Лечение зубов во время беременности: влияние на плод

Подготовлено:
Лечение зубов во время беременности: влияние на плод

Лечение зубов во время беременности: влияние на плод

Лечение зубов во время беременности: влияние на плод Лечение зубов во время беременности: влияние на плод
Как быть, если в период беременности возникает острая необходимость обращения к стоматологу? Может ли медицинское вмешательство негативно повлиять на развитие плода?

Если во время подготовки к беременности не проверить состояние здоровья зубов и ротовой полости, во время вынашивания ребенка оно может ухудшиться. И тогда придется обращаться к стоматологу, чтобы врач вылечил больной зуб или удалил уже безнадежно запущенный.

Будущие мамы с большим предубеждением относятся к лечению зубов во время беременности. Пугает многое: применение лекарственных и обезболивающих препаратов, способных оказать негативное влияние на развитие будущего ребенка, использование рентгена. Попробуем разобраться: может ли стоматологическое вмешательство негативно повлиять на развитие плода?

 

На состояние будущего ребенка большое влияние оказывает эмоциональное
состояние беременной женщины.  А так как зубная боль является психотравмирующим
фактором, она может привести к усиленному выбросу гормонов в организме матери
и, соответственно, вызвать изменения во многих системах и органах плода.

 

Тактика лечения зубов во время беременности

Первый триместр беременности
Известно, что самый неблагоприятный период для стоматологического лечения во время беременности – первый триместр. Есть угроза нарушения закладки органов и тканей будущего ребенка, поэтому стоит воздержаться от лечения и прибегать к помощи стоматолога лишь в самых экстренных случаях.

Второй триместр беременности
Во время второго триместра беременности риск неблагоприятного влияния лечения зубов на плод снижается. Но необходимо с осторожностью относиться к применяемым лекарственным средствам.

Третий триместр беременности
Стоматологи не рекомендуют лечение зубов в течение третьего триместра беременности из-за повышения чувствительности матки к внешним воздействиям. Волнение, вызванное болью или переживаниями будущей матери, может спровоцировать преждевременные роды. Поэтому обращаться к врачу стоит лишь в исключительных случаях.

Рентген зубов во время беременности: за и против

Несмотря на современный подход к использованию рентгена во время беременности, единого мнения по поводу его влияния на состояние будущего ребенка нет.

Мнение «за»
Сторонники безопасности рентгенологического обследования считают, что:

  • луч электронного радиовизиографа проходит сквозь один узкий участок, не оказывая вредного воздействия на другие органы и ткани;
  • луч содержит микродозы радиации;
  • использование свинцового фартука, прикрывающего область груди, живота и таза, обеспечивает защиту от проникновения радиационных лучей;
  • рентген зуба при беременности позволяет врачу-стоматологу увидеть проблему «изнутри» и оперативно ее устранить, а не действовать наугад, чтобы выяснить, в чем причина боли.

Мнение «против»
Противники рентгена зубов при беременности настаивают на дозе облучения, которую получает будущая мать. К примеру, на основе исследований американские ученые пришли к выводу, что прохождение рентгена зуба в период вынашивания малыша на 5% потенциально повышает риск рождения ребенка с недостаточной массой тела.

Рекомендации по посещению стоматолога во время беременности

Будущей матери важно не игнорировать регулярные профилактические осмотры состояния ротовой полости и зубов. Так стоматолог сумеет вовремя заметить развитие опасных заболеваний.

Если предстоят несрочные стоматологические процедуры, желательно их отложить на второй триместр беременности или дождаться рождения малыша.

Если будущая мама не успела до беременности сделать различные эстетические процедуры, улучшающие состояние зубов, их необходимо отложить до рождения ребенка.

Запланированная беременность – здоровые зубы

Женщины, планирующие беременность, в своем большинстве следят за своим здоровьем. Они стараются устранить все возможные риски, способные нанести вред полноценному развитию будущего малыша. Это относится и к состоянию зубов. Поэтому всего один своевременный визит к стоматологу позволит избежать беспокойства в течение следующих 9 месяцев.

 

Эксперт: Татьяна Иванова, врач-гинеколог
Автор: Елена Нерсесян-Брыткова

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...