Тест: как у вас с витамином А

Подготовлено:
Этот, чрезвычайно важный витамин необходим для нормального роста и развития костей, он обеспечивает целостность клеток поверхности нашей кожи, повышает иммунитет, предотвращает так называемую куриную слепоту, а также способствует выработке спермы и развитию яйцеклеток.

Внимательно присмотритесь к себе и ответьте на все четырнадцать вопросов этого небольшого, но важного теста. За ответ «да» на каждый из вопросов теста вам полагается 1 балл, а за ответ «нет» - 0.

1. У вас отмечается повышенная сухость кожи?

2. Вы стали чаще болеть простудными и другими инфекционными заболеваниями?

3. У вас слабеет зрение?

4. Ваши волосы стали тусклыми, сухими и ломкими?

5. На вашей коже все чаще появляются угри?

6. Есть ли у вас сильная перхоть?

7. Вы стали сильнее утомляться?

8. У вас ломкие и медленно растущие ногти?

9. Ваша кожа стала сильно шелушиться?

10. У вас отмечается вроде бы беспричинная потеря веса?

11. Вы стали хуже видеть в сумерках?

12. У вас беспричинно возникает слюнотечение?

13. У вас начала появляться светобоязнь?

14. У вас появляется ороговение отдельных участков кожи?

Суммируйте набранные вами баллы и оцените полученный результат.

  • Если вы набрали от 0 до 5 баллов, то это может означать. что у вас уже имеются признаки недостатка витамина А в организме. И потому вам необходимо включать в свой суточный рацион кисломолочные продукты, сливочное масло, сыр, зеленый лук, сладкий перец, зеленый горошек, петрушку, капусту, шпинат, тыкву, помидоры, крапиву, облепиху, абрикосы, персики, яичный желток и особенно наиболее богатую каротином (провитамином А) морковь.
  • Если же у вас оказалось от 6 до 13 баллов, то это может свидетельствовать о том, что у вас уже имеется выраженная (вплоть до авитаминоза, если сумма  набранных вами баллов приближается к 9 ), и особенно, если уже превышает ее, это говорит о том, что у вас уже выраженная недостаточность витамина А, и вам необходимо срочно вводить в свой пищевой рацион печень трески или даже рыбий жир, а также принимать препарат Ретинол.

 

Автор: ТАРАСОВ Евгений Александрович, к.п.н., психотерапевт высшей категории.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.