Экстренная помощь при приступе радикулита

Подготовлено:
Экстренная помощь при приступе радикулита

Экстренная помощь при приступе радикулита

Экстренная помощь при приступе радикулита Экстренная помощь при приступе радикулита
Острый приступ боли, чаще всего в области поясницы, может застать в любой момент. Человек не может разогнуться, а в глазах темно от боли. Что делать?

Радикулит – это заболевание, вызванное поражением корешков спинномозговых нервов. Чаще всего бывает радикулит пояснично-крестцового отдела (люмбаго, ишиас), но возможен и радикулит шейного, шейно-плечевого, грудного отделов позвоночника. Возникает радикулит из-за дегенеративных процессов в суставах, дисках и связках позвоночника (остеохондроз, межпозвонковая грыжа), проявляется болями разного характера и имеет склонность к хроническому течению с обострениями.

Острый приступ радикулита в народе называют «прострел», потому что возникает ощущение, что резкая боль вдруг прострелила спину. Чаще всего она появляется при наклоне вперед с поворотом. Человек не может разогнуться, он так и застывает в том положении, в котором его скрутило.

 

Радикулит, обусловленный межпозвонковой грыжей,
при неэффективности консервативного лечения
требует хирургического вмешательства.

 

Первая помощь при радикулите

Если приступ застал вне дома, надо немного подождать, потом медленно и крайне осторожно попытаться обрести положение, в котором боль наименее острая. Обычно при пояснично-крестцовом радикулите облегчение приносит положение сидя, с опорой на руки. Когда боль значительно ослабеет или полностью пройдет, можно осторожно вставать, при этом на что-нибудь опереться.

В домашних условиях надо лечь и принять обезболивающий и снимающий воспаление нестероидный противовоспалительный препарат. Лежать рекомендуется на жесткой поверхности, на спине, немного приподняв и согнув ноги. Обычно приступ острого радикулита проходит сам по себе при соблюдении режима и регулярном выполнении упражнений. Облегчают боль мази и гели, содержащие обезболивающие, противовоспалительные и/или согревающие компоненты.

После приступа некоторое время рекомендуется избегать физических нагрузок, поднятия тяжестей и длительного пребывания на ногах.

 

40 % сердечников на самом деле страдают от заболеваний позвоночника.

 

Лечение радикулита

Радикулит ни в коем случае нельзя лечить самостоятельно, без обследования врача-невролога. Дело в том, что традиционные средства лечения, такие как баня, прогревание и даже массаж, могут только усугубить положение при некоторых заболеваниях, которые обычно являются причиной радикулита. Любые тепловые процедуры противопоказаны при обострении межпозвонковой грыжи и воспалительных процессах.

Лечение радикулита зависит от причины заболевания. Как правило, назначают болеутоляющие препараты, раздражающие препараты местного действия (мази на основе пчелиного или змеиного яда), витамины группы В, биогенные стимуляторы (например, алоэ). Хорошо помогают вытяжения, физиотерапевтические процедуры, массаж, мануальная терапия, иглоукалывание, лечебная физкультура и санаторно-курортное лечение.

 

Эксперт: Людмила Тесленко, врач-невролог
Автор: Николай Яновский

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Остеохондроз позвоночника

Остеохондроз позвоночника – это дегенеративное заболевание, поражающее первично межпозвонковый диск, а вторично — другие отделы позвоночника, опорно-двигательный аппарат и нервную систему.

Артрит

Артрит – общее название воспалительных заболеваний суставов различной этиологии. Выделяют ревматоидный, реактивный и другие типы артрита.