ЭКО переходит в систему ОМС

Подготовлено:

С начала 2013 года процедуру экстракорпорального оплодотворения возможно будет сделать по полису ОМС, сообщает Российское агентство медико-социальной информации «АМИ».

ЭКО переходит в систему ОМС

 

Начальник управления организации ОМС ФФОМС Светлана Кравчук сообщила о переводе ЭКО из системы высокотехнологической медицинской помощи в раздел специализированной. ЭКО вошло в «Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов».

«На прошлой неделе Минздрав еще раз подтвердил, что стандарт ЭКО разработан и они готовы его внедрять. Если все документы вступят в законную силу, с 1 января мы готовы финансировать данный вид помощи в рамках системы ОМС», – уточнила Светлана Кравчук.

Стоимость одного цикла ЭКО на пациентку составит 106 253,9 рублей.

Раньше у россиянок с диагнозом «бесплодие» тоже была возможность сделать ЭКО за счет бюджета. Однако тогда ЭКО входило в категорию высокотехнологической медицинской помощи. На него выделялась определенная, очень ограниченная в масштабах страны квота.

Источник:
Medpro.ru

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Гирудотерапия: чем полезно лечение пиявками

Гирудотерапия может сотворить чудо, однако это иногда приводит к излишнему увлечению лечением пиявками, которое – при большой пользе – все же не панацея от всех бед.

Стимуляция овуляции: шанс вылечить бесплодие

Стимуляция овуляции – один из современных методов репродуктивной медицины. В каких случаях он может подарить шанс на материнство?

Сообщества

Форумы

Мужское бесплодие: лечить нельзя не вылечить?

Сегодня заблуждение о том, что причина бесплодия кроется исключительно в женском организме, развеяно фактом наличия мужской формы бесплодия. После обследования репродуктивной системы мужчины и подтверждения ...

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.