуются гигантские про- и метамиелоциты с относительно зрелой цитоплазмой, в которой гемоглобин накапливается в избыточном количестве. Часть клеток из-за своих крупных размеров вообще не могут покинуть костный мозг и погибают в нем. Эффективность эритропоэза (формирование эритроцитов) ниже нормы, в кровоток попадает очень мало эритроцитов и их предшественников. Образование всех форменных элементов крови замедляется, что приводит к панцитопении – низкому содержанию эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов.

Дефицит фолиевой кислоты и витамина B12 нарушает не только работу костного мозга, но и метаболизм клеток всех пролиферирующих (растущих) тканей. В связи с этим гиповитаминоз приводит к образованию воспалительных очагов в пищеварительном тракте (энтерит, гастрит , эзофагит, стоматит). Так возникает порочный круг: нарушается всасывание витаминов в пищеварительном тракте.

Вследствие дефицита цианокобаламина накапливаются продукты обмена, особо токсичные для нервных клеток. Развивается дегенерация спинного мозга (фуникулярный миелоз), поражаются периферические и черепные нервы с развитием разнообразной неврологической симптоматики. Таким образом, страдают все органы и системы ребенка.

Причины витаминодефицитных анемий у детей

Возникновению витаминодефицитных анемий у детей способствуют:

  • недоношенность ребенка;
  • хронические заболевания кишечника;
  • дисбактериоз кишечника;
  • гельминтозы;
  • ферментопатии;
  • вегетарианство;
  • вскармливание козьим молоком.

Факторы риска

В группу риска попадают недоношенные (особенно при вскармливании козьим молоком), дети после резекции тонкой кишки, при целиакии и тропической спру.

Симптомы витаминодефицитных анемий у детей

Для клинической картины характерны те же симптомы, что и у взрослых:

  • астеноневротический синдром – дети беспокойны, нарушаются сон, аппетит;
  • головокружение
  • общая слабость;
  • кожа бледная, с лимонно-желтым оттенком;
  • глоссит, со временем происходит атрофия сосочков, язык становится гладким, с блестящей поверхностью – так называемый лакированный язык;
  • частые диспепсические расстройства;
  • парестезии.

Диагностика витаминодефицитных анемий у детей

Для установления диагноза витаминодефицитной анемии требуется осмотр педиатра и гематолога. Основные методы лабораторной диагностики:

  • общий клинический анализ крови – в результате: содержание гемоглобина ниже 100 г/л, гипохромия, макроцитоз и анизоцитоз эритроцитов;
  • биохимический анализ крови;
  • измерение концентрации витаминов в сыворотке крови;
  • исследование всасывания витамина B12 (проба Шиллинга);
  • пункция костного мозга.

Лечение витаминодефицитных анемий у детей

Основные принципы лечения:

  • устранение причин заболевания;
  • оптимизация режима;
  • диета;
  • лекарственная терапия препаратами фолиевой кислоты и витамина B12.

При своевременно установленном диагнозе и последовательном лечении прогноз благоприятный. Иногда наблюдаются рецидивы.

Профилактика витаминодефицитных анемий у детей

  • Рациональное вскармливание детей;
  • устранение причин, нарушающих эндогенное образование и всасывание витамина фолиевой кислоты и B12;
  • адекватная терапия заболеваний, вызывающих повышенное потребление этих веществ.

Специфическая профилактика фолиевой кислотой должна проводиться у беременных и лиц, страдающих гемолитической анемией или талассемией.

Подготовлено по материалам:

  1. Давыдкин И. Л., Куртов И. В. и соавт. Болезни крови в амбулаторной практике. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011. – С. 192.
  2. Ершов В. И. Наглядная гематология. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. – С. 116.
  3. Зайко Н. Н., Быць Ю. В., Атаман А. В.  и др. Патологическая физиология. – К.: Логос, 1996.
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

  • Диетический стол № 4аг

    Диета № 4аг является безглютеновой и высокобелковой. Обеспечивает полноценное питание при неспособности организма усваивать глютен.

  • Тест: хватает ли вашему организму витамина B12

    С помощью этого несложного теста вы можете определить, нет ли у вас недостатка витамина, столь необходимого для нормального кроветворения и созревания эритроцитов, для снижения уровня холестерина в крови, для синтеза аминокислот, активизации обмена липидов и углеводов, а также для поддержания нервной  и пищеварительной системы в нормальном состоянии.

  • Здоровая беременность: значение фолиевой кислоты для развития плода

    Фолиевая кислота (витамин В9) имеет особое значение при вынашивании плода, поскольку предупреждает возникновение у него пороков развития. Каковы свойства и особенности этого витамина?

  • Тест: есть ли у вас симптомы болезни Бехтерева (для тех, кому до 30 лет)

    С помощью этого теста можно определить, не поразил ли вас анкилозирующий спондилоартрит или т.н. болезнь Бехтерева, возникающая в результате хронических инфекционных заболеваний кишечника и мочевыводящих путей или наследуемая генетически.

Форумы

Анемия железодефицитная

Анемия железодефицитная сопровождается слабостью, головокружением, сердцебиением. Симптомы появляются постепенно, больные могут долго списывать их на усталость на работе и переутомление.  

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.

Эклампсия

Эклампсия – заболевание, возникающее во время беременности, родов и в послеродовой период, при котором артериальное давление достигает такого высокого уровня, что появляется угроза жизни матери и ...

Дуоденит хронический

Дуоденит хронический – хроническое воспалительное заболевание двенадцатиперстной кишки.