Кремний (Si)


 

Значение кремния для организма человека

Кремний входит в состав соединительной ткани сухожилий и сосудов, хрящевой ткани, надкостницы, желудочно-кишечного тракта, располагается также в щитовидной железе, надпочечниках, мышцах, хрусталике глаза, гипофизе, легких, коже, волосах и ногтях. Придает прочность и упругость соединительным тканям, участвует в регенерации клеток соединительных тканей, враг образования морщин, регулирует гидратацию кожи, улучшает здоровье волос и ногтей. Играет важную роль в поддержании работы иммунной системы.

Рекомендуемая суточная доля кремния

Суточная норма потребления кремния для взрослого человека составляет около 30 мг.

Заболевания, вызываемые дефицитом кремния

Слабость соединительной ткани, выражаемая в патологии суставов, склонности к грыжам, дивертикулам; развитие остеопороза, ломкость ногтей и волос, раннее старение кожи, нарушение регенерации и иммунной защиты.

Заболевания, вызываемые переизбытком кремния

Симптомы передозировки кремния не выявлены.

Источники кремния

Коричневый рис, бурые водоросли, белокочанная и цветная капуста, кольраби, пастернак, морковь, огурцы, лук, сельдерей, листья одуванчика, редис, топинамбур, семена подсолнуха, помидоры, репа, травы (медуница, полевой хвощ, собачник аптечный, крапива, папоротник, женьшень), бамбук, кукуруза, клубника, земляника, бананы, абрикосы, вишня, изюм, инжир, овес, пророщенные злаки, отруби, овсяные хлопья, хлеб из муки грубого помола, мед, прополис, жесткая питьевая вода, кислое молоко.

Новые статьи

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Разрывы

Это нарушение целостности ткани или органа, приводящее к разрыву слизистых оболочек, мышц, нервов, связок или сухожилий, что вызывает кровотечение, боль и нарушение функции органа.