Тест: есть ли у вас симптомы почечно-каменной болезни

Подготовлено:
Этот тест поможет вам не только определить имеются ли у вас уже симптомы почечно-каменной болезни (и если есть, то в какой степени), но также подскажет вам, как помочь себе в случае ее наличия.

Давайте на поставленные в тесте вопросы только положительные («да») или отрицательные («нет») ответы. За каждый ответ «да» вам полагается 1 балл, а за ответ «нет» - 0 баллов.

1. У вас снижается работоспособность?

2. У вас отмечается повышение артериального давления?

3. Вас эпизодически беспокоят вроде бы беспричинные боли в животе?

4. У вас начали появляться отеки?

5. Вас беспокоит общая слабость?

6. У вас все чаще появляется чувство тяжести или давления в пояснице без радикулярных симптомов?

7. У вас бывают острые боли в пояснице, отдающие в паховую область или в половые органы?

8. Вы отмечаете эпизодически возникающие затруднения при мочеиспускании?

9. Приступы болей в пояснице, не снимаемые приемом анальгетиков, сопровождаются тошнотами, ложными позывами на мочеиспускание, задержкой стула или даже рвотами?

10. В моче во время болевого приступа вы обнаруживаете примесь крови?

11. Во время болевых приступов у вас появляются сухость во рту, жажда, озноб, повышение температуры?

  • Если вы набрали от 2 до 4 баллов и при этом не давали положительные ответы на вопросы от 7 до 11, то это может свидетельствовать или о возможности развития у вас почечно-каменной болезни, или же о ее наличии у вас в начальной степени. В любом случае вам следует срочно устранить из своего пищевого рациона факторы риска образования камней, исключив употребление любых консервов, жареного мяса, печени, перца, горчицы, алкоголя, кофе, какао, крепкого чая и уменьшить потребление яиц, молока и бобовых. Неплохо профилактически пить брусничные и клюквенные морсы, а также свежеприготовленные персиковые или абрикосовые соки Желательно есть спаржу и чеснок. Можно также 3 раза в день пить по 1 стакану горячей воды, размешав в ней предварительно по 1 чайной ложке порошка из сушеной яблочной кожуры. Полезен и отвар из смеси трав хвоща полевого и медвежьих ушек (по 1 части того и другого). Его нужно пить по 2 стакана в день.
  • Если у вас оказалось от 5 до 8 баллов, то это может означать, что у вас уже имеются многие признаки почечно-каменной болезни. Вам необходимо срочно пройти обследование у уролога (сделав в первую очередь УЗИ и урографию). Пейте почечный чай. Для возможного растворения почечных камней пейте сок редьки с медом (в пропорции 1:1). Для выведения камней пейте отвары сухой травы и корня одуванчика. Эффективен также настой травы спорыш (1 ст.л. этой травы нужно измельчить, залить ее 1 стаканом кипятка, настоять 1 час, а затем пить по 1 ст.л. 3 раза в день). Неплохо очищает почки льняное семя (1 чайную ложку его нужно залить 1 стаканом воды, вскипятить, остудить, разбавить водой и пить по 0,5 стакана каждые 2 часов в течение 2 дней).
  • Ну а если сумма набранных вами баллов превысила 8, то это уже говорит о том, что у вас выявляется выраженная степень почечно-каменной болезни. Вам необходимо не только неотложное обследование (если вы еще не прошли такового), но и постоянное наблюдение нефролога или уролога. Кроме того, у вас «под рукой» всегда должны быть такие нехимические препараты, как цистенал, цистон, ависан и им подобные, снимающие спазмы и облегчающие прохождение по мочевыводящим путям мелких камней.

 

Автор: ТАРАСОВ Евгений Александрович, к.п.н., психотерапевт высшей категории.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.