0 обсудить на форуме

Дыхательная система

Дыхательная система Дыхательная система
Дыхательная система

Дыхательная система человека включает в себя нос, его полость с околоносовыми пазухами, глотку, гортань, трахею, бронхи и легкие.


Дыхание – сложный процесс, включающий в себя обмен газами между воздухом и кровью (внешнее дыхание), перенос газов кровью и газообмен между кровью и клетками тела (внутреннее дыхание). Активными в акте вдоха и выдоха являются дыхательные мышцы, легкие пассивно следуют за движениями стенок грудной полости. Дыхательный центр, посылающий ритмичные команды к дыхательным мышцам, находится в продолговатом мозге, расположенном на границе со спинным. В состоянии покоя цикл дыхания (вдох – выдох) повторяется 16–20 раз в минуту.

Строение носа и глотки

К органам дыхания относятся нос, его полость с околоносовыми пазухами, глотка, гортань, трахея, бронхи и легкие – верхние и нижние дыхательные пути.

Полость носа является начальным отделом дыхательных путей. Перегородкой она разделена на левую и правую части. На ее боковых стенках располагаются носовые раковины – по 3 с каждой стороны. Между носовыми раковинами пролегают носовые ходы. Такой сложный рельеф способствует увеличению поверхности слизистой оболочки полости носа и, следовательно, наиболее полному очищению, увлажнению и согреванию вдыхаемого воздуха. В области верхнего носового хода находятся обонятельные рецепторы – именно сюда быстрее всего попадает струя вдыхаемого через ноздри воздуха.

С носовой полостью связаны воздухоносные пазухи, расположенные в соседних костях. Наиболее крупные из них – лобная и верхнечелюстная (гайморова) пазухи. Лобная пазуха находится в толще лобной кости над переносьем, гайморова – в верхней челюсти. Вход в них прикрыт складками слизистой оболочки. Через полость носа в околоносовые пазухи часто распространяется воспалительный процесс, и в результате развиваются осложнения после простудных заболеваний. В полость носа открывается также носослезный канал, по которому из глазниц оттекает слезная жидкость. Поэтому при плаче из носовой полости обильно вытекает слизь, а при затянувшемся насморке слезятся глаза.

Под слизистой оболочкой полости носа располагаются венозные сплетения, поэтому она легко набухает под воздействием любых раздражителей. Холодный воздух вызывает очень быстрое набухание слизистой оболочки и сужение носовых ходов. При этом вдыхаемый воздух, двигаясь медленнее и более тонкой струей, лучше согревается и очищается.

В носовой части глотки располагаются глоточные миндалины (аденоидные), которые  задерживают и уничтожают болезнетворные микроорганизмы, находящиеся в воздухе.

Строение гортани, трахеи, бронхов

Гортань располагается в передней области шеи и имеет сложное строение, т. к. помимо проведения воздуха участвует в голосообразовании. Спереди гортань покрыта мышцами шеи, а внизу с боков – щитовидной железой. При глотательных движениях можно наблюдать, как гортань поднимается и опускается, поскольку щитовидный хрящ гортани выступает под кожей (у мужчин в виде кадыка, или адамова яблока). На боковых стенках гортани располагаются голосовые складки, между которыми находится голосовая щель.

Продолжением гортани является трахея. Она представляет собой трубку длиной 9–12 см, которая в грудной полости делится на два главных бронха. Сзади к трахее прилежит пищевод, а по бокам – сонные артерии. Стенка трахеи состоит из 16–20 неполных хрящевых колец, соединенных связками. Задняя стенка трахеи, граничащая с пищеводом, перепончатая, содержит мышечные волокна. Благодаря такому строению трахея обладает значительной растяжимостью.

Два главных бронха (правый и левый) направляются к воротам соответствующего легкого. Правый бронх шире и короче левого, поэтому инородные тела, случайно попавшие в дыхательные пути, большей частью оказываются именно в нем. Левый главный бронх к легким проходит под дугой аорты, он уже и длиннее. Стенка главных бронхов имеет такое же строение, как у трахеи. Каждый из главных бронхов в легком ветвится на более мелкие бронхи, образуя бронхиальное дерево. Стенки самых мелких бронхов (диаметром около 1 мм) содержат хрящевые пластинки и пучки гладкомышечных клеток. Спазм именно этих бронхов лежит в основе развития бронхиальной астмы.

Строение легких

Легкие расположены в грудной полости по бокам от сердца и крупных сосудов. Они покрыты серозной оболочкой – плеврой, которая образует два замкнутых плевральных мешка. У легкого 3 поверхности: реберная, диафрагмальная и внутренняя. На внутренней поверхности, обращенной к сердцу, находятся ворота легкого, через которые в каждое проходят бронх, легочные сосуды и нервы, составляя вместе корень легкого.

Каждое легкое глубокими щелями разделено на доли: правое – на 3 (верхнюю, среднюю и нижнюю), левое – на 2 (верхнюю и нижнюю). В соответствии с ветвлением бронхов и кровеносных сосудов доли легкого разделяются на более мелкие участки – сегменты (по 10 в каждом легком). Именно сегменты (реже – доли) при необходимости удаляют хирургическим путем, не нарушая деятельности оставшейся части органа. Сегменты в свою очередь подразделяются на многочисленные дольки, диаметр которых не превышает 12 мм. Основания долек заметны на поверхности легкого в виде маленьких многоугольных полей. Количество долек в каждом легком доходит до 800. В каждую дольку легкого входит бронх диаметром около 1 мм.

Внутри дольки бронх разветвляется на концевые бронхиолы, ими и заканчиваются воздухоносные пути. Каждая концевая бронхиола разветвляется на дыхательные бронхиолы, переходящие в альвеолярные ходы, на стенках которых находятся пузырьки – альвеолы. Стенка альвеол очень тонка и состоит из одного слоя клеток, к которому прилежат кровеносные капилляры. Через стенку альвеол и осуществляется обмен газами между воздухом и кровью. В легких взрослого человека насчитывается до 400 млн альвеол, общая дыхательная поверхность которых составляет около 100 кв. м.

 

У взрослого человека при спокойном вдохе в легкие поступает около
500 мл воздуха. При усиленном вдохе (выдохе) можно дополнительно
вдохнуть (выдохнуть) еще по 1500 мл воздуха. В сумме эти объемы
(500 + 1500 + 1500) составляют жизненную емкость легких (ЖЕЛ).
Нормальная ЖЕЛ составляет у женщин в среднем 2700 мл,
а у мужчин – 3500 мл. У физически тренированных людей ЖЕЛ
может достигать 6000 мл, а у людей с нарушением
дыхательной функции ЖЕЛ значительно
снижается, что выявляется при диагностике.

 

 

Автор: Ольга Гурова, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, доцент кафедры анатомии человека РУДН

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Оставьте свой отзыв

Новые статьи

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.