Функциональные продукты питания: для детей и взрослых

Подготовлено:
Функциональные продукты питания: для детей и взрослых

Функциональные продукты питания: для детей и взрослых

 Функциональные продукты питания: для детей и взрослых Функциональные продукты питания: для детей и взрослых
В их составе – повышенное количество полезных элементов, благодаря чему эти продукты не только насыщают наш организм энергией, но и имеют лечебно-оздоровительное значение.

Согласно современным представлениям, пища может играть значительную роль в предупреждении многих болезней и улучшении здоровья человека. Это обусловило появление научно-прикладного направления, возникшего на стыке медицинской и пищевой биотехнологии и названного «функциональное питание» (подробнее об этом мы писали в статье «Еда ''особого назначения'': что такое функциональное питание»).

В рационе человека все большее место занимают рафинированные и подвергшиеся глубокой переработке продукты, что приводит к дефициту в его организме витаминов, макро- и микроэлементов, пищевых волокон и других важных веществ. А это создает условия для возникновения хронических заболеваний, снижает защитные силы, приводит к дисбактериозу и т. д. Поэтому функциональные продукты питания, то есть те, которые содержат повышенное количество полезных составляющих, имеют функциональное, лечебно-оздоровительное значение и предназначены для ежедневного потребления, превращаются в настоящее время в основной и наиболее эффективный элемент современной системы профилактического здравоохранения.

 

Голландским ученым удалось ввести ген, отвечающий за синтез фруктоолигосахарида,
из артишока в сахарный тростник, и он начал вместо высококалорийной сахарозы
производить значительные количества олигосахаридов. Стоимость таких фрукто-
олигосахаридов в 5–10 раз ниже по сравнению с полученными традиционным
микробиологическим методом. Как считают эксперты, в ближайшее время
генномодифицированные фруктоолигосахариды займут значительное
место на рынке искусственных подсластителей.

 

Виды функциональных продуктов питания

Выделяют 3 основных вида функциональных продуктов питания:

  • традиционные продукты, содержащие в своем составе повышенные количества физиологически функциональных пищевых компонентов;
  • традиционные продукты, в которых технологическим путем уменьшено содержание вредных для здоровья ингредиентов;
  • традиционные продукты, дополнительно обогащенные функциональными компонентами.

Первоначально к функциональным продуктам питания были отнесены те, которые содержали бифидобактерии, олигосахариды, пищевые волокна, но по мере дальнейшего изучения полезных веществ и соединений список пополняется.

Лактулоза

Ее получают путем изомеризации молочного сахара (лактоза). Проходя через желудочно-кишечный тракт, лактулоза расщепляется только в толстой кишке, где стимулирует размножение собственной полезной микрофлоры организма человека (бифидо- и лактобактерии). Такие вещества называются пребиотиками.

Лактулоза имеет широкое практическое применение в детском питании, в производстве хлебных и кондитерских изделий, молочных продуктов (биойогурт, биокефир, биосметана и т. д.).

Олигосахариды

Они построены из небольшого числа (2–10) остатков моносахаридов, связанных между собой гликозидными связями. Эти вещества перевариваются только кишечными микроорганизмами с помощью ферментов гидролаз. Именно их и продуцируют бифидобактерии.

Олигосахариды рассматривают в настоящее время как одну из основных категорий функциональных продуктов питания. Ежедневная потребность человека в них составляет примерно 30 г. Современная пища поставляет лишь 30% этого количества. Поэтому во всем мире ведутся работы по созданию пищевых продуктов, содержащих физиологическую норму олигосахаридов. Олигосахариды получают путем прямой экстракции из растительного сырья или ферментативным синтезом из моно- и дисахаридов.

В настоящее время олигосахариды в качестве функциональной добавки применяют в разных продуктах питания: молочных (сухое молоко, молочные смеси, кисломолочные продукты, мороженое), кондитерских (мучные изделия, конфеты, мармелад), фруктовых консервах (варенье, конфитюр, джем), напитках, мясных и рыбных полуфабрикатах и т. д.

Фруктоолигосахариды
Выпускаемые в настоящее время фруктоолигосахариды представляют собой смесь три-, тетра- и пентасахаридов глюкозы и фруктозы. Они нормализуют микрофлору человека, способствуя размножению бифидобактерий, существенно улучшают всасывание ионов кальция и магния. В профилактических целях назначают 1–4 г фруктоолигосахаридов в сутки. При этом их могут использовать и люди, страдающие сахарным диабетом.

