Медикаментозный аборт

Медикаментозный аборт Медикаментозный аборт
Медикаментозный аборт

Медикаментозный аборт — это щадящее прерывание нежелательной беременности на раннем сроке без хирургического вмешательства с использованием лекарственных средств.


Медикаментозный аборт признан Всемирной организацией здравоохранения наиболее безопасным и щадящим современным методом прерывания беременности. Он особенно предпочтителен для молодых женщин и девушек-подростков, поскольку лишен риска многочисленных осложнений, свойственных хирургическому аборту, в том числе инфекционных болезней и бесплодия. В России разрешен до 6 недель беременности. тогда как во многих странах, согласно рекомендациям ВОЗ, до 9 недель. Самый распространенный препарат для выполнения медикаментозного аборта — мифепристон.

Достоинство метода — возможность прервать беременность на ранних сроках, что уменьшает риск осложнений. Медикаментозный аборт обходится значительно дешевле, чем терапия последствий хирургического аборта и лечение во время будущей, на этот раз желанной, беременности. Во многих регионах страны медикаментозный аборт внедрен в систему ОМС и доступен всем женщинам.

Как происходит медикаментозный аборт

Мифепристон блокирует прогестероновые рецепторы, в результате чего увеличивается концентрация особых веществ – простагландинов, которые вызывают сокращение матки, способствуют прекращению беременности и отделению плодного яйца. Затем происходит размягчение шейки матки, ее раскрытие и изгнание плодного яйца. Для усиления сокращений матки через 36-48 часов после приема мифепристона назначаются препараты простагландина.

Показания к медикаментозному аборту

  • медикаментозное прерывание беременности в срок до 6 недель;
  • срочная контрацепция, как предупреждение нежелательной беременности после незащищенного полового акта.

Противопоказания к медикаментозному аборту

  • надпочечниковая недостаточность;
  • тяжелая форма бронхиальной астмы;
  • доброкачественные и злокачественные опухоли матки;
  • инфекционные, воспалительные процессы в острой стадии;
  • нарушение свертываемости крови;
  • гематологические болезни (анемия, гемофилия, геморрагические синдромы);
  • аллергическая реакция на мифепристон;
  • подозрение на внематочную беременность;
  • неподтвержденный факт беременности;
  • срок беременности более 6 недель.

Медикаментозный аборт не проводят, если беременность наступила на фоне приема гормональных противозачаточных препаратов или наличия внутриматочных средств контрацепции (спираль).

Осложнения медикаментозного аборта

  • Дискомфорт, слабость, головная боль, тошнота, головокружение, лихорадка, диарея. Эти побочные эффекты чаще всего незначительны и быстро проходят без дополнительного вмешательства.
  • Рвота. Если у женщины при медикаментозном аборте рвота возникла ранее. чем через час после приема препарата, следует принять его снова в том же объеме.
  • Аллергические реакции. Изредка при медикаментозном аборте у пациенток могут проявляться кожная сыпь и крапивница. В этих случаях назначают антигистаминные средства в стандартных дозировках.
  • Боль внизу живота. Вследствие сокращений стенок матки при медикаментозном аборте могут возникнуть болевые ощущения. В зависимости от их интенсивности используют обезболивающие препараты.
  • Кровотечение. При медикаментозном аборте кровянистые выделения, в норме сопровождающие прерывание беременности, могут оказаться обильнее, чем при обычной менструации. В таком случае проводят кровоостанавливающую терапию продолжительностью 1–3 суток.
  • Неполный аборт. Определяется задержкой плодного яйца в матке. В подобных ситуациях проводят вакуум-аспирацию и/или инструментальную ревизию полости матки кюреткой (выскабливание).
  • Передозировка. При необоснованно высокой дозе препарата (примерно в 10 раз выше рекомендуемой) может возникнуть острая надпочечниковая недостаточность.
  • Взаимодействие с другими лекарствами. Существуют препараты, например, аспирин, в сочетании с которыми фармакологическое средство для медикаментозного аборта может не дать желаемого эффекта. Не следует применять препарат для прерывания беременности также в сочетании с другими нестероидными противовоспалительными средствами.

Интересный факт

Во Франции медикаментозный аборт проводится в 90% случаев. В Китае ежегодно делают 22 млн медикаментозных абортов. В Алжире 16% абортов проводится фармакологически. У нас в стране этот показатель еще ниже — примерно 4% при общем числе абортов около 1,2 млн.

Подготовлено по материалам

  1. Федеральный закон №323-ФЗ «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации»
  2. Абрамченко В.В., Шраер О.Т. «Кому абортов по-старинке? Какой метод и почему выбирают российские женщины» // StatusPraesens #1[4] 02/2011, с. 13–18.
  3. Право на безопасность. Внедрение медикаментозного аборта в программу госгарантий» // StatusPraesens #1[7] 02/2012, с. 16–24.
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...