Пилинг в домашних условиях: 5 натуральных скрабов для лица

Подготовлено:
Пилинг в домашних условиях: 5 натуральных скрабов для лица

Пилинг в домашних условиях: 5 натуральных скрабов для лица

Пилинг в домашних условиях: 5 натуральных скрабов для лица Пилинг в домашних условиях: 5 натуральных скрабов для лица
Натуральные скрабы, приготовленные в домашних условиях, идеально подходят для отшелушивания кожи.

Пилинг – одна из важнейших процедур по уходу за кожей. Регулярное отшелушивание (эксфолиация) верхнего ороговевшего слоя кожи помогает придать ей невероятную гладкость и улучшить внешний вид. Для этого можно использовать готовые скрабы, представленные в любом косметическом магазине или аптеке, а можно приготовить их самостоятельно, ведь нет ничего лучше натуральных ингредиентов. Какие продукты лучше всего подходят для приготовления скрабов и как их сделать в домашних условиях?

 

Пилинг, проводимый в домашних условиях с использованием
натуральных скрабов, содержащих абразивные частицы, например,
кристаллы соли или сахара, называют механическим.

 

Скрабы и правила их использования

Скраб – это смесь нескольких компонентов, изготавливаемая для мягкого очищения кожи от ороговевших клеток. Одним из главных и отличительных компонентов этого косметического средства является присутствие абразивного материала: соли, сахара и других частиц. Пилинг следует проводить после процедуры очищения лица. Для нормальной, жирной и комбинированной кожи рекомендуется проводить эту процедуру 1–2 раза в неделю, а для сухой и чувствительной – не чаще 2–3 раз в месяц.

Сахарный скраб

Сахар – один из лучших ингредиентов для приготовления скрабов. Сахарный скраб не только мягко избавляет кожу от ороговевших клеток, всего за несколько минут превращая ее из грубой и шероховатой в мягкую и сияющую, но и очищает забитые поры.

Как приготовить:
Сахар можно смешивать с различными ингредиентами. Для отбеливания отлично подойдет смесь из сахара, меда и лимонного сока, для сужения пор и устранения жирного блеска – микс из сахара, йогурта и овсянки, однако чаще всего сахар смешивают с различными маслами.

Для приготовления полезного эксфолианта необходимо смешать 2–3 столовых ложки белого или тростникового сахара с 2 столовыми ложками оливкового масла. В эту массу можно добавить немного сока алоэ для смягчения и заживления кожи, а также несколько капель эфирного масла для аромата. Полученную смесь следует нанести на лицо легкими круговыми движениями, а через 5 минут смыть водой.

Овсяный скраб

Овсянка очень полезна для кожи: она содержит различные витамины и минералы, необходимые для поддержания ее красоты. Домашние скрабы из овсяных хлопьев очень бережно отшелушивают кожу, смягчая и увлажняя ее, поэтому они подходят даже для чувствительной кожи.

Как приготовить:
Самый простой способ приготовления скраба – замочить в теплой воде горсть овсяных хлопьев и полученной кашицей помассировать влажное лицо в течение нескольких минут, после чего умыться водой комнатной температуры. Для отбеливающего эффекта можно добавить несколько капель лимонного сока.

Соляной скраб

Для приготовления скрабов лучше всего использовать морскую соль. Однако не стоит забывать, что этот ингредиент раздражает кожу, вызывая приток крови к поверхности и стимулируя регенерацию кожного покрова, что может вызвать жжение и другие неприятные ощущения. Подобные скрабы больше подходят обладательницам жирной и комбинированной кожи, нежели сухой и чувствительной.

Как приготовить:
Для приготовления соляного скраба для лица понадобится 2–3 чайных ложки морской соли и столько же оливкового масла. В эту смесь можно также добавить несколько капель любого эфирного масла. Ею следует слегка помассировать лицо в течение 1–2 минут, после чего смыть теплой водой, а затем нанести питательный крем.

Ореховый скраб

Измельченные орехи – грецкие, кедровые, миндаль и другие – прекрасно очищают кожу, а также содержат множество витаминов и питательных веществ, которые повышают ее упругость и разглаживают морщины. Для более активного отшелушивания в скрабы, помимо самих ядер, можно также добавлять измельченную скорлупу орехов.

Как приготовить:
Треть чашки орехов следует размолоть в кофемолке до желаемой консистенции. К измельченным ядрам нужно добавить обычный йогурт без добавок или оливковое масло и тщательно перемешать. Готовый скраб необходимо нанести на очищенную кожу лица массирующими движениями, оставить на 5–7 минут, а затем смыть теплой водой.

Чайный скраб

Зеленый чай не только избавляет кожу от мертвых клеток, но и ухаживает за ней. Благодаря содержащимся в нем антиоксидантам он питает и защищает ее от старения, а также обладает противовоспалительными свойствами, что особенно актуально для чувствительной или склонной к появлению прыщей кожи.

Как приготовить:
3–4 столовых ложки сухих листьев зеленого чая нужно измельчить в блендере, а затем добавить к ним 2–3 столовых ложки нежирного кефира или йогурта. Эту смесь нужно нанести на лицо и зону декольте легкими массажными движениями, оставить на 5–7 минут, после чего смыть чуть теплой водой.

 

От пилинга следует воздержаться тем, у кого кожа склонна
к появлению угревой сыпи, раздражениям, а также если имеются
нарушения целостности кожного покрова. После пилинга
не рекомендуется загорать в течение 1–2 дней.

 


Елена Кобозева, врач-дерматовенеролог, косметолог: «Отшелушивание кожи – важный компонент ухода. Для лица лучше выбирать средства с округлыми частицами без острых краев. Скрабы, содержащие косточки и скорлупу орехов, соль, для этого мало подходят. Намного бережнее отшелушивают омертвевшие клетки пилинги с округлыми полиэтиленовыми частичками или гоммажи. Жесткие скрабы на основе сахара и соли лучше приберечь для тела. Они прекрасно справляются с ороговевшим слоем кожи, особенно это актуально в летнее время».

Эксперт: Елена Кобозева, врач-дерматовенеролог, косметолог:
Автор: Катерина Капустина

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?