0 обсудить на форуме

Мастоидит

Мастоидит Мастоидит
Мастоидит


 

Мастоидит – осложнение гнойного отита, вызванное переходом воспалительного процесса на сосцевидный отросток и заключающееся в скоплении гноя в его ячейках,  зачастую сопровождаемое и разрушением самой кости.

Причины мастоидита

Способствуют переходу инфекции на сосцевидный отросток при отите следующие причины:

  • нерациональная терапия острого отита;
  • высокая способность инфекции к заражению при ослаблении защитных сил организма;
  • наличие сопутствующей патологии (диабет, туберкулез, нефрит и др.);
  • у детей раннего возраста предрасполагающими факторами могут быть искусственное вскармливание, недостаточность питания, рахит, диспепсия, бронхопневмония.

Симптомы мастоидита

  • повторное повышение температуры тела до высоких цифр;
  • ухудшение самочувствия больного;
  • появление пульсирующей головной боли;
  • изменения воспалительного характера в крови: умеренное повышение лейкоцитов в крови, постепенное повышение СОЭ; боль в области сосцевидного отростка, шум в ухе, который усиливается по ночам, и значительное снижение слуха на стороне поражения;
  • при объективном обследовании пациента выявляютнезначительная отечность и покраснение кожи, сглаженность заушной складки; ушная раковина оттопырена кпереди или книзу. При прощупывании определяется резкая болезненность сосцевидного отростка.

Лечение мастоидита

  1. Консервативное лечение допустимо только в начальных стадиях мастоидита и в случаях сомнительных, где диагноз еще не поставлен окончательно. Оно, кроме правильного лечения острого отита, состоит в строгом постельном режиме и в устранении вредных влияний. Местно—беспрерывное применение льда на сосцевидный отросток.
  2. Оперативное лечение.
В материале использованы фотографии, принадлежащие detourautism.blogspot.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

  • Нарушение развития детской речи: причины, риски и лечение

    Основным показателем психологического развития ребенка является его речь. Как с первых лет жизни малыша определить, нет ли в ней нарушений?

  • Заложенность уха: как лечить?

    Заложенность в ушах испытывал каждый человек. Однако если подобные ощущения повторяются постоянно и приносят дискомфорт, следует обратиться за помощью к врачу.

  • Лечение глиной: рекомендации и рецепты

    В народной медицине глина издавна используется в лечении различных заболеваний. Какой эффект она оказывает, как применяется и в борьбе с какими недугами помогает?

  • В ожидании нового приступа или выздоровления…

    Многие люди, страдающие хроническими заболеваниями (не только психическими), которые протекают с приступами и ремиссиями, во время ремиссий живут в мучительном ожидании нового обострения. Это неправильно. Такое ожидание резко снижает качество жизни больного, делает ее неполноценной даже в то время, когда состояние здоровья бывает вполне хорошим.

Форумы

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.