Тест: насколько вы готовы к неожиданностям

Подготовлено:
Уровень психологической защиты, а значит, и степень устойчивости человека к стрессовым воздействиям определяются его готовностью к различного рода непредвиденным ситуациям. Эти качества, их уровень и способен определить предлагаемый тест.

Вам полагается по 1 баллу за каждый отрицательный ответ на вопросы 1,5 и 9, а также – за каждый положительный ответ на все остальные вопросы теста.

1. Часто ли вы попадаете под дождь, не имея ни зонта, ни плаща?

2. Уходя из дома, вы «присаживаетесь на дорожку»?

3. Отправитесь ли вы в путешествие на велосипеде или на автомашине, не захватив  к ним, например, насоса, запасного колеса и тому подобного?

4. Всегда ли вы имеете при себе авторучку?

5. Считаете ли вы, что несчастные случаи не так страшны, если вы застрахованы?

6. Держите ли вы дома аптечку?

7. Считаете ли вы, что иметь две специальности лучше, чем одну?

8. Раскладываете ли вы деньги в два кошелька на случай, если один вдруг потеряется или его украдут?

9. Считаете ли вы, что следует каждый раз рисковать всем, если хочешь чего-либо добиться?

10. Нужно ли быть везде и всегда начеку, никогда не забывая об осторожности?

11. Всегда ли ваш холодильник наполнен продуктами?

12. Носите ли вы с собой самые необходимые лекарства?

13. Считаете ли вы, что нужно обязательно иметь несколько друзей, чтобы в трудную минуту не остаться одному?

Теперь сложите набранные вами баллы и оцените полученный результат.

  • Если у вас оказалось больше 9 баллов, то вы, скорее всего, относитесь к категории «перестраховщиков». Вы не сделаете ни шага, не подумав о последствиях, не выбросите ни одной лишней вещи – а вдруг она когда-нибудь пригодится? Конечно, чаще всего вы защищены от неожиданных стрессовых воздействий, вот только не кажется ли вам, что иногда непредвиденные ситуации делают нашу жизнь более разнообразной и интересной?
  • Если вы набрали от 3 до 8 баллов, то это может свидетельствовать о том, что вы предусмотрительны, но не слишком и не всегда. И это, в общем-то, неплохо, поскольку, как известно, все хорошо в меру. К тому же, когда у человека имеется вкус к неожиданным поступкам, с ним намного интереснее, чем с тем, кто всего и всегда страшится, и привык планировать каждый свой шаг. А ведь, нередко, чтобы достичь чего-то в этой жизни, нужно уметь и не бояться импровизировать!
  • Ну а если вы насчитали меньше 3 баллов, то это может означать, что вы абсолютно не умеете прогнозировать события, а потому частенько оказываетесь беззащитными перед обрушивающимися на вас стрессами. Вот почему вам следует почаще задавать себе вопрос: «А правильно ли я поступаю?» и всеми возможными способами (аутотренинг, медитация и пр.) укреплять свою психологическую защиту.

 

Автор: ТАРАСОВ Евгений Александрович, к.п.н., психотерапевт высшей категории.

Сообщества

Форумы

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.

Здоровый новогодний стол: рекомендации и рецепты

Можно ли продумать праздничное меню таким образом, чтобы не навредить своему здоровью? Можно, и рекомендации medweb.ru помогут вам в этом.