Ухудшение слуха и осязания связаны между собой

Подготовлено:

Снижение тактильной чувствительности и глухота нередко идут в паре, пришли к выводу немецкие исследователи.

Ухудшение слуха и осязания связаны между собой

 

Вопреки представлениям о том, что отключение одного органа восприятия компенсируется другим, снижение слуха и осязания связаны друг с другом. Как заявили ученые из Германии, исследовавшие 100 пар однояйцевых близнецов и изучившие истории болезней людей с врожденной глухотой, слух и осязание схожи тем, что преобразуют изменения окружающего мира в определенные сигналы, поступающие в мозг.

При изучении близнецов анализ показал, что генетические изменения, которые связаны со снижением тактильной чувствительности, всегда свойственны обоим членам пары. Кроме того, гены, связанные со снижением осязательных способностей, отвечали и за пониженный слух. Что касается пациентов с врожденной глухотой, то фактически все они также обладали плохим осязанием.

Сегодня ученые знают о 70 с лишним генах, связанных с остротой слуха. В ближайших планах исследователей – проведение работы по выявлению тех генов, которые ответственны за глухоту и нарушение осязания.

Источник:
Sarbc.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Нарушение развития детской речи: причины, риски и лечение

Основным показателем психологического развития ребенка является его речь. Как с первых лет жизни малыша определить, нет ли в ней нарушений?

Улучшаем слух: как выбрать слуховой аппарат

Слуховые аппараты компенсируют любую потерю слуха, кроме полной глухоты. Но выбрать аппарат нелегко: таких критериев, как уровень усиления звука и дизайн – недостаточно.

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?