Сбой иммунитета грозит псориазом

Подготовлено:

Повреждение иммунной системы влечет за собой угрозу атопического дерматита и псориаза. Результаты исследования на эту тему опубликованы в New England Journal of Medicine.

На протяжении столетий ученые искали и не могли отыскать причины, по которым возникает псориаз и атопический дерматит. Высказывались многочисленные грибковые, инфекционные и аллергологические гипотезы, которые, однако, не подтверждались масштабными исследованиями. В последние годы псориаз стали все чаще рассматривать как аутоимунное заболевание, то есть болезнь, при которой иммунная система атакует клетки собственного организма. Тем не менее четких доказательств у этой теории традиционно не было.

Сегодня ученые из Центра по изучению аллергии и окружающей среды, Центра Гельмгольца в Мюнхене, а также Мюнхенского технического университета убеждены, что им удалось отыскать причины, вызывающие атопический дерматит и псориаз.
Исследование, проведенное Стефанией и Килианом Эйерихами (Stefanie and Kilian Eyerich), доказывает, что оба заболевания вызваны одной и той же причиной – повреждением механизма иммунного ответа. Находящиеся в коже T-клетки, призванные распознавать и уничтожать посторонние белки, у больных псориазом и атопическим дерматитом вместо этого активируют воспалительный процесс.

Сейчас исследователи ищут, какие именно молекулы Т-клеток непосредственно запускают процесс, приводящий к кожному заболеванию, и как можно остановить их действие. «Очевидно, медикам придется разрабатывать новые методы лечения псориаза, основанные на работе с иммунной системой», – отметил профессор Шмидт-Вебер из Центра по изучению аллергии и окружающей среды.

По материалам
Sciencedaily.com

Новые статьи

все статьи

9 вопросов о детском диатезе

Диатезом страдает 30% детей. Есть ли способы предотвратить диатез и как эффективно бороться с уже выявленным заболеванием?

Здоровый ребенок: 6 способов укрепить детский иммунитет

Родители всегда заботятся об укреплении детского иммунитета. Но все ли способы для достижения этой цели они используют?

Сообщества

Форумы

Псориаз

Псориаз является одним из часто встречающихся заболеваний кожи. Его распространенность составляет от 0,1% до 10% среди взрослого населения.

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.