0 обсудить на форуме

Исследователи предлагают ботоксом лечить поллиноз

Подготовлено:

Ученые предложили лечить поллиноз (сенную лихорадку) инъекциями ботокса, сообщает АFP.

Исследователи предлагают ботоксом лечить поллиноз

 

Австралийские ученые из университета Монаша в Мельбурне готовятся к проведению клинических испытаний ботокса в качестве средства борьбы с поллинозом. Исследователи надеются, что ботулотоксин позволит избавить людей с аллергией на пыльцу от таких симптомов ее проявления, как чихание, зуд в носу и насморк.

Предполагается, что ботокс будет действовать на нервные клетки, расположенные в носу, и блокировать выделение медиаторов, которые провоцируют развитие аллергических симптомов. По расчетам ученых, одного укола будет хватать примерно на три месяца.

Это не первая попытка использовать ботокс не в косметических, а в медицинских целях. Так, несколько лет назад ботокс стали активно применять для лечения головных болей. Однако позже было доказано, что препарат дает небольшой эффект только при лечении хронических мигреней и ежедневных головных болей. Сейчас ботокс используется также для лечения недержания мочи у женщин.

Источник:
Medpro.ru

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Предупрежденный вооружен: 10 самых распространенных аллергенов

Аллергией страдает каждый 3-й россиянин, это заболевание существенно меняет образ жизни и привычки. Каковы самые основные аллергены?

Когда весна не в радость: что нужно знать о поллинозе

Аллергия на пыльцу растений сводит на нет радость от наступления весны и лета. Как избежать сезонного обострения поллиноза?

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Анемия железодефицитная

Анемия железодефицитная сопровождается слабостью, головокружением, сердцебиением. Симптомы появляются постепенно, больные могут долго списывать их на усталость на работе и переутомление.