Ген, связанный с ожирением, также влияет на развитие депрессии

Подготовлено:

Почему некоторые люди кажутся счастливее других? Ген, который ассоциируется с ожирением, также связан с повышенным риском депрессии, утверждают канадские ученые.

Ген, связанный с ожирением, также влияет на развитие депрессии

Ученые утверждают, что ген FTO связан не только с ожирением, но и с ощущением счастья. Профессоры Девид Мейр и Зена Самаан из Университета Мак-Мастера (Канада) говорят: «Разница в 8% – это мало и никакого значения для текущего лечения пациентов не имеет. Однако мы обнаружили новую молекулярную причину депрессии».

Ученые рассказывают, что более ранние исследования на близнецах показали, что депрессия на 40% вызвана генетическими факторами, однако обнаружить связь между специфическими генами и депрессией не удалось.

В новом исследовании авторы опровергают привычные причины депрессии у людей с ожирением, так как зачастую считается, что такие люди несчастны из-за своего внешнего вида. С другой стороны, многие также считают, что люди, страдающие депрессией, зачастую набирают лишний вес, так как они не ведут активный образ жизни, также у них меняются привычки в питании.

«Мы пошли другим путем и решили проверить гипотезу о том, что депрессия и ожирение вызваны активностью мозга, и что гены, которые отвечают за развитие ожирения, могут быть связаны с депрессией», – рассказывают авторы исследования.

Исследователям удалось доказать, что изменения в гене FTO, происходящие в результате развития ожирения, связаны с увеличением риска развития депрессии на 8%.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Симптом, синдром, болезнь

Когда человек кашляет, трудно сказать, чем он болен. Кашель – это только отдельный признак болезни, или симптом. Расскажем о часто используемых медицинских терминах, которые помогут лучше понимать состояние больного человека.

Мужчины и женщины болеют по-разному

Врачи знают, что мужчины и женщины болеют по-разному. Имеются в виду «общие» заболевания, которые от пола вроде бы не зависят. Так, например, инфаркты чаще бывают у мужчин, а депрессии – у женщин. Кроме того, мужчинам и женщинам свойственно разное отношение к возникающим у них проблемам. И ведут они себя в одной и той же ситуации по-разному.

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение – это тип ожирения, при котором основная масса жира распределена в области туловища и во внутренних органах.