Укус насекомых

Укус насекомых Укус насекомых
Укус насекомых

Очень часто в летнюю жару людей жалят насекомые: осы, пчелы, оводы. Какие меры следует принять для оказания первой помощи пострадавшему?


 

Укусы (ужаления) пчел, ос, оводов. В момент укуса возникает жгучая боль, вскоре в зоне укуса развивается покраснение и отек кожи. Особенно выражен отек при ужалении в лицо, шею. В отдельных случаях могут появиться озноб, тошнота, сухость во рту, головокружение.

Чем опасно?

Единичные укусы пчел обычно не вызывают тяжелых общих явлений. При множественных укусах пчел возможен смертельный исход.

Внимание! Укус насекомого очень опасен для людей, склонных к аллергии. Выраженные аллергические реакции могут стать причиной скоропостижной смерти!

Что делать?

  1. Выяснить, не является ли пострадавший аллергиком и имеются ли у него при себе антигистаминные (противоаллергические) препараты.
  2. Извлечь из кожи жало.
  3. Обработать место укуса антисептическим раствором (спиртом, водкой одеколоном).
  4. Приложить к месту укуса холод, лучше пузырь со льдом. Уменьшает боль и отек нанесенная на кожу гидрокортизоновая мазь.
  5. Дать принять внутрь лекарства против аллергии.
  6. При множественных укусах после оказания первой медицинской помощи пострадавшего доставить в больницу.
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

Форумы

Ранняя влюбленность: игра или всерьез?

Как быть, если ребенок в юном возрасте признается в любви? Чтобы не навредить его психосексуальному развитию, родителям нельзя упрекать малыша в неправильном поведении.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?