Фруктоолигосахариды получают путем ферментативного превращения сахарозы. Из чеснока, лука, артишока, цикория, бананов выделены природные фруктоолигосахариды, сходные по своему биологическому действию с коммерческими препаратами, но последние содержат концентрированную форму фруктоолигосахарида, которая в естественных условиях встречается редко. Считают, что 1 чайная ложка такого концентрированного препарата соответствует количеству фруктоолигосахарида, содержащемуся в 13 бананах или 22 луковицах.

Трансгалактозилированные олигосахариды
Их получают химическим путем или с помощью ферментативных реакций. Это смесь три-, татра-, пента- и гексасахаридов галактозы и глюкозы. Остатки галактозы представляют собой качественный источник питания для полезных микроорганизмов.

Соевый олигосахарид
Это смесь сахарозы, стахилозы, рафинозы и моносахаридов. По сравнению с другими олигосахаридами соевый олигосахарид в 3 раза сильнее стимулирует размножение бифидобактерий. Он обладает меньшей сладостью по сравнению с обычным сахаром и половиной его калорийности. Поэтому его стали широко использовать в производстве функциональных продуктов питания.

Полисахариды

Пектины
Для обогащения пищевых продуктов используют эти высокомолекулярные углеводы, образованные остатками (более 10) моносахаридов (глюкоза, фруктоза и др.) или их производных. К ним прежде всего относятся пектины, которые присутствуют практически во всех наземных растениях и водорослях. Это структурный элемент всех растительных тканей.

Пектины являются хорошими гелеобразователями, так как способны к набуханию. Попадая в организм человека, они выводят из него токсичные вещества, радионуклиды, тяжелые металлы, выполняя роль энтеросорбента. Они также служат питанием для полезных бактерий. Пектины сдвигают значение pH в кислую сторону и тем самым выполняют в организме бактерицидную роль.

В промышленности пектины получают из яблочных выжимок, жома свеклы, корзинок подсолнечника, корок арбузов и цитрусовых. В пищевой промышленности они нашли применение как универсальные натуральные желирующие и стабилизирующие вещества, придающие продуктам, например йогуртам, тягучесть и фруктовый вкус. Пектины являются низкокалорийными углеводами и легкорастворимыми балластными веществами. Спрос на пектины в мире растет на 3–5% ежегодно.

Инулин
Другой представитель полисахаридов – инулин – образован остатками фруктозы. Он присутствует в клетках многих растений (топинамбур, артишок, цикорий, корни одуванчика, петрушки и др.). Корни одуванчика, например, накапливают к осени до 40% инулина. Инулин стимулирует синтез витаминов в организме и активизирует его защитные силы.

 

Инулин в виде муки, приготовленной из топинамбура, является составной частью
комбинированных пребиотиков. В России этот полисахарид вводят в хлеб, хлебобулочные
и кондитерские изделия, молочные продукты. При использовании инулина вместе
с фруктоолигосахаридами в функциональных продуктах их действие усиливается.
Инулин нашел широкое применение и в производстве лекарств.

 

Пищевые волокна

Представляют собой структурные соединения, образующие оболочки растительных клеток.

Выделяют 3 группы пищевых волокон:

  • растворимые;
  • нерастворимые;
  • смешанного типа (например, отруби).

Пищевые волокна, не растворимые в воде (целлюлоза и др.), обычно называют клетчаткой. Функция пищевых волокон состоит в регулировании физиологических и биохимических процессов в органах пищеварения, улучшении усвояемости пищевых продуктов.

Растворимые волокна связывают холестерин, желчные кислоты и тем самым снижают риск атеросклероза. Нерастворимые волокна являются средством питания для бифидо- и лактобактерий, служат хорошим средством профилактики дисбактериоза. Растительные волокна повышают качество функциональных продуктов питания, так как обладают высокой водосвязывающей способностью, что продлевает срок свежести продуктов и снижает их калорийность.

Одним из наиболее дешевых источников биологически активных пищевых волокон является соевая окара. Это белково-углеводная масса, получаемая при фильтрации соевого экстракта. Она состоит в основном из целлюлозы и гемицеллюлозы. Широко используется ставшая уже известной микрокристаллическая целлюлоза – модифицированный продукт природной целлюлозы.

 

Необходимое количество ежедневного потребления взрослым человеком
пищевых волокон составляет 25–30 г, хотя практически он получает лишь около 17 г.
Поэтому и необходимы функциональные продукты питания,
обогащенные этими полезными компонентами.

 


Автор: Лидия Драчева, кандидат химических наук

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Сообщества

Форумы

Здоровый новогодний стол: рекомендации и рецепты

Можно ли продумать праздничное меню таким образом, чтобы не навредить своему здоровью? Можно, и рекомендации medweb.ru помогут вам в этом.

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.