Одежда из экоматериалов: энергия природы – телу

Подготовлено:
Одежда из экоматериалов: энергия природы – телу

Одежда из экоматериалов: энергия природы – телу

Одежда из экоматериалов:  энергия природы – телу Одежда из экоматериалов: энергия природы – телу
Одежда из натуральных материалов не только дарит комфортные ощущения от соприкосновения с кожей, но и является залогом нашего здоровья.

Одежда из искусственной ткани – экономичный, но не экологичный выбор. Она нарушает теплообмен нашего организма с окружающей средой и способна провоцировать аллергические реакции. Не говоря уже об элементарном дискомфорте, который вызывает ряд искусственных тканей, особенно не очень хорошего качества. В то время как натуральные ткани хорошо впитывают влагу и пропускают воздух, отличаются мягкостью, легкостью, гипоаллергенными и лечебными свойствами.

 

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 7 из 15 видов
пестицидов, которые используют для роста хлопка, являются опасными канцерогенами.

 

Натурально и полезно

Льняная ткань улучшает процессы кровообращения в организме, повышает жизненный тонус и обладает антибактериальным эффектом. Из-за хороших гигроскопических свойств лен популярен в жаркую погоду.

Натуральный шелк также полезен при нарушениях кровообращения. Он способен согревать и одновременно подсушивать кожу, что особенно актуально для людей с повышенной потливостью.

Универсальный материал среди натуральных тканей –  хлопок. Летом в нем легко и прохладно, а зимой – уютно. Он обладает высокой гигроскопичностью.

Прекрасные теплозащитные свойства имеет шерсть, поэтому она незаменима для холодов и при лечении простуд. Высокой способностью сохранять тепло и удивительной легкостью отличается кашемир – легкая шерстяная или полушерстяная ткань, полученная из пуха горных коз.

 

Подтверждением качества органического хлопка являются сертификаты
таких организаций, как  Soil Association, GOTS, Oeko Tex Standart 100,
а на одежде должна быть надпись: ‘Made Organically 100% grown Cotton’.

 

Недостатки натуральных тканей

С практической точки зрения у натуральных тканей есть и свои недостатки, к которым нужно быть готовым:

  • натуральный шелк сильно мнется, садится после стирки, линяет, легко выгорает на солнце;
  • шерсть быстро изнашивается, протираясь в определенных местах, и может вызывать аллергию;
  • хлопок сильно мнется, блекнет после стирки. При стирке в стиральной машине хлопок может растянуться, а при сушке в ней – сильно сесть;
  • лен не просто сильно мнется, но еще и способен сохранять места заломов даже после стирки и глажки утюгом.

Современные методы обработки тканей позволяют частично нейтрализовать эти недостатки, но улучшенные таким образом материалы стоят дороже.

 

В Европе используется много экоматериалов: бумага Tyvek (популярна
для аксессуаров), растительная кожа (альтернатива натуральной),
изотермическая пленка (для производства теплой и спортивной одежды) и т. п.

 

Органическая одежда: экологически безопасно

Вещи из натуральных тканей и экологически безопасные вещи – это не всегда одно и то же. Экоодежда – это одежда, изготовленная из натурального и экологически чистого сырья, выращенного без применения химикатов. При ее производстве не используются технологии, загрязняющие окружающую среду и наносящие вред здоровью человека, а в качестве отбеливателей и красителей используются только натуральные  компоненты.

В основе экоподхода к созданию одежды лежит экономия природных ресурсов (сберегающие технологии) и  экосертифицирование (весь процесс производства подлежит стандартизации в соответствии с экопринципами). Одежду из органических материалов (хлопок, лен, бамбук, конопля) производят такие бренды, как Levi Strauss, Victoria’s Secret, Esprit, Patagonia, Timberland и др. Экомарки детской одежды – Little Shrimp, Little Linens, Kite Kids, Organics for kids и др.

 

В Лондонском музее науки одежду делают без отходов по системе
«knit to fit» – по фигуре, с помощью сканера и автоматической швейной машины.

 

Новые материалы для экотканей: крапива, соя, бамбук, конопля

Соя, бамбук, конопля приобретают все большую популярность в качестве материалов для тканей благодаря своим уникальным свойствам: экологичности, прочности, мягкости, легкости, способности поддерживать оптимальный теплообмен, защите от бактерий и ультрафиолетового излучения.

Одежда из крапивы износостойкая, обладает антистатическим, терморегулирующим и антисептическим эффектом. Для ее производства используется рами – сорт крапивы, который не обжигает. Внешне ткань из крапивы похожа на лен, но отличается глянцевым блеском, который только усиливается с каждой стиркой.

 

С древности известны омолаживающие и лечебные свойства натурального
шелка. Поэтому многие современные женщины, как и их прабабушки,
предпочитают использовать шелковое постельное и нижнее белье,
а также промакивать лицо шелковой тканью вместо полотенца.

 

Экоодежда – актуальный тренд

Натуральная, экологическая, органическая, «зеленая» – как только не называют одежду, основное предназначение которой – служить символом бережного отношения человека к окружающей среде и собственному здоровью. И нужно отметить, что экоодежда – актуальный тренд в мире современной моды.

Не стоит бояться кажущейся непрактичности таких вещей в гардеробе. При бережном отношении и соблюдении правил ухода – рекомендаций по чистке, стирке, глажке, указанных производителем на ярлычке, – одежда из натуральных материалов способна прослужить достаточно долго.

 

История вопроса
Активное развитие экостиля, в том числе и в одежде, историки моды связывают
с 60-ми годами прошлого века и, в первую очередь, с движением хиппи,
ратующих за жизнь в гармонии с природой без причинения вреда другим живым
существам. Поэтому отказ от использования одежды, сделанной из кожи
и меха животных, стал визитной карточкой экоактивистов.

С начала ХХI века экоодежда – стабильно модное явление благодаря тому,
что все больше людей стремится придерживаться «зеленых» принципов
в своей жизни, будучи озабоченными экообстановкой на планете.

 


Наталья Долгополова, врач-терапевт: «Одежда из натуральных материалов была с человеком на протяжении всей его эволюции. Внешний вид ее изменился от мамонтовых шкур до изделий всемирно известных домов моды, а свойства остались прежними.

С освоением полимеров стало возможным изготавливать синтетические ткани, которые долгое время уступали натуральным по своим гигиеническим качествам. Однако современная синтетика не только не уступает по свойствам природным материалам, но и порой превосходит их. Ученые научили синтетику “дышать”, избирательно отводить от тела влагу, обеспечивая защиту от атмосферных осадков, согревать лучше шерсти и пуха и охлаждать сильнее шелка.

У натуральных тканей появилась достойная альтернатива. Особенно актуальна высокотехнологичная синтетика при занятиях спортом, в поездках, а также в прохладное время года. Ведь если хиппи из жаркой Калифорнии может отказаться от меха, пуха и синтетики одновременно, то представителю “зеленых” из России зимой придется одеться в куртку с синтетическим утеплителем, чтобы не замерзнуть».

Эксперт: Наталья Долгополова, врач-терапевт
Автор: Юлия Прохорова

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.