0 обсудить на форуме

Полицитемия

Полицитемия Полицитемия
Полицитемия

Полицитемия – это заболевание крови, при котором наблюдается значительное увеличение количества эритроцитов и  которое сопровождается повышенным уровнем гемоглобина.


Полицитемия (эритроцитоз, эритремия) – хроническое повышение содержания гемоглобина и эритроцитов в крови. Обусловлено либо снижением объема лимфы, либо непосредственным увеличением количества эритроцитов (например, вследствие сопутствующих заболеваний).  Развитие заболевания приводит к замедлению циркуляции крови, она становится более вязкой, кровоток в сосудах также замедляется, образуются тромбы, приводящие к нарушению снабжения органов кровью и, соответственно, кислородом.

Клиническое течение заболевания на ранних этапах бессимптомно. Затем больные жалуются на дискомфортные ощущения в области головы: сдавливание, головокружение, боли. Также имеют место увеличение вен, зуд кожных покровов, увеличение селезенки, язвенные процессы в желудке и кишечнике, боли в конечностях и суставах.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Анемия железодефицитная

Анемия железодефицитная сопровождается слабостью, головокружением, сердцебиением. Симптомы появляются постепенно, больные могут долго списывать их на усталость на работе и переутомление.  

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.