0 обсудить на форуме

Афибриногенемия

Афибриногенемия

Афибриногенемия – это вид врожденного нарушения свертывания крови, связанного с  отсутствием фибриногена.


Афибриногенемия – это заболевание, при котором нарушается свертываемость крови из-за отсутствия в плазме необходимого для этого белка – фибриногена.

Группы и факторы риска при афибриногенемии
Данная болезнь встречается крайне редко, на настоящий момент, по разным данным, описано всего от 30 до 70 случаев. Гораздо чаще встречается гипофибриногенемия – сниженное содержание фибриногена, которое может быть как врожденным, так и приобретенным. Афибриногенемия – наследственное заболевание, поэтому в группу риска в первую очередь входят лица, родители и другие кровные родственники которых страдали снижением уровня фибриногена в крови.

Причины афибриногенемии
Причиной афибриногенемии являются генетические нарушения, вследствие которых в плазме крови полностью отсутствует белок фибриноген, отвечающий за ее свертываемость. Снижение же содержания фибриногена может быть как врожденным, так и приобретенным.

Симптомы афибриногенемии
Афибриногенемия проявляется сразу после рождения следующими симптомами:

  • полное отсутствие способности крови свертываться;
  • кровоточивость при небольших царапинах, удалении зуба, пупочные кровотечения при родах, кровотечения из пищеварительного тракта и пр.

Наиболее обильные кровотечения возникают в раннем детстве. Со временем они становятся менее интенсивными.

Диагностика афибриногенемии

Лечение афибриногенемии
Лечение болезни симптоматическое. При массированных кровотечениях, в том числе во время операций, применяется:

  • переливание полноценной крови или плазмы;
  • инъекции фибриногена.

После купирования кровотечения рекомендуются повторные переливания крови или плазмы для создания у больного некоторого запаса фибриногена.

Прогноз
Афибриногенемия является неизлечимой болезнью, и риск кровотечений остается в любом возрасте. При наличии фибриногена и полноценной крови или плазмы опасность тяжелых кровотечений невелика. Однако довольно серьезную опасность могут предствлять инфекционные заболевания, поскольку при афибриногенемии снижен иммунитет.

Возможные осложнения:

Профилактика афибриногенемии

  • Медико-генетическое консультирование при планировании беременности;
  • предупреждение и купирование небольших кровотечений небольшими дозами аминокапроновой кислоты, наносимой на поврежденный участок кожи или слизистой.

Создано по материалам:
Дроздов А. А., Дроздова М. В. Заболевания крови. Полный справочник. – М., 2008.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Анемия железодефицитная

Анемия железодефицитная сопровождается слабостью, головокружением, сердцебиением. Симптомы появляются постепенно, больные могут долго списывать их на усталость на работе и переутомление.  

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.