обсудить в сообществе ДЦП

Олигофрения

Девочка с олигофренией Девочка с олигофренией
Олигофрения

Олигофрения – врожденное или приобретенное на ранних этапах развития (в первые три года) слабоумие, выраженное в недоразвитии всей психики, но преимущественно интеллекта.


Олигофрения (умственная отсталость) – психическое заболевание, обусловленное врожденной или приобретенной на ранних этапах развития стойкой необратимой неполноценностью психической деятельности. В клинической картине олигофрении на первый план выступает грубое снижение интеллекта, недоразвитие эмоционально-волевой и двигательной сфер.
Течение данного заболевания не прогрессирующее. Олигофрения является следствием перенесенного инфекционного заболевания, генетической предрасположенности, повреждения или интоксикации нервной системы плода в период беременности.
Выделяют три стадии олигофрении:

  • идиотия – самая тяжелая степень психического недоразвития;
  • имбецильность – средняя степень умственной отсталости;
  • дебильность – легкая степень олигофрении.
В материале использованы фотографии, принадлежащие metagene.de
обсудить в сообществе ДЦП

Новые статьи

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Здоровый новогодний стол: рекомендации и рецепты

Можно ли продумать праздничное меню таким образом, чтобы не навредить своему здоровью? Можно, и рекомендации medweb.ru помогут вам в этом.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.