0 обсудить на форуме

Интернет-зависимость стала новым смертельным заболеванием

Подготовлено:

Зависимость от сети Интернет еще не стала общепризнанным диагнозом, еще не утверждены схемы ее лечения. Тем не менее это явление уже уносит человеческие жизни по всему миру.

На прошлой неделе в городе Балаково Саратовской области 12-летняя девочка свела счеты с жизнью, потому что родители отлучили ее от Интернета, посчитав, что дочь слишком увлеклась социальными сетями. Подобные трагедии происходят с завидной регулярностью как в России, так и в мире. Среди них уже успели потеряться первые шокирующие инциденты 2010 года. Сначала совершенно здоровая в психическом плане 27-летняя кореянка убила своего 3-летнего ребенка после 10-часового сеанса онлайн игр, а полгода спустя 15-летний корейский тинейджер убил свою мать, которая мешала ему «жить» в Интернете.

Специалисты, занимающиеся наркологией, утверждают: интернет-зависимость воздействует на работу мозга точно таким же образом, как и обычная наркомания. Например, у людей, внезапно отлученных от Сети, развиваются ломка, тремор конечностей, возникают произвольные «печатающие» движения пальцами, их терзают навязчивые мысли. При отсутствии лечения люди теряют связь с реальностью и становятся социально дезадаптированными.

Кроме того, существует тесная связь между интернет-зависимостью и иными типами аддитивного поведения – склонностью к азартным играм, алкоголю, наркотикам. Близким людям, окружающим человека, попавшего в интернет-зависимость, важно понимать, что он не может просто взять себя в руки и перестать: сложившаяся ситуация – не вопрос исключительного его воли и желаний. Для решения проблемы необходимо вмешательство квалифицированных специалистов. Такие специальные клиники и реабилитационные центры уже созданы в Европе и США. Несмотря на то, что Россия находится на одном из первых мест в мире по числу случаев зависимости от Сети, проблеме ее лечения медицинские власти пока не уделяют сколь-нибудь серьезного внимания.

Источник:
Medikforum.ru

0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Андрогенная алопеция: во всем виноваты гормоны?

Выпадение волос – одна из наиболее распространенных проблем, с которой сталкиваются многие мужчины и женщины. В чем причины излишних потерь и что с этим делать?

Жизнь или телевизор: чем опасна телемания?

Телемания – страсть к просмотру телевизионных передач – способствует развитию физических и душевных недугов. Чем же опасна зависимость от телевизора?

Сообщества

Форумы

Псориаз

Псориаз является одним из часто встречающихся заболеваний кожи. Его распространенность составляет от 0,1% до 10% среди взрослого населения.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.