Острая постгеморрагическая анемия

Острая постгеморрагическая анемия Острая постгеморрагическая анемия
Острая постгеморрагическая анемия

Острая постгеморрагическая анемия – это состояние, характеризующееся уменьшением общего уровня гемоглобина вследствие острой кровопотери в течение короткого срока.


 

Минимальная кровопотеря, представляющая опасность для здоровья взрослого человека, – 500 мл. Симптоматика обусловлена явлениями острой сосудистой недостаточности вследствие быстрого опустошения сосудистого русла, потерей плазмы. При массивной кровопотере из-за утраты эритроцитов, когда уже не происходит компенсации за счет учащения сердечных сокращений, развивается гипоксия.

Прогноз зависит от причины, скорости кровотечения, объема кровопотери и адекватности терапии. При потере ОЦК более 50% прогноз неблагоприятный.

Причины острой постгеморрагической анемии

Возможные причины кровопотери, вызывающей острую постгеморрагическую анемию:

  • травмы;
  • хирургическое вмешательство;
  • заболевания пищеварительного тракта (язвы, опухоли, геморрой, варикозное расширение вен пищевода);
  • нарушения гемостаза;
  • внематочная беременность;
  • нарушения менструального цикла;
  • новообразования в матке;
  • заболевания легких и другие.

Симптомы острой постгеморрагической анемии

Сосудистые нарушения: падение артериального и венозного давления, бледность кожного покрова и слизистых оболочек, тахикардия, одышка. Выраженность этих изменений не связана со степенью кровопотери, поскольку нередко коллапс возникает в ответ на боль от травмы, вызвавшей кровопотерю.

В первые минуты кровопотери содержание гемоглобина может оказаться даже относительно высоким из-за уменьшения объема крови. Вследствие поступления в сосудистое русло тканевой жидкости эти показатели снижаются даже при остановке кровотечения. Гематокрит, как правило, в пределах нормы, так как одновременно утрачиваются и эритроциты, и железо (нормохромная анемия). На 2-е сутки возрастает уровень ретикулоцитов, достигая максимума на 4–7-е сутки (гиперрегенераторная анемия).

Тяжесть состояния определяется не только объемом потерянной крови, но и скоростью кровопотери. Большое значение имеет источник: кровотечение из пищеварительного тракта может сопровождаться лихорадкой, признаками интоксикации, повышением уровня мочевины в крови (при нормальном содержании креатинина); полостные кровотечения даже при небольшой кровопотере могут вызывать симптомы сдавления органов и прочее.

Диагностика острой постгеморрагической анемии

Диагностика геморрагической анемии должна быть основана на сведениях о произошедшей острой кровопотере. При внешнем кровотечении диагностика, как правило, не затруднена. При внутреннем кровотечении и коллапсе следует исключить другие причины состояния.

Лечение острой постгеморрагической анемии

Лечение начинают с остановки кровотечения. Быстрое снижение уровня гемоглобина ниже 80 г/л, гематокрита ниже 25%, белков плазмы ниже 50 г/л считается основанием для трансфузионной терапии (переливание крови). Потерю эритроцитов достаточно восполнить на одну треть. Первоочередная задача врача – восстановить объем циркулирующей крови путем переливания коллоидных растворов. Если полиглюкин и желатиноль отсутствуют, можно перелить раствор глюкозы.

Реополиглюкин и его аналоги не должны применяться в условиях возможного возобновления или продолжающегося кровотечения, поскольку могут проявить свойства дезагрегантов – снизить свертывающую способность крови. Для возмещения эритроцитов переливают эритроцитарную массу. Показанием в этом случае служат очевидная массивность кровопотери (более 1 л), сохранение бледности кожи и слизистых оболочек, одышка и тахикардия, несмотря на восстановление объема циркулирующей крови с помощью заменителей плазмы.

Свежезамороженную плазму и плазмозаменители вливают в большем объеме, чем было потеряно, а эритроциты – в значительно меньшем. Массивные переливания цельной крови или эритроцитов усугубляют появление микростазов, обусловленных шоком, и способствуют развитию ДВС-синдрома.

Небольшие кровопотери восполняют с помощью альбумина, солевых растворов. Цельную кровь переливают в случае отсутствия эритроцитарной массы. Если же консервированной крови нет, то используют свежецитратную кровь (только что заготовленную) или прямое переливание. Без крайней необходимости проводить его весьма нежелательно из-за наличия в такой крови микросгустков. При операционных кровопотерях менее 1 л эритроцитарную массу обычно не переливают.

После окончания острого периода назначают препараты железа, витамины групп В, С, Е. После исчезновения признаков анемии препараты железа в половинной дозе назначают в течение еще 6 месяцев.

 

Подготовлено по материалам:

  1. Давыдкин И. Л., Куртов И. В. и соавт. Болезни крови в амбулаторной практике. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011, с. 192.
  2. Ершов В. И. Наглядная гематология. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008, с. 116.
  3. Зайко Н. Н., Быць Ю. В., Атаман А. В. и др. Патологическая физиология. – К.: Логос, 1996. 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

  • Анемия недоношенных детей: специфика течения

    Анемия бывает практически у всех недоношенных детей. Во многих случаях для коррекции состояния достаточно рационального кормления и грамотного ухода.

  • Сонливость: в чем причина?

    Сонливость существенно снижает работоспособность и качество жизни, однако избавиться от нее возможно. Для этого необходимо правильно определить причину сонливости.

  • Аллергия на холод: рекомендации врачей

    С наступлением морозных дней у больных холодовой аллергией начинаются тяжелые времена. Однако с этим необычным заболеванием вполне можно справиться.

  • И еда, и лекарство: диета при аллергии

    Аллергия – одно из самых загадочных заболеваний, ее причины и механизмы до конца еще не изучены. Единственным относительно эффективным способом системной борьбы с аллергией является диета.

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Анемия железодефицитная

Анемия железодефицитная сопровождается слабостью, головокружением, сердцебиением. Симптомы появляются постепенно, больные могут долго списывать их на усталость на работе и переутомление.  

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?