Солнце защищает от ревматоидного артрита

Подготовлено:

 

Регулярное пребывание на солнце снижает риск заболевания ревматоидным артритом у женщин.

 

Американские ученые проанализировали данные, полученные по результатам наблюдений за медсестрами со всей страны, которые принимали участие в Nurses' Health Study (NHS). На первом этапе в проекте участвовали более 120 тысяч женщин в возрасте от 30 до 55 лет. На втором этапе - еще 115,5 тысяч медсестер в возрасте от 25 до 42 лет. 
 
Результаты исследования опубликованы в журнале Annals of the Rheumatic Diseases.
 
В своих расчетах экспериментаторы учитывали активность УФ-излучения, приходящегося на участниц проекта в разных штатах. Например, в Аризоне и на Гавайх активность УФ-излучения была в 2 раза выше, чем в штатах Орегон и Аляска. 
 
За время наблюдений у 1314 женщин развился ревматоидный артрит. Анализ данных показал, что риск развития заболевания зависит от общего количества УФ-излучения. Чем больше солнечного света получали участницы проекта, тем ниже была вероятность артрита. У медсестер из самых солнечных штатов ревматоидный артрит встречался на 21% реже, чем у их коллег, которым доставалось меньше ультрафиолета.
 
Полученные результаты подтверждаются ранее опубликованными данными о том, что женщины из северо-восточных штатов США более склонны к развитию ревматоидиного артрита. 
 
Пока механизм влияния солнечных лучей на риск развития артрита до конца неизвестен. Ученые считают, что в его основе лежит производство витамина D в клетках кожи. Они также предполагают, что использование солнцезащитных кремов и избегание солнечных лучей значительно ослабляют этот эффект.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Гипоаллергенный быт: профилактика аллергии в домашних условиях

Если верить статистике, в той или иной форме аллергии подвержен каждый 5-й житель нашей планеты. И виной тому не только экология Земли, но и микроклимат нашего дома.

Жизнь в стиле «эко»: это может каждый

Развиваясь, человеческая цивилизация наносит непоправимый вред экологической обстановке на планете. Но каждый из нас может внести свой вклад в дело ее сохранения.

Новости

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Гид по солнцу: как выбрать крем от загара?

Солнцезащитный крем – средство первой необходимости в теплое время года. Как его выбирать, чтобы обеспечить коже эффективную защиту?