Социальные сети не грозят депрессией

Подготовлено:

Фейсбук и другие социальные сети не вызывают депрессию. К такому выводу пришли ученые из Висконсинского университета в Мэдисоне (University of Wisconsin–Madison).

Социальные сети не грозят депрессией

Несколько месяцев назад Американская академия педиатрии (American Academy of Pediatrics) выпустила предупреждение, согласно которому длительное использование Фейсбука способствует развитию депрессии у подростков и людей студенческого возраста.

Ученые из Висконсинского университета в Мэдисоне под руководством Лорен Еленчик (Lauren Jelenchick, B.S.) и Меган Морено (Dr. Megan Moreno, M.D.) решили проверить заключение и изучили воздействие социальных сетей на 190 студентов университета в возрасте от 18 до 23 лет. Все добровольцы были обследованы на предмет депрессии, после чего студентам была предложена специальная анкета, включающая в себя вопросы о количестве времени, проводимого в Интернете, и основных занятий в Сети.

Несмотря на популярное мнение, будто бы студенты постоянно сидят в Фейсбуке, половина опрошенных сообщили, что проводят в социальных сетях не более 30 минут в неделю. 38% процентов тратят на них от получаса до двух часов в неделю, и лишь 8% проводят в социальных сетях более двух часов.

После обработки анкет оказалось, что дети, проводящие в Фейсбуке наибольшее время, не более склонны к депрессии, чем их сверстники, заглядывающие в социальную сеть на несколько минут в день. По мнению ученых, тревожить родителей ссылками на «депрессию социальных сетей» совершенно неуместно, депрессию невозможно связать исключительно с количеством времени, проводимого в Интернете.

«Родителям нечего беспокоиться, пока они не замечают никаких изменений в поведении и настроении своих детей, пока они нормально учатся и общаются со своими оффлайновыми друзьями», – подводит итог своему исследованию М. Морено.

Источник:
Msn.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Симптом, синдром, болезнь

Когда человек кашляет, трудно сказать, чем он болен. Кашель – это только отдельный признак болезни, или симптом. Расскажем о часто используемых медицинских терминах, которые помогут лучше понимать состояние больного человека.

Мужчины и женщины болеют по-разному

Врачи знают, что мужчины и женщины болеют по-разному. Имеются в виду «общие» заболевания, которые от пола вроде бы не зависят. Так, например, инфаркты чаще бывают у мужчин, а депрессии – у женщин. Кроме того, мужчинам и женщинам свойственно разное отношение к возникающим у них проблемам. И ведут они себя в одной и той же ситуации по-разному.

Сообщества

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...