Тест: уровень эмоциональной устойчивости

Подготовлено:
С помощью этого теста вы сможете определить не только особенности вашей эмоциональной системы, но и уровень своей психологической защиты, столь важной для каждого в наши стрессогенные времена.

Сложите набранные вами баллы и оцените полученный результат.

1. Вас часто мучают кошмарные сновидения?
   Да-2 балла. Нет-1 балл.

2. Раздражает ли вас многолюдное общество?
   Да-3. Нет-0.

3. Часто ли вас терзает чувство вины?
   Да-3. Нет-0.

4. Вы способны не выражать своих чувств?
   Да-0. Нет-1.

5. Легко ли вы обижаетесь на шутки в свой адрес?
   Да-3. Нет-1.

6. Подвержены ли вы частой смене настроения?
   Да-2. Нет-1.

7. Нуждаетесь ли вы в  людях, способных понимать, одобрять или утешать вас?
   Да-2. Нет-1.

8. Легко ли вы осваиваетесь в кругу новых для вас людей?
   Да-0. Нет-2.

9. Пронимаете ли вы все происходящее близко к сердцу?
   Да-3. Нет-0.

10. Легко ли вас рассердить?
   Да-2. Нет-1.

  • 7 баллов означает, что у вас высокий уровень эмоциональной устойчивости, базирующийся на стабильной психике. Вам, скорее всего, не страшны никакие эмоциональные стрессы. Вот только «не почивайте на лаврах» - поддерживайте свою нервную систему в том же прекрасном состоянии любыми доступными вам способами.
  • От 8 до 9 баллов: вы  достаточно уравновешены, с чем вас нельзя не поздравить! Вы адекватно реагируете на большинство стрессовых ситуаций. У вас средний уровень эмоциональной устойчивости, то есть та норма, которая свойственна большинству людей.
  • От 15 до 20 баллов: вас характеризует повышенный уровень эмоциональности. Вам следует овладевать приемами и навыками психической саморегуляции, а возможно (хотя бы иногда), принимать и успокаивающие сборы трав.
  • От 21 до 25 баллов: вам присуща очень высокая степень эмоциональной возбудимости. Наверняка у вас крайне низкий уровень психологической защиты, ваши нервы "обнажены". По-видимому, порой вам просто необходимо прибегать к помощи транквилизаторов. Однако лучше всего вам могут помочь справиться с эмоциональной незащищенностью специалисты-психологи или даже психотерапевты.

 

Автор: ТАРАСОВ Евгений Александрович, к.п.н., психотерапевт высшей категории.

Сообщества

Форумы

Ранняя влюбленность: игра или всерьез?

Как быть, если ребенок в юном возрасте признается в любви? Чтобы не навредить его психосексуальному развитию, родителям нельзя упрекать малыша в неправильном поведении.

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